Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы хочет, чтобы успех местных производителей в конкуренции за госзаказ гарантировался на уровне нормативных актов и это верно – предприниматель

Глава Тувы хочет, чтобы успех местных производителей в конкуренции за госзаказ гарантировался на уровне нормативных актов и это верно – предприниматель
19.01.2017 15:14

Предпринимательское сообщество Тувы с одобрением встретило намерения Главы республики Шолбана Кара-оола облегчить доступ к госзакупкам для местных товаропроизводителей.

Несмотря на то, что государство с 2014 года обязало распорядителей бюджетных средств размещать часть заказов у предприятий малого и среднего бизнеса, на практике эта норма все еще не заработала как надо. Тувинский бизнес, уступающий по многим параметрам своим конкурентам из других регионов, чувствует свою ущемлённость особенно остро. 

Председатель СПоК «Заря» Сайын Оюн - один из тех, кто в прошлом году выиграл госконтракт: его предприятие получило право на поставки мяса и мясопродуктов в детские сады Тувы, а также молока в республиканскую больницу. По его мнению, ему крупно повезло, поскольку мясокомбинат «Заря» строился при активной поддержке республиканского правительства. Само наличие такого надежного партнера вызывает доверие со стороны заказчиков.

Скриншот 18-01-2017 121607.jpg

«До того, как нашим партнером стало правительство республики, мы три года тщетно пытались выйти на муниципальные закупки со своим молоком, но не смогли дойти даже до конкурсных торгов, потому что заказчики нас не знали, не имели понятия о наших возможностях и не хотели рисковать. В таком же положении были и другие местные предприятия, за редким исключением. Положение изменилось, когда Глава республики поставил вопрос, почему бюджетные деньги, которые правительство защищает в Москве, уходят за пределы Тувы», - рассказывает предприниматель.

Скриншот 18-01-2017 121917.jpg

Первый год активного участия местных производителей в госпоставках позволил понять как недостатки, так и преимущества сотрудничества бюджетных учреждений с местными поставщиками. Так, если раньше заказчики ориентировались главным образом на цену товаров, то теперь, после того, как сравнили местную продукцию с привозной, стали не меньшее внимание обращать и на качество. А продукты со знаком «Сделано в Туве», особенно мясо, молоко, овощи и производные из них по этим параметрам выгодно отличаются. 

«Люди начинают больше свое потреблять, родное. Например, баранину очень ценят за хороший вкус, за экологичность. Здорово помогает то, что власти республики начали вести целенаправленную политику по формированию спроса на тувинскую продукцию, на своего рода экономический патриотизм», - считает Сайын Оюн.

Скриншот 18-01-2017 122552.jpg

Из минусов, которые серьезно осложняют работу с госзаказом, предприниматели отмечают проблему своевременной оплаты поставок. По закону на оплату обеспеченного заказа отводится 30 дней. Но, как выяснилось, бюджетные учреждения не всегда укладываются в этот срок. Это обстоятельство подчас ставит бизнес в трудное положение. 

Скриншот 18-01-2017 122210.jpg

В частности, приходится опаздывать с платежами за электроэнергию, а Тываэнергосбыт предпринимателей карает за это неоправданно жестко: день-два просрочки, и отключают от ЛЭП.

«Меня однажды даже не предупредили, хотя просрочили мы с оплатой всего на 5 дней. Просто приехали, перерезали провода от распределительного щита и уехали. В итоге испортилось более 400 кг готовой продукции. Хотя можно же было объясниться, том более, что комбинат наш не является каким-то злостным неплательщиком. Наоборот – один их самых дисциплинированных клиентов. Зачем  так поступать?» - недоумевает предприниматель.Впрочем, и в этих минусах с несвоевременными платежами заказчиков, из-за которых у бизнеса возникают неприятности, есть свои преимущества, не унывает он. Дело в том, что за просроченную оплату заказчик по условиям контракта может быть оштрафован. Поставщики из-за пределов Тувы, как правило, так и поступают. А вот с местными партнерами всегда можно договориться «по-человечески», если возникают нештатные ситуации. «Благодаря этой возможности директора наших учреждений понемногу начинают понимать, что со «своими» иметь дело лучше: они, если что, поймут и, как говорится, войдут в положение», - признается предприниматель.

Скриншот 18-01-2017 121839.jpg

Предложение Главы Тувы Шолбана Кара-оола выстроить механизм отношений, которые официально давали бы приоритет в госзакупках местным товаропроизводителям, на порядок лучше и полезнее «разовых» мер поддержки, считает Сайын Оюн.

«Глава хочет, чтобы успех местных производителей в конкуренции за госзаказ гарантировался на уровне нормативных актов, а не зависел от чьей-то протекции или доброго отношения. Я уверен, что такая система откроет доступ к работе с бюджетными средствами не единицам, как сейчас, а сотням тувинских предпринимателей. Они смогут укрепиться за счет таких инвестиций, научиться иметь дело с серьезными заказами, выйти на качественно новую ступень бизнеса. От этого выиграют не только сами предприниматели, но и вся Тува», - убежден он.

image123901350.jpg


Председатель Торгово-промышленной палаты Тувы Владимир Журавлев: «Согласен полностью, уже не в первый раз предлагаем на законодательном уровне ввести т. н. "географические квоты". Некоторые регионы уже пробуют. И антимонопольщики не против. Нужно обязательно сдвинуть этот вопрос с мертвой точки».

Материалы по теме:

Госзаказ должен работать и на местного товаропроизводителя – Глава Тувы

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна