Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Объем инвестиций в основной капитал Тувы вырос в 2014 году на 10,8 %

Объем инвестиций в основной капитал Тувы вырос в 2014 году на 10,8 %
02.07.2015 10:22

Приток инвестиций в основной капитал Тувы из всех источников финансирования в 2014 году составил 16,2 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это больше результатов предыдущего года на 10,8 %. Итоги инвестиционной деятельности подвели на этой неделе в Правительстве республики. По информации Минэкономики РТ, основная доля капиталовложений пришлась на добывающую отрасль – 58 % от общего объема инвестиций, или 8 млрд. 992,8 млн. рублей с ростом к показателям 2013 года на 75,9 %. Увеличение произошло за счет активизации деятельности крупных инвестиционных компаний. В частности, к построенному горно-обогатительному комбинату на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов за год добавились такие новые объекты, как высокотехнологичная шахта на Межегейском участке угольного месторождения, а также строительство кирпичного и бетонного заводов иностранной компанией «Бенконс».

Позитивная тенденция в привлечении инвестиций сохраняется в Туве в течение нескольких лет. Если в 2007 году их объем составлял всего 2,7 млрд. рублей, при этом капитал развития более чем на 70 % складывался из бюджетных средств, то в последующие годы инвестиционный поток нарастал в геометрической прогрессии. В 2008 – 3,8 млрд. рублей, в 2009 – 5,2 млрд., 2010 – 7,2 млрд. и т.д. Причем, рост происходил главным образом за счет увеличения доли частного капитала. В общей сложности за 7 лет частный бизнес инвестировал в развитие Тувы более 34 млрд. рублей. Сегодня суммарный объём инвестиционного потенциала действующих на территории республики компаний оценивается в 350 млрд. рублей. На запущенных ими производствах получили работу более 1200 жителей Тувы.

Рост частных инвестиций напрямую связан с продвижением главного проекта Тувы – строительства железной дороги Кызыл – Курагино, которая должна устранить транспортную изоляцию республики, являющуюся основным сдерживающим фактором для инвесторов в освоении её богатейших ресурсов. В 2014 году инвестиционную активность бизнеса усилили решения Правительства России, включившего тувинский инфраструктурный проект в перечень финансируемых из Фонда национального благосостояния. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна