Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вдвое увеличила количество сельскохозяйственных ярмарок за 2016 год

Тува вдвое увеличила количество сельскохозяйственных ярмарок за 2016 год
26.01.2017 18:21

Общее количество ярмарок с сельскохозяйственной продукцией в Туве выросло по сравнению с 2015 годом почти в 2 раза – до 752. Итоги ярмарочной деятельности 2016 года, проводимой в качестве меры поддержки местных товаропроизводителей, представило Правительству РТ министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Как отмечают его специалисты, вместе с общим числом ярмарок существенно расширилась их география– в частности, около трети всех ярмарочных продаж прошли в районах.

Кроме того, анализ ярмарочной структуры свидетельствует о значительном увеличении торговых площадей. В настоящее время в республике сформировались 6 постояннодействующих ярмарочных центров. Три из них расположены в столице Тувы городе Кызыле, это крытые рынки «Азия» и «Сайзырал», а также открытая торговая площадка на ул. Иркутская. Остальные – рынки административных центров Тандинского, Дзун-Хемчикскогои Овюрского районов. Планируется, что к концу 2017 года к ним добавится крытый рынок в г. Шагонаре, возводимый по инициативе и на средства частного инвестора – СпоК «Олеся».

Вместе с тем, в Минсельхозпроде РТ отмечают неравномерность ярмарочной активности по территориям. Так, из всех сельских районов Тувы наибольшее количество ярмарок пришлось на Кызылский район - 48. На втором месте Дзун-Хемчикский район, где за 2016 год проведено 40 ярмарок. На третьем, Сут-Хольский, где было организовано 33 ярмарки. В Чеди-Хольском районе состоялось 16 ярмарок, почти не отстают от негоТоджинский (14), Каа-Хемский (13) и Овюрский (10 ярмарок) районы. По 8 ярмарок проведено в Монгун-Тайгинском и Улуг-Хемском районах. В остальных районах проведение сельхозярмарок варьируется от 1 до 7.

На муниципальных ярмарках в среднем участвует по 15 товаропроизводителей, включая фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В 2016 году они реализовали продукции на общую сумму 19, 7 млн. рублей. Товарооборот ярмарок сельхозпродукции в Кызыле составил 19,2 млн. рублей, из которых наибольшая доля приходится на открытый рынок по ул. Иркутской – 12 млн. рублей. Общий оборот сельскохозяйственных ярмарок в Туве за 2016 год достиг 39 млн. рублей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна