Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Об итогах работы по стимулированию предпринимательской активности проинформировал Минтруд Тувы

Об итогах работы по стимулированию предпринимательской активности проинформировал Минтруд Тувы
01.08.2017 15:19

Основные направления в деятельности Министерства труда и социальной политики по стимулированию предпринимательской активности в сфере занятости населения обсудили на аппаратном совещании в Правительстве. В первую очередь, Минтруд регулирует безработицу населения. Численность рабочей силы во II квартале 2017 г. составила 122 тыс. человек, в их числе 102 тыс. человек (83%) рабочей силы заняты в экономике и 20 тыс. человек (17%) являются безработными. Анализ показал уменьшение уровня безработицы на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Регулируется показатель сезонными видами работ.

В конце июля заявки 12 безработных граждан прошли отбор в конкурсе бизнес-планов. Теперь они получат поддержку в рамках подпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда». В конкурсную комиссию входят представители Минтруда и Минэкономики. Обязательными условиями поддержки является регистрация предпринимательской деятельности и создание не менее одного рабочего места. В прошлом году поддержку после защиты проектов получили 11 человек.

Глава Тувы несколько лет назад инициировал разработку подпрограммы "Снижение напряженности на рынке труда", в рамках общей республиканской программы "Труд и занятость". Подпрограмма позволила детально спланировать план действий по снижению уровня безработицы. Так, по данной программе ежегодно проводятся обучающие курсы. В 2016 году 749 безработных по итогам краткосрочного обучения получили такие профессии, как фермер, охранник, машинист бульдозера, штукатур-маляр, парикмахер.

Важна роль Минтруда в сфере развития социального бизнеса. В Туве, за последние 5 лет за счет средств федерального и регионального бюджета на это направление выделено почти 47 млн. рублей. Поддержано 77 проектов, создано 116 рабочих мест. Большая часть проектов, почти 80%, это создание пекарен, на которых трудоустраивались инвалиды и лица из мест лишения свободы.

Гражданин, претендующий на помощь в рамках социального предпринимательства должен выполнить одно из следующих условий. Это обеспечение занятости инвалидов, выпускников детских домов, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и других; организация деятельности в конкретной социальной сфере, как социальное обслуживание, предоставление образовательных услуг и содействие вовлечению в социально-активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Министерству труда и социальной политики РТ рекомендовано усилить работу по информированию граждан, занимающихся "теневым" предпринимательством. Более того, в соответствии с Законом Республики Тыва от 27.06.2017 г. № 291 "О дополнительный видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения" можно получить статус самозанятых граждан, в рамках которого предоставляются двухгодовые налоговые каникулы.

К концу июля легализована деятельность 1840 работников субъектов малого и среднего предпринимательства. Показатель прошлого года за такой же период - 1076 человек. Рейды проводятся муниципальными комиссиями. Предпринимателям разъясняют о необходимости постановки на налоговый учет и на учет в фондах, работникам - о преимуществах получения легальной заработной платы и перечисления страховых взносов. По результатам каждого рейда информация о недобросовестных работодателях направляется в Государственную инспекцию труда и прокуратуру для принятия мер административного воздействия.

По данным на начало июля этого года, в Едином реестре в Туве числится 7011 субъектов малого и среднего предпринимательства. У них трудоустроено 8746 человек или 8,9% от количества занятых в республике, из них у 1 134 юридических лиц трудоустроено 5 894 работника.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна