Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами важна для Тувы – Кара-оол

Реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами важна для Тувы – Кара-оол
27.04.2018 11:59

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе окружного совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло в режиме ВКС. Речь шла о реализации в регионах Сибирского федерального округа Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Глава Тувы отметил, что реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами чрезвычайно важна для республики.

В рамках новых требований Правительством Республики Тыва разработаны все необходимые нормативно-правовые акты.

Утверждены территориальная схема обращения с отходами, сформирована «дорожная карта» по реализации федерального закона, законодательно разграничены полномочий между органами государственной власти Республики Тыва и муниципалитетами, установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, определен порядок заключения соглашения между уполномоченным органом и региональным оператором.

В рамках Территориальной схемы и госпрограммы планируется создать 60 новых объектов: 2 межмуниципальных комплексных полигона, 12 мусороперегрузочных станций с элементами сортировки, 46 площадок временного накопления отходов.

Региональная государственная программа в области обращения с отходами на основе раздельного сбора оценивается в 1 млрд. 578, млн. рублей.

4 апреля этого года на торги размещена конкурсная документация по отбору регионального оператора. Уже 27 апреля предварительные итоги будут подведены. До 10 мая, в соответствии с требованиями федерального закона, региональный оператор будет определен.

Глава республики при этом отметил, что при внедрении новой системы обращения с отходами регион опять столкнулся с проблемами, связанными со своей спецификой– малочисленность населения, низкий уровень доходов граждан.6dDSw56NhmDOyKLvsleAJ8FnQqyB1ykA.JPG

Общий объем твердых бытовых отходов оценивается всего в 541 тонну в год. Учитывая фактически создание с нуля инфраструктуры обращения с отходами, инвестиционная составляющая будущего регионального оператора существенная – более 500 миллионов рублей. Экономика процесса сбора и утилизации отходов складывается не в пользу граждан.

«Мы этого допустить не можем. После определения регионального оператора нам предстоят непростые переговоры с ним, мы намерены провести общественные слушания по условиям договора. Только после этого начнем реализацию новой системы работы с отходами», - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Учитывая сложные условия внедрения новой системы, Главы Тувы видит выход в поддержке республики федеральным министерством в вопросе строительства межмуниципального комплексного полигона по размещению отходов в г. Кызыле.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна