Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации государственных и республиканских программ за 2014 год и их эффективность

В Правительстве Тувы рассмотрели итоги реализации государственных и республиканских программ за 2014 год и их эффективность
10.06.2015 21:01

 По данным, представленным Минэкономики РТ, в минувшем году на реализацию 28 программ из республиканского бюджета выделено 9 885,78 млн. рублей или 94,8% от планового показателя. По сравнению с 2013 годом объем средств увеличился в 5,6 раза, что обусловлено, прежде всего, поэтапным переходом на программный метод формирования бюджета, предполагающим рациональное использование финансов. Софинансирование программ позволило на 1 рубль республиканского бюджета привлечь 4,6 рублей федеральных средств.

В реальный сектор экономики по 12 программам было направлено 15,9% от общего объема финансовых средств, в социальный по 16 программам - 84,1%. В целом по результатам их исполнения создано 1115 рабочих мест, что на 18,4% выше уровня прошлого года, и 9,6 тысяч временных рабочих мест. Введено в действие 11 объектов республиканской и муниципальной собственности, в том числе участок подъездной автодороги к озеру «Дус-Холь», цокольный этаж Национального музея Тувы, здания Национального театра РТ и Дома народного творчества после реконструкции, детский сад в Сарыг-Сепе, модульные ФАПы в селах Арыг-Бажы, Сайлыг, скважина водозабора в Качыке, многофункциональный центр в поселке Каа-Хем. Построена линия электроосвещения в поселке Шуурмак Тес-Хемского района на участке автодороги М-54 протяженностью 1742 метра.

В рамках программ велось проектирование 19 объектов строительства, проведен капитальный ремонт защитной дамбы на реке Хемчик возле города Ак-Довурака, а также в 11 детсадах, в 19 многоквартирных жилых домах, восстановлено 60,58 километров автомобильных дорог, 6 мостов. Продолжено строительство четырех 120-тиквартирных жилых домов в районе «Востока» в Кызыле, 195 двухквартирных жилых домов для детей-сирот, 3 детсадов в столице на 280 мест и поселке Каа-Хем, спортивного центра в Бай-Хааке. Начато строительство плавательного бассейна в Ак-Довураке, спортивного центра в Сарыг-Сепе, наружных инженерных сетей для гостиничного комплекса в Кызыле, детского сада в селе Кундустуг на 140 мест.

Для обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями приобретены 4 автомобиля, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников, подъемники для инвалидных кресел и специальная сантехника в Национальный театр. В политехнический и агропромышленные техникумы поставлено адаптивное и другое необходимое оборудование для студентов-инвалидов.

В разрезе программ наиболее значимыми для республики являются несколько направлений. В их числе государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» с объемом средств в 430,8 млн. рублей, что на 43,8% больше уровня 2013 года. На эти средства проведены капитальный ремонт основного и частичная замена вспомогательного оборудования на всех крупных котельных республики: 19 котлоагрегатов, 116 электроподстанций, 841,2 километров электропередачи.

В сельском хозяйстве по программе «Начинающий фермер» в течение года выделялись гранты на общую сумму 72,8 млн. рублей, их получили 67 крестьянских хозяйств: овцеводческих – 61, яководческих – 3, по разведению молочного КРС – 2, оленеводческого – 1. Расширилась сеть племенных хозяйств и общее поголовье скота в них достигло 23,7 тысяч вместе с маточным. Государственная поддержка составила 71,7 млн. рублей.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РТ «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса» поддержку получили 150 субъектов предпринимательства. За счет субсидий организованы молочные цеха в 5 районах республики, созданы предприятия забоя скота, модернизировались производства по изготовлению мебели, безалкогольной продукции, колбасных изделий, открылись новые цеха по переработке полуфабрикатов в Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском и Чеди-Хольском районах. Таким образом, благодаря целенаправленной поддержке малого и среднего бизнеса, число субъектов предпринимательства выросло на 6,9% больше - 10,8 тысяч, чем за 2013 год.

Вместе с тем по некоторым программам допущено частичное исполнение или неисполнение пунктов плана мероприятий по различным причинам. Так, в рамках программы «Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в РТ на 2013-2017 годы» лимит средств из федерального бюджета в 216 563,1 тыс. рублей поступил только в первом квартале 2015 года. Однако в причинах незавершенных пунктов госпрограмм фигурируют и нерасторопность исполнителей, поэтому Глава Тувы дал указание Минэкономики республики провести разбор ситуации и обозначить для министерств и ведомств приоритеты в работе над ошибками.

Кроме того, премьер потребовал к следующему рассмотрению оценки эффективности государственных и республиканских программ подготовить подробные доклады о достигнутых индикаторах по своим направлениям. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна