Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минэкономики Тувы отметило позитивные изменения в легкой промышленности

Минэкономики Тувы отметило позитивные изменения в легкой промышленности
10.06.2017 15:15

Развернутые доклады, эмоциональные выступления, искренние слова благодарности, конструктивные предложения по развитию отрасли –этим ознаменовалось главное мероприятие, приуроченное ко Дню работников легкой промышленности в Туве, которое организовано впервые в таком масштабе.

Со словами приветствия выступила министр экономики Республики Тыва – Елена Каратаева: «Благодаря Вашим усилиям и ежедневному труду, наши учреждения оснащены необходимым мягким инвентарем, у работников качественная спецодежда, а жители нашей республики начали носить красивую национальную одежду в повседневной жизни. 

Легкая промышленность является легкой только по названию, а на самом деле работники легкой промышленности выполняют очень тяжелый, скрупулёзный, но необходимый труд. Благодарим Вас и за то, что возрождаете обычаи наших предков при изготовлении войлока, обработки кожи и шерсти».В своем выступлении она затронула основополагающие аспекты отрасли – анализ динамики показателей производства, отраслевую структуру легкой промышленности, вопросы подготовки кадров, меры государственной поддержки и планы по развитию отрасли на ближайшую перспективу.

718.jpg

Нюансы переработки шерсти и кожевенного сырья в Туве подробно раскрыла почетный работник текстильной и легкой промышленности России Любовь Бавуу-Сюрюн. Подробно рассказала обо всех выгодах инвестиций в проекты первичной обработки шерсти в Туве. Предложены методы применения кластерного подхода в развитии отрасли.

Основным предприятием легкой промышленности на территории республики является ООО «Кызылское УПП», специализирующееся на производстве мягкого инвентаря, находящееся в статусе малого предприятия и численностью работников в 40 человек большая часть которых – люди с ограниченными возможностями. Ежегодный объем производства составляет порядка 40 тысяч единиц продукции, в денежном выражении – 17-18 млн.рублей в год и зачислениями в виде налогов в бюджет и внебюджетные фонды до 3 млн.рублей в год. 

Людмила Максимовна Джевало – генеральный директор данного общества, почетный работник текстильной и легкой промышленности России, поведала о современном состоянии и перспективах развития предприятия в сложных финансово-экономических условиях.

Председатель Союза дизайнеров Тувы Елена Ондар – о роли Союза и организовываемых им республиканских конкурсов «Арт-Стиль» - в пропаганде ношения национальной стилизованной одежды в повседневной жизни»

На актуальные вопросы предпринимателей ответили руководители Тувинского центра сертификации Людмила Ондар, Федеральной налоговой службы России по Туве – Вероника Суге-Маадыр, по участию предприятий легкой промышленности в аукционах в соответствии с Федеральным законом ФЗ-44 о госзакупках – Урана Смоленцева.

717.jpg

К детальным обсуждениям подключались индивидуальные предприниматели, представители научного сообщества, ветераны отрасли и компетентные органы.

В завершении круглого стола за вклад в развитие отрасли ветераны, руководители организаций и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере легкой промышленности, а также владельцы магазинов тканей г.Кызыла были отмечены благодарственными письмами Министерства экономики Республики Тыва.

Признавая существенную роль Легкой промышленности в успешном социально-экономическом развитии Республики Тыва, решением круглого стола отметить:

- позитивные изменения и оживление в отрасли в связи с проведением конкурса дизайнеров, портных и мастеров-изготовителей «Арт-Стиль».- что отрасль характеризуется высокой степенью скрытой занятости. И для оздоровления ситуации предлагается максимально упростить вход на рынок для «Новичков» с малым объемом производства, согласно новому законопроекту «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и (иных) подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения».

722.jpg- потребность в мотивации, подготовке и дальнейшем трудоустройстве квалифицированных кадров, в особенности наладчиков швейного оборудования.


- острую потребность в увеличении объемов собственного производства по пошиву школьной форменной одежды. Сегодня из 62 тысяч школьников республики 57 тысяч или более 90 процентов школьной форменной одежды производится хозяйствующими субъектами, находящимися в других регионах. Поскольку сразу охватить такой объем по пошиву сертифицированной продукции не представляется возможным, Предлагается поэтапное восполнения дефицита изделий собственного производства. Например, начать с обеспечения младших классов – по мере возрастания возможностей – средние и старшие классы.

- необходимость осуществления вложения средств из бюджета на развитие легкой промышленности.

- рост производства возможен за счет инвестиций в отрасль, технологического обновления и модернизации действующих производств. Вновь созданные производства должны носить инновационный характер, а произведенные товары – иметь высокую добавленную стоимость. 

721.jpg

Поскольку производство текстиля у нас не ведется – «точкой роста» и упор предлагается сделать на местное сырье и производство изделий из шерсти и кожи. А значит – дальнейшее развитие производств по изготовлению изделий из ангорской шерсти, кожи, войлока, производство наполнителей из натуральных сырья – шерстепона.

Пример предлагается брать в Алтае, Оренбургской области и что далеко ходить – у соседней Монголии, где бренд «Гобби» возрос до мирового уровня.

- необходимость создания крупного швейного производства, которое позволит создать новые рабочие места, повысит объем инвестиций в основные средства и увеличит поступления в бюджет.

Для эффективного решения поставленных задач по развитию Легкой промышленности, участники круглого стола считают целесообразным:

Разработку и поддержку специальных инвестиционных проектов на основе кластерного подхода и проектного финансирования.

Усилить целевую подготовку кадров легкой промышленности для успешной реализации инвестиционных проектов.

Разработать подпрограмму «Развитие легкой промышленности Республики Тыва на период 2018-2023 годы».

Развитие сотрудничества с федеральными структурами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Минпромторга России (АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд развития промышленности)

В порядке, установленном законодательством, оказание государственной поддержки создания по первичной переработке и глубокой переработке шерсти на основе инвестиционных проектов, реализуемых организациями легкой промышленности, поддержка инициаторов имеющих НИОКР и проектно-сметную документацию.

Содействие созданию эффективного механизма по сертификации продукции легкой промышленности.

Организовать обучение, подготовку, переподготовку и повышения квалификации стартапов и специалистов предприятий отрасли в рамках подпрограммы «Развитие легкой промышленности Республики Тыва на период 2018-2023 годы».

Минэкономики Тувы

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна