Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2018 года рассмотрены на заседании Правительства Тувы

Итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2018 года рассмотрены на заседании Правительства Тувы
22.08.2018 16:41

Социально-экономическая ситуация в Туве по итогам первого полугодия 2018 года в целом характеризуется стабильной положительной динамикой макроэкономических показателей. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года объем промышленного производства возрос на 2,7 %, розничной торговли - на 2,4 %, услуг связи - на 3,3 %. Основной доклад представила министр экономики РТ Елена Каратаева. В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота возросло на 1,4 % (187,2 тыс. голов), в том числе коров - на 1,8 % (69 тыс. голов), птиц - в 7,7 раза (135,1 тыс. голов). Увеличилось производство молока на 1,7 % (18,2 тыс. тонн), яиц - в 5,5 раза (3,8 млн. штук).

Уменьшение объемов наблюдается в части производства пищевой продукции, объемов грузооборота, строительства и ввода жилья. Впрочем, как отмечают специалисты, по итогам 2018 года показатели, обозначенные в прогнозе социально-экономического развития, могут быть достигнуты за счет объемов второго полугодия.

Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника увеличилась на 8,1 % и составила 32843,9 руб. Тем не менее, реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 4,3 %. В связи с этим Глава Тувы Шолбан Кара-оол вновь поднял вопрос о работе министерств и ведомств в части поддержки предпринимательской инициативы.

"Поддержка предприимчивости в своей отрасли - задача, которую я перед вами всегда ставлю, и буду ставить. У нас, пожалуй, главное направление в экономической политике - это поддержка предприимчивости. Хочу, чтобы вы четко осознавали свои обязанности, свою роль, то, как заинтересовать в этом наибольшее количество людей", - акцентировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Численность официально признанных безработных на конец июня текущего года снизилась на 2,7 % в сравнении с аналогичным уровнем прошлого года и составила 5338 человек. По данным на 1 июня 2018 года в Туве легализован труд 2052 человек, в прошлом году таковых было 1419 чел.

Отмечается, что за первое полугодие было трудоустроено более 3,4 тыс. безработных граждан, из них порядка 1300 получили постоянную работу, в том числе на вновь созданных предприятиях, как отель "Азимут-Эне-Сай", швейный цех "БТК групп", дополнительные цеха птицефабрики, крестьянско-фермерские хозяйства проекта "Кыштаг для молодой семьи" и другие.

"Глава республики обратил внимание на то, чтобы мы - министры создавали условия для заработка населением. Чтобы мы разъясняли, например, какие есть последствия, если ты занимаешься теневым бизнесом. Ведь очень много у нас таких людей, которые скажем незаконно занимаются предпринимательской деятельностью, мы видим в социальных сетях предложения по различным услугам, сварщика или репетитора. Глава настаивает, что если мы не можем административными методами их вывести, то необходимо искать другие методы. К примеру, создавать рейтинги. Взять тех же репетиторов, чтобы мы понимали, у кого получаем услуги, насколько они качественные. Поэтому в ближайшее время Министерство образования и науки на своем сайте должны опубликовать рейтинг таких репетиторов. Или есть взять дорожников, то предприниматели сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие земельных участков для строительства гаражей. Министерству земельных и имущественных отношений вместе с Миндортрансом и мэрией Кызыла надо совместно такие вопросы решать. Определить участки, выставлять их на аукционы. Один случай был, когда предприниматель довольно долго оформлял земельный участок. Было обращение, удалось эти сроки сократить", - пояснила министр экономики РТ Елена Каратаева.

По остальным показателям социально-экономического развития, если приводить сравнение с регионами Сибирского федерального округа, то по индексу производства продукции сельского хозяйства Тува находится на 3 месте, по индексу промышленного производства и физического объема розничной торговли занимает 6 позицию. В частности, индекс промышленного производства за первые шесть месяцев 2018 года составил 102,7 %. Отгружено продукции на сумму 17801,5 млн. рублей, что в 1,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. На увеличение производства, как поясняют в Минэкономики Тувы, повлияла деятельность угледобывающих компаний, прежде всего, ООО УК "Межегейуголь".

В обрабатывающих отраслях промышленности на 34,7 % увеличилось производство бумажных изделий, на показатели повлиял выпуск продукции

УПО "Аныяк", текстильных изделий стало в 3,3 раза за счет запуска швейного цеха "БТК групп", а обработка древесины возросла на 2 % за счет строительства кошар для участников проекта "Кыштаг для молодой семьи".

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна