Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В правительстве региона подвели итоги работы проектных офисов за первое полугодие

В правительстве региона подвели итоги работы проектных офисов  за первое полугодие
28.07.2017 10:04

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с представителями проектных офисов, открытых в январе текущего года, основной задачей которых является реализация проектов в различных отраслях, четко ориентированных на результат. Первый зампред Органа Натсак доложила о достижении о достижении ключевых показателей эффективности проектов за январь-июнь 2017 г. и деятельности проектных офисов.

По ее информации, органами исполнительной власти Республики Тыва были инициированы проекты для реализации в 2017 году. Паспорта проектов подготовлены согласно методическим рекомендациям по подготовке паспорта приоритетного проекта, утвержденных руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации – директором Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации 20 октября 2016 г. № 7951 п-П6.

Всего запущено к реализации 18 региональных проектов, из них для участия в федеральных приоритетных проектах - 4 проекта. Кроме того, министерствами реализовываются 12 ведомственных проектов.

Управлением проектной деятельности проведен анализ реализации проектов в части достижения ключевых показателей эффективности за январь-июнь 2017 г., составлен рейтинг проектов.

Реализация проектов в целом предусматривает улучшение 126 ключевых показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Тыва. Проектные портфели сформированы в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, экономики, связи, земельных отношений, дорожного комплекса, строительства и экологии.

Из 30 реализуемых проектов наиболее высокие показатели достижения плановых значений отмечается по проекту «Успешный выпускник». Увеличение количества выпускников, преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и математике составило 96,27% при плане 95 %. (русский язык – 99,8%, математика – 96,4%).

Проект «Инвестируй в Туву». В рамках проекта достигнуто повышение Республики Тыва на 19 позиций в Национальном рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности.

На третьем месте – проект «Госуслуги стали ближе». Основной показатель – доля населения, зарегистрированных на ЕПГУ, достигнут на уровне 72,3% при годовом плане 80%.

Проект «Развитие санитарной авиации» (достижение показателей на уровне 69 %).С 27 мая по 27 июля 2017 г. осуществлено 46 санитарных вылетов, эвакуировано 66 больных, летальных случаев не допущено. Использованное время вылетов – 137,333 (всего предусмотрено 566 летных часов, остаток - 428, 667 ч.).

В тройку «аутсайдеров» рейтинга попадают следующие проекты:

- «Скажем нет наводнению» - ведомственный проект минприроды, уровень достижения КПЭ за 6 месяцев – 13%;

- «Энергосебережение» (Минтопэнерго) - достижение КПЭ на уровне 14%;

- «Биржевая площадка» (Минзакуп)- 17 %.

Проектные офисы координируют реализацию проектов, являются информационными и методическими центрами при планировании и мониторинге хода работ.

В Доме Правительства функционируют 8 проектных офисов по ключевым направлениям деятельности, в других министерствах имеются ведомственные проектные офисы.

Если говорить об оценке работы проектных офисов, то составлен рейтинг деятельности проектных офисов за январь-июнь 2017 г. По всем критериям рейтинга четкая организация работы отмечена в офисах миниэкономики, минсвязи и минстроя (соответствующие первые 3 места в рейтинге).

Последние позиции в рейтинге занимают проектные офисы минтопэнерго (оценка работы за месяц на уровне 11% из 100 возможных), минсельхоз (14%), минмолодежи (0%) - нет реализуемых проектов, проектный офис не открыт.

Сотрудники проектных офисов прошли дистанционное обучение по проектному управлению на базе НИУ «ВШЭ». 30 июня успешно сдавшим экзамены выданы сертификаты (7 человек). Из 14 записавшихся на курс на экзамен допущены 8 сотрудников.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заслушал выступления руководителей отстающих и лидирующих министерств, по итогам обсуждений он порекомендовал продолжать активную работу в формате проектного управления.

Шолбан Кара-оол: «В январе мы открыли проектные офисы, ориентированные на результат. Сегодня подвели итоги за первое полугодие. Хорошо сработал проект «Успешный выпускник», который вытащил Туву из разряда отстающих регионов по ЕГЭ. Главное – за счет кропотливого мониторинга школ и пошаговых консультаций мы помогли нашим детям успешно сдать выпускные экзамены, с результатами которых они пошли в хорошие вузы. Увеличение количества выпускников, преодолевших минимальный порог ЕГЭ по русскому языку и математике, составило 96,27% при плане 95 %. Это настоящий рывок вперед! Нужно держаться этого курса. Еще одно позитивное достижение - подъем Тувы на 19 позиций в Нацрейтинге регионов по инвестиционной привлекательности. За счет чего – за счет серьезного сокращения бюрократии, упрощения условий ведения бизнеса. Здесь еще много работы, но первые подвижки уже есть. Госуслуги, действительно, становятся ближе. Основной показатель – доля населения, зарегистрированных на ЕПГУ, за полугодие достигнут на уровне 72,3% при годовом плане 80%. Работает проект «Развитие санитарной авиации», спасенных жизней – 66. Но есть и те, кто пока не справляется работать в формате проектного управления: Минтопэнерго, Минмолодежи и спорта, Минсельхоз. Руководителям объявлен выговор, а в конце года посмотрим, выправят ли они свое положение».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна