Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Проект развития турбазы на аржаане Шивилиг получает поддержку в 1 млн. рублей

Проект развития турбазы на аржаане Шивилиг получает поддержку в 1 млн. рублей
14.09.2015 17:46

В Правительстве Тувы после детального обсуждения получил одобрение бизнес-проект по обустройству и развитию одного из популярных аржаанов республики - Шивилиг в Бай-Тайгинском районе. В рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» и программы по субсидированию мероприятий, связанных с поддержкой социального предпринимательства, на условиях софинансирования из собственных средств индивидуальный предприниматель Аржаана Маадыр получит 1 млн. рублей на развитие турбазы на минеральном источнике.

Известный в Бай-Тайгинском районе предприниматель ведет свой бизнес с 2010 года. Под ее началом сегодня трудится 6 человек, их заработная плата составляет от 10 до 15 тысяч рублей. На аржаане Шивилиг уже построены 5-комнатный дом отдыха на 12 мест, благоустроенные туалеты, обновляются хозяйственные здания, имущество. На минеральном источнике этим летом получили оздоровление 1938 человек из Тувы, Хакасии и других территорий страны. Доход предпринимателя по итогам двухмесячного туристического сезона в этом году составил 482 тысячи рублей. В дальнейших планах бизнеса - строительство столовой, приобретение оборудования, развитие сельского экотуризма на базе круглогодичной усадьбы, которая будет располагаться в километре от туристической базы. Все это предполагает увеличение численности штата: будут трудоустроены 4 инвалида и 2 матери с детьми в возрасте от 2 до 7 лет. Для реализации планов и расширения бизнеса решено выделить предпринимателю 1 млн. рублей государственной поддержки с условием обеспечения из собственных средств 15% от суммы субсидии. Следует отметить, что аржаан Шивилиг относится к лечебным слаборадоновым источникам, состав воды - гидрокарбонатный магниево-натриево-кальциевый.

Проекты по развитию и благоустройству мест отдыха на природных источниках Тувы достаточно успешно реализуются в Чаа-Хольском районе на аржаане Ажыг-Суг, в Тере-Хольском - на горячих источниках аржаана Тарыс. Так, сегодня на Ажыг-Суге, который тувинцы из-за целебных свойств, называют местным Кисловодском, 4,3 млн. рублей, полученных в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт», направлены на приобретение лодки для перевозки через реку желающих получить оздоровление, на строительство новых зданий. На турбазе выстроено 4 летних домика и 1 двухэтажный дом для отдыха, кафе с новым столовым оборудованием, 3 туалета, здание для принятия ванн и процедур, закуплена система спутниковой связи. Строительство на территории согласно плану ландшафтного дизайна еще продолжается и будет завершено по расчетам следующей весной. В этом году на природном лечебном источнике Ажыг-Суг оздоровилось более 1 тысячи человек.

На развитие туристической базы на Тарыс в рамках губернаторского проекта получена государственная поддержка - Грант Главы Республики Тыва в 1,5 млн. рублей на условиях софинансирования 50% от суммы из собственных средств предпринимателя. На эти деньги на аржаане возведено 10 домиков с печным отоплением для отдыхающих, закуплено холодильное оборудование, установлены юрта-медпункт, юрта-чайная. Летом на турбазе укрепили свое здоровье более 800 человек из разных районов республики. В следующем году планируется организовать рыболовный и конный туристические маршруты, расширить программу досуга. Напомним, что термальные воды Тарыса по своему химическому составу и бальнеологическим характеристикам аналогичны Горячинским гидротермам Прибайкалья, Гагринскому и Серноводск-Кавказскому типам минеральных вод, термальным водам месторождения Сайхан-Хулъджи в Монголии.

Для комплексного развития оздоровительных территорий, где реализуются названные три проекта, муниципальным органам власти, отраслевым министерствам и ведомствам Правительством Тувы дано поручение оказывать предпринимателям организационно-методическую помощь: например, Минкультуры РТ - в разработке безопасных и востребованных туристических туров, подготовке специалистов и содействию в обмене опытом с коллегами из других субъектов страны, Минздрав РТ - в методическом сопровождении оздоровительной деятельности, предоставлении медработников при обеспечении условий для оказания медицинской помощи, местные власти - в решении различных организационных вопросов.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна