Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открылась XV Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо»

В Туве открылась XV  Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо»
27.05.2016 19:41

«Тыва-Экспо» - хорошо знакомая тувинскому потребителю марка. В рамках Соглашения между Правительством Тувы и администрацией Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве выставка проводится уже в 15 раз. Из-за большого интереса со стороны, как предпринимателей, так и потребителей было решено, что «Тыва-Экспо» будет проводиться не один, а два раза в год. Первая в этом году выставка «Тыва-Экспо. Весна» приурочена к проведению Недели предпринимательства в республике.Традиционная площадка для этой масштабной выставки - УСК «Субедей». На этот раз свои товары и услуги представили более 90 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Брянской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской и Челябинской областей, а также республик Хакасия и Тува. Представлено три крупных раздела: «Строительство. Энергетика. ЖКХ», «Товары народного потребления, услуги» и «Продукты питания».

DSC_3116.jpg


На открытии выставки-ярмарки всех участников приветствовал вр.и.о Главы республики Шолбан Кара-оол. Приветствуя участников выставки-ярмарки, он отметил: «При поддержке предпринимательства государством важно соблюдать две вещи: не мешать бизнесу и всячески способствовать его развитию, а также формировать конкурентную среду, которая сама уже будет способствовать развитию предпринимательства. В-третьих, мы сократили сроки выдачи документов по техприсоединению до 90 дней. Раньше эта волокита длилась до одного года».

DSC_3078.jpg

Шолбан Кара-оол, по традиции, обошел всю экспозицию, пообщался с почти каждым предпринимателем, внимательно осмотрел представленные экспонаты. Он заметил, что продукция с каждым годом становится более разнообразной и качественной. Задержался руководитель региона и перед коллективной экспозицией Республики Тыва. На этот раз местные товаропроизводители представили в большей части продукты здорового питания. Например, разнообразными чаями была показана продукция компании «Вавиол», которая принадлежит бизнесмену Виктору Туневу.

Многие из участников ярмарки говорили, что открыть свое дело, развить его смогли благодаря прямой поддержке Главы республики, правительства Тувы через губернаторский проект «Одно село - один продукт».

DSC_3048.jpg


Шолбан Кара-оол поблагодарил предпринимателей за активность. Благодаря участникам этого проекта только в прошлом году было трудоустроено 2000 человек. Беседуя с предпринимателем Кууларом Кежиком, премьер отметил, что бренд «Мороженое Тыва» становится узнаваемым, а качество продукции остается хорошим.

Поддержал словами одобрения он и Кужугета О.Д. (ООО «Заготовитель») сказав, что ассортимент продукции – широкий, используются дикоросы и дары садоводства.

В рамках ярмарки ежегодно проводятся деловые мероприятия в форме круглых столов, семинаров, форумов. Сегодня, 27 мая, в первый день ярмарки, прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы здорового питания среди населения Республики Тыва». 28 мая пройдет Съезд предпринимателей Тувы. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна