Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов

Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов
18.11.2015 18:11

Отзывы на Инвестиционное послание Главы Республики Тыва.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 ноября в рамках заседания Экономического совета при Правительстве Тувы выступил с инвестиционным посланием.

Он представит комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и инвестиционной политики в регионе.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала Тувы:

- Глава Тувы уделяет особое внимание инвестиционной привлекательности нашего региона. Для этого делается очень многое. Подкрепляется нормативно-правовой базой со стороны Правительства и Верховного Хурала. Отмечено развитие промышленности. Ведь у Тувы есть внутренние резервы и возможности. Только надо приложить больше совместных усилий, чтобы развитие республики шло и через промышленность. Взять, к примеру, упомянутый в Послании комбинат в Ак-Довураке по добыче асбеста, где собираются возобновлять производство. Перенаправление федеральной трассы М-54 в сторону Хандагайты, тоже повлияет на экономические развитие и в целом, на инвестиционный климат республики. Усиливается работа муниципальных образований по привлечению инвесторов. Дано поручение о проведении ежемесячного "инвестиционного часа", где должна анализироваться работа по привлечению инвестиций. Да и в целом, эффективность работы муниципальных образований тоже будут ценить по привлеченным финансовым средствам. Считаю, это очень правильно.

Михаил Иусов, председатель администрации Пий-Хемского района, заместитель руководителя Ассоциации "Совет муниципальных образований РТ":

М. Иусов.jpg


- Глава Тувы определил ориентиры улучшения инвестиционного климата, сказал, к примеру, о налоговых льготах, которые предоставляются в течение первых лет. Он нацелил нас на поиск инвесторов, но не внутри республики, а из вне. У нас в Пий-Хеме, я третий год пытаюсь реализовать проект по кирпичному заводу. Инвестор есть, но в силу личных обстоятельств, из-за болезни, пока не может вплотную этим заняться. Хотя земля уже выделена, и он уже настроен на строительство завода. Ждем начала реализации. Еще одно направление - туризм. Белое озеро у нас показало, я сам свидетель, может вылечить от псориаза. Лечебная грязь помогла маленькой девочке победить эту болезнь. Здесь нам тоже нужен инвестор, который возьмет эту прибрежную зону и организует лечебный профилакторий. Надо нам самим - муниципалитетам, ну как говорят, прыгать и доставать банан.

Д-Ц Иргит.jpg

Даваа-Церин Иргит, директор Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва:

- Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов, которые будут входить в республику. Такие инвесторы на сегодняшний день есть. Соответственно, у нашего Агентства впереди очень большой фронт работы. Система по взаимодействию с другими структурами у нас выработана. Как упомянуто в инвестпослании, наше Агентство работает в режиме "одного окна", то есть инвестор всю необходимую информацию от нас получает, у него не будет необходимости бегать по всем инстанциям. Так мы будем понижать административные барьеры. Сейчас Агентство работает по созданию сети партнеров, среди них подразумеваются и муниципальные образования. На днях направили им анкеты - соцопрос по инвестиционным способностям предпринимателей кожуунов. Местных предпринимателей мы тоже будем привлекать в инвестиционные проекты.

Аяс Монге, руководитель Торгово-промышленной палаты Тувы, предприниматель:

- Мы благодарны Шолбану Валерьевичу за то, что он отметил нашу работу. Это, несмотря на то, что мы фактически начали функционировать с января 2015 года. Перед собой мы поставили задачу - увеличить товарооборот между нашей республикой и республикой Монголия. В этом году начали активно вывозить наших предпринимателей в бизнес-миссии, преимущественно в Китай и Монголию. Мы заинтересованы в том, чтобы наш бизнес активно работал с предпринимателями соседних стран, и от этого увеличивался внешнеторговый оборот. 

А. Монге.jpg


То преимущество, которое нам дает безвизовое сообщение между Монголией и Тувой, это очень полезно, и является дополнительным стимулом для наших предпринимателей. Хотелось бы еще отметить, что в послании прозвучало о необходимости активной работы с инвесторами. Надо презентовать свои проекты, защищать на различных площадках, к примеру, на "Крым инвесте", который проходит ежегодно. Нам очень отрадно, что Глава региона, понимает, что надо двигаться в этом направлении. Направление государственно-частного партнерства, мы как Торгово-промышленная палата, тоже будем всячески поддерживать и содействовать.


Мы начали работать именно с приграничными территориями, это Овюрский, Эрзинский, Тес-Хемский кожууны. Поработали с предпринимателями. Вместе с коллегами из Бизнес-инкубатора наш специалист выезжает в кожууны, дает консультации на местах. Думаю с начала 2016 года активно начнем по всем кожуунам.

Считаю, что муниципалитеты должны отдельно обозначить специалиста, ответственного человека, который будет работать с инвестпроектами и инвесторами, знающий проблемы и перспективы кожууна. Важно, чтобы он мог достойно защитить проекты на республиканском или другом уровне. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна