Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы конкретизировали меры по улучшению инвестиционного климата

В Правительстве Тувы конкретизировали  меры по улучшению  инвестиционного климата
20.08.2015 12:58

Распоряжением правительства республики утвержден план мероприятий по улучшению условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Поводом послужил анализ Минэкономики Тувы по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

План или так называемая «дорожная карта» разработана с учетом лучших практик субъектов Российской Федерации и позволяет оценить состояние инвестиционного климата, включая результаты внедрения основных инструментов государственной политики, и принять меры по его улучшению.

Весь комплекс мер включает в себя четыре направления измерения инвестиционного климата. В первом пункте «дорожной карты» стоит деятельность регуляторной среды, в которую входят такие показатели , как качество предоставления государственных услуг по срокам стоимости и другим критериям: например, по регистрации предприятий, получению различных разрешений и других.

Ключевым направлением определено действие в регионе эффективных институтов для бизнеса - наличия и качества законодательства, защищающего права предпринимателей и инвесторов, механизмов поддержки инвестиционной деятельности. Так, среди пунктов этого раздела выделено отдельным пунктом «Административное давление на бизнес», в котором оценка инвестиционного климата осуществляется по количеству запрошенных у предприятий дополнительных, но не предусмотренных к обязательному представлению по закону, документов, создание реестра жалоб на предпринимателей на нарушения со стороны контрольно-надзорных государственных органов.

Следующим, не менее важным для развития положительного инвестиционного климата, направлением, является оценка доступности ресурсов и качества инфраструктуры для бизнеса. В это понятие включаются дороги, земельные и энергетические ресурсы, объекты инвестиционной инфраструктуры: технопарки, промышленные парки и инкубаторы, уровень квалификации и достаточность необходимого человеческого капитала. В этом же разделе подробно по 13 пунктам рассматривается кадровый ресурс в республике для реализации бизнес-проектов.

Четвертая группа показателей и их анализ представляет полную картину эффективности оказываемых мер поддержки малого предпринимательства. В него входят такие пункты как количество субъектов малого предпринимательства на 1 тысячу человек, оценка материально-технического оснащения бизнеса, выручка на одного занятого в предпринимательстве, доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса, эффективность нефинансовых и финансовых мер их поддержки.

Утвержденная органами власти республики «дорожная карта» определяет и конкретизирует деятельность по развитию необходимых и благоприятных условий для ведения бизнеса на территории республики и созданию инвестиционной привлекательности региона, что в конечном итоге должно привести к интенсификации экономического роста и повышению качества жизни населения.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна