Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле начала работу межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "ТываЭкспо – 2016. Осень"

В Кызыле начала работу межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "ТываЭкспо – 2016. Осень"
26.08.2016 16:34

Свою продукцию представили около 80 производителей из Республики Тыва, Хакасии, Красноярского края, Барнаула, Новосибирска, Москвы и других городов России. На открытии выставки-ярмарки с приветственным словом выступили министр экономики Тувы Елена Каратаева и руководитель компании "Сибэкспосервис" Сергей Власенко.Ранее выставка-ярмарка "ТываЭкспо" проходила один раз в год. В связи с интересом участников и покупателей, теперь выставка проводится весной и осенью. Первый этап состоялся 27-29 мая 2016 года. Тогда экспозиции посетили более 20 тыс. кызылчан и гостей столицы.

_DSC7809.JPG

Совокупный товарооборот участников площадки превысил 20 млн. рублей.

Сегодня на выставке-ярмарке представлены обувь из натуральной кожи, текстиль для дома, печное оборудование, изделия из дамаска, продукты питания и многое другое.

Коллективной экспозицией представлены участники губернаторского проекта "Одно село - один продукт".

Как сообщили в Министерстве экономики Тувы, проводился предварительный отбор желающих, стоимость аренды торговой площади местным товаропроизводителям возмещается с помощью субсидий из регионального бюджета.

_DSC7877.JPG

Нина Кырлыг-Кара из Эйлиг-Хема представляет семейный мини-цех по производству вязанных изделий из ангорской шерсти. 

Участвуя в губернаторском проекте "Одно село - один продукт", получили поддержку в размере 1 865 000 рублей. 

На эти средства закупили 4 вязальные машины. Трудоустроили 5 человек. Шерсть закупают у населения. Вопрос переработки шерсти один из ключевых для республики.

 На выставку в Кызыл Нина Кырлыг-Кара привезла пуховые платки разных расцветок и безрукавки.

Чуть меньше недели остается до начала нового учебного года, поэтому одним из популярных товаров является школьная форма. На выставке-ярмарке представлено несколько производителей одежды, в том числе, местное предприятие - ООО "Кызылское УПП" Всероссийского общества слепых. Они предлагают несколько фасонов - сарафаны, юбки для девочек и два вида комплекта для мальчиков.

_DSC7839.JPG

Цены приемлемые от 1310 до 650 рублей. Кроме того, здесь можно приобрести матрасы, постельное белье, полотенца. Директор Людмила Джевало рассказала, что их предприятие бессменные участники "ТываЭкспо" с самой первой выставки-ярмарки. 

_DSC7826.JPG

Качественная продукция позволяет предприятию, созданному еще в 1970 году держаться при рыночных условиях. ООО "Кызылское УПП" внесено в каталог добросовестных поставщиков для государственных нужд.

В рамках первого выставочного дня прошел семинар по кормлению сельскохозяйственных животных концентратами российской производственной компании и круглый стол по итогам мониторинга Федерального закона № 273-ФЗ от 03.07.2016 г. с участием товаропроизводителей и торговых организаций.

Предприятия по продаже и обслуживанию автомобилей различных марок расположились на улице, около входа в спорткомплекс "Субедей".В субботу, 27 августа, начнет работу комиссия конкурса "Золотая медаль - 2016".

_DSC7849.JPG

По итогам выставки "ТываЭкспо - 2016. Весна", прошедшей в Кызыле в мае, медали в номинациях «Лучший старт», «Лучшая продукция для здоровья» и "Знак качества" были завоеваны производителями и компаниями из Тувы. 

В воскресенье, 28 августа, в 14 часов на торжественном закрытии выставки подведут итоги, и состоится награждение участников. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна