Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Основатель интернет-компании Workle Владимир Горбунов: В бизнес идут только голодные!

Основатель интернет-компании Workle Владимир Горбунов: В бизнес  идут  только голодные!
20.09.2015 00:05

Голодные - во всех значениях этого слова, но в большей степени голодные до работы, до новых действий, до разработки и реализации собственных идей - люди способны создать свой бизнес. Так считает выступавший на площадке по предпринимательству Международного форума «Интеллектуальное золото Евразии» основатель интернет-компании Workle, имеющей годовой доход почти в 50 млн. долларов, тридцатилетний бизнесмен Владимир Горбунов. Сегодня, во второй день форума, на площадке прошел круглый стол по развитию в Туве молодежного предпринимательства. Модератором обсуждения выступил Артем Давыдов - директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству, руководитель федеральной программы «Ты – предприниматель». Участники форума, начинающие и действующие предприниматели, эксперты, представители органов государственной власти рассмотрели вопросы создания условий для бизнеса на примере успешных проектов, обсудили проблемы оказания государственной поддержки предпринимательству, обменялись опытом в преодолении трудностей в достижении целей.

DSC_0534.jpg


Участников форума поприветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он, определяя роль власти в развитии предпринимательства, подчеркнул, что на уровне руководства страны и республики сформулирована ясная позиция «не мешать». Власти Тувы в соответствии с выработанными ключевыми принципами стремятся создать условия для развития малого и среднего предпринимательства, простыми и внятными становятся правила ведения бизнеса, в рамках различных федеральных и региональных программ оказываются меры государственной поддержки.

Обращаясь к молодежи, Глава республики, пожелал успехов в достижении целей и напомнил, что кризис - это всегда новые возможности: «Сегодня мы констатируем кризис в экономике, но давайте не будем забывать, что это непременная составляющая, естественная часть развития. Без кризиса развития не бывает. Кризис свидетельствует об упадке и потере тех факторов, которые ранее давали развитие. И он же говорит о том, что нужны совершенно другие подходы, нужны те, кто обладает незашоренным взглядом, владеет новыми инструментами и более конкурентоспособен. Другими словами – кризис формирует новые возможности, которыми многие из вас, верящие в себя, в свою республику, обязательно воспользуются».

DSC_0448.jpg


На «круглом столе» о своем опыте преодоления страха и стереотипов на пути к созданию большого бизнеса участникам форума рассказал молодой миллионер Владимир Горбунов. Владелец группы Workle признался, что кризис в какой-то степени сыграл немалую роль в продвижении его идеи: «Многие окружающие не верили, что я смогу реализовать свою идею, и я сам иногда так думал. Но 2008 год стал поворотным и заставил убедиться в том, что кризис на самом деле является фактором перезагрузки не только для экономики, но и для людей. Мне удалось создать несколько успешных интернет-компаний с капитализацией в несколько миллиардов рублей. Сегодня наша компания является лидером на рынке дистанционной работы – нами создано несколько сотен тысяч дистанционных рабочих мест, благодаря этому повысилась трудовая мобильность граждан». Владимир Горбунов пожелал своим сверстникам избавиться от страха, не терять веры в себя и поделился секретом своего успеха - принципами, которые сформулировал на собственном опыте: 1. Не слушать никого, верить только себе и донести свою идею до рынка с максимальным огнем в глазах; 2. Обязательно рисковать, не боясь того, какую потерю принесет сегодняшний день; 3. Быть голодным, ведь бизнес делают именно голодные люди. 4. Мечтать о том, чего у тебя сегодня нет; 5. Быть верным своей идее, двигаться с ней до тех пор, пока не сделано все для ее реализации.

Одними из интересных и успешных проектов эксперты назвали бизнес-проект Айыжы Иргита «Lite-Food» - «легкая еда». Кисло-молочная продукция - коктейли "Чымчаашка" и "Хоюшка" на кефирной или йогуртной основе с добавлением "секретных" ингредиентов - основаны на тувинском "далгане". Молодой предприниматель рассказал, как пришел к своей цели: “В начале 2015 года я основал компанию "Lite Food", как своеобразный тувинский аналог современного "Fast Food". Продукция дает возможность не просто насладиться прекрасным вкусом, сочетающим в себе современные экологические требования, но и отвечает лучшим традициям национальной кухни и производства». Он признался, что получил поддержку в виде гранта Главы Тувы в рамках губернаторского проекта « Одно село - один продукт» и именно это стало решающим фактором для реализации идеи. Айыжы Иргит поблагодарил тувинские власти за поддержку и призвал молодежь республики активнее идти в бизнес.

DSC_0368.jpg


Перед участниками форума выступил ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, ставший одним инициаторов проведения молодежного форума в Туве. Он отметил, что форум проходит не только в географическом, но и духовном центре Азии, которая соединяется осью гармоничного развития с рядом других центров: Дрезден, Кремницу в Словении, Минск: «Мир должен строиться гармонично - другого выхода нет. Думаю, что строительство нового развивающегося общества – это актуальная задача, стоящая сегодня перед молодежью. Предпринимательство же и является той сферой, где наиболее полно проявляется человеческий потенциал. И необходимо сделать все, чтобы его развивать».

Работу площадки по направлению «Ты – предприниматель» очень востребованной и полезной для молодого бизнеса назвал заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Дмитрий Антипов. По его словам в государственной политике формируются определенные шаги по поддержке бизнеса. Так, в России по инициативе Минэкономразвития создается корпорация развития малого и среднего бизнеса, в задачи которой, например, входит координация мероприятий по государственной поддержке, оказываемой бизнесу через Минсельхоз, Министерство торговли, Минэкономразвития, Министерство промышленности и другие структуры: «Корпорация позволит проводить эффективную государственную политику в сфере поддержки бизнеса и послужит мостом между малыми предприятиями, и крупными. Крупные должны стать потребителями услуг и товаров, которые генерирует малый бизнес. Кроме того, на площадке Минэкономразвития по поручению Председателя Правительства России начата разработка Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. В состав рабочей группы входят представители бизнеса, научного сообщества, чиновники и другие структуры. До 1 октября этот интересный документ будет внесен на рассмотрение Правительства РФ. Можно сказать, что впервые у нас появляется комплексное видение бизнеса: куда он идет, каким видит его развитие государство, какие меры необходимы для его поддержки, какие целевые ориентиры нам нужно сформулировать на долгосрочный период».

DSC_0466.jpg


«Круглый стол» завершился обменом мнений между экспертами, представителями органов власти, обсуждением предложений, высказанных молодыми предпринимателями. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна