Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Премьер Шолбан Кара-оол принял участие в экономической конференции

Премьер Шолбан Кара-оол принял участие в экономической конференции
27.05.2016 18:46
«Экономика Тувы: исторический анализ, основные тенденции и перспективы развития» - научно-практическая конференция под таким названием открылась 27 мая в Кызыле. В ней приняли участие более 100 представителей научного сообщества - ученые и студенты Тувинского госуниверситета, представители регионального отделения ОНФ, предприниматели, общественные деятели, а также гости из Хакасии и представители Международной школы бизнеса (г. Москва).
В работе пленарного заседания принял участие и вр.и.о Главы республики Шолбан Кара-оол. Он поблагодарил организаторов за организацию актуальной для Тувы конференции и глубокий интерес к вопросам модернизации экономики региона. 
Тувинская наука, по его мнению, должна быть максимально приближена к насущным проблемам развития республики и вместе с властью и бизнесом нацелена на достижение конкретного результата в сфере экономики. Именно с этой целью правительство республики ввело экономические дисциплины в функционал Тувинского института гуманитарных исследований, который сегодня переименован в институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.
DSC_2525.jpg


Шолбан Кара-оол обозначил перед учеными ключевые проблемы экономики Тувы, в разрешении которых власти республики нуждаются в научном сопровождении – в частности, вопросы транспортной доступности, инфраструктуры, качества трудовых ресурсов. 
При этом он особо подчеркнул необходимость увязывания сугубо экономических задач с социальными и иными проектами.
 
Так, инициированный им проект «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием», с одной стороны, ориентирован на помощь самым незащищенным слоям населения, малоимущим и многодетным семьям. 

Власти Тувы взяли на себя обязательство помочь таким семьям дать хорошее образование, от школы до вуза, хотя бы одному из детей – в расчете, что это станет мощным стимулом к благополучию для всей семьи.
 Однако этот проект мог бы стать основой для создания качественной системы подготовки кадров в целом для хозяйства Тувы.
DSC_2483.jpg

Кара-оол выразил надежду, что именно таких подходов будут придерживаться в своей работе и участники конференции.
Работа конференции продолжилась по трем направлениям: «Развитие малого бизнеса в Туве: история, современность, перспективы», «Роль освоения природно-ресурсного потенциала в социально-экономическом развитии Тувы: этапы развития и современность», «История развития и становления сельскохозяйственной отрасли Тувы». Участники конференции договорились, что будут проводить аналогичные форумы не менее раза в 5 лет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна