Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Тувы и Сибирский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве
23.06.2016 14:56

Сбербанк России намерен участвовать в инвестиционных проектах Тувы. Это один из пунктов соглашения крупнейшего отечественного банка с Правительством республики, которое было подписано сегодня. Со стороны правительства свою подпись под документом поставил Глава республики Шолбан Кара-оол, Сбербанк представил председатель Сибирского банка Кирилл Брель.

Столь масштабный по задачам и глубокий по целям документ власти республики заключают с ведущим финансовым учреждением России впервые. Он рассчитан на 5 лет, за которые Сбербанк планирует активизировать свое участие в инвестиционных проектах Тувы, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в содействии развитию социально-экономической инфраструктуры и поддержке предпринимательства. Представители Сбербанка войдут в ряд совместных с Правительством рабочих групп, в том числе по созданию мясоперерабатывающего кластера на территории региона.В беседе с председателем Сибирского банка Шолбан Кара-оол выразил удовлетворение подписанным соглашением, подготовка которого, по его мнению, неоправданно затянулась и стала возможна с приходом нового руководителя сибирского подразделения Сбербанка. Премьер Тувы посетовал, что до сих пор участие крупнейшего банка страны в актуальных для республики вопросах социально-экономического развития было заметно не так, как хотелось бы властям региона и его жителям.

DSC_4590.jpg


Так, банк при всех его возможностях ограничивался здесь преимущественно потребительским кредитованием, которое в его тувинском кредитном портфеле занимает сегодня 88 %. К малому и среднему бизнесу в республике отношение у него, мягко говоря, настороженное. Не привлекли его внимания даже такие проекты, в которых власти Тувы своим участием снизили риски для кредитных организаций до минимума.

Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи», к примеру, правительство республики на 100 % страхует средствами бюджета. Строительство крупного мясокомбината, который планируется сделать ядром мясоперерабатывающего кластера Тувы, на 60 % было обеспечено государственной поддержкой, а частный инвестор готов был предоставить залог на недостающую сумму. 

DSC_4547.jpg

Однако и тут крупные банки, включая Сберегательный, не решились на инвестиции.

В качестве «точек напряжения» для республики Шолбан Кара-оол обозначил и проблему доступности услуг Сбербанка, который в предыдущие годы вывел свои подразделения практически из всех сельских поселений, оставив офисы только в столице Тувы и наиболее крупных населенных пунктах. При всем понимании экономической целесообразности такой линии для банка, премьер убежден, что инфраструктуру необходимо возвращать на периферию хотя бы в виде сети банкоматов и платежных терминалов. Со своей стороны власти республики готовы делать и делают все, чтобы для это были все условия – коммуникации, связь и т.д.Кирилл Брель поблагодарил Главу республики за развернутый обзор вопросов, которые предстоит решать в рамках подписанного соглашения. Как выяснилось, с Тувой он впервые познакомился 25 лет назад, когда студентом исторического факультета приезжал в составе археологической экспедиции. Яркие впечатления о природе республики, красоте этих мест сохранились до сих пор, а сейчас они подкрепляются и профессиональным интересом.

DSC_4636.jpg

«Мы обсудили с Шолбаном Валерьевичем очень широкий круг вопросов для сотрудничества. Если мы реализуем хотя бы половину из них, то это будет очень большое дело и для республики, и для нашего банка. Договорились, в частности, о разработке совместного продукта в области ипотечного кредитования молодых специалистов. Разумеется, намерены мы участвовать в крупных инфраструктурных проектах, к которым подключимся через лизинговые подразделения, другие дочерние структуры», - заявил Брель в коротком интервью после подписания соглашения.

Кроме того, банк, по его словам, готов принимать участие в реализации на территории Тувы инвестиционных проектов по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств, внедрению информационных технологий для обеспечения отраслевой диверсификации и устойчивых темпов экономического роста региона. Особое внимание будет уделено поддержке агропромышленных предприятий и развитию сети устройств самообслуживания (банкоматов и терминалов).

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна