Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува в «десятке» лидеров среди регионов России по динамике прироста объемов промышленного производства

Тува  в «десятке» лидеров среди регионов России по динамике  прироста объемов промышленного производства
07.05.2015 21:44

Федеральная служба государственной статистики опубликовала на своем сайте экономические показатели страны и регионов за три месяца текущего года. Согласно им, индекс промышленного производства в Туве за январь-март составил 112 % к соответствующему периоду прошлого года. Это лучший результат в Сибирском федеральном округе и девятый – по Российской Федерации.

Наиболее существенный подъем, по данным Росстата, отмечался в добывающей отрасли республики – 125 %. По этому показателю к Туве из сибирских регионов близка только Иркутская область, в которой добыча полезных ископаемых увеличилась по сравнению с I кварталом 2014 года на 14,2 %. На третьем месте в СФО – соседняя Хакасия, где динамика в этой отрасли составила 109,7 %. Лучше среднего по округу уровня сложилась ситуация также в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 106,9 %, обрабатывающей промышленности – 102,4 %.

Помимо промышленного роста, Тува в первой четверти года продемонстрировала неплохие в сравнении с регионами СФО темпы и в других отраслях экономики. Так, республика опережает всех соседей по приросту объемов грузоперевозок автомобильным транспортом, торгового оборота, по динамике в сфере платных услуг. Кроме того, статистика регистрирует позитивные изменения индекса физического объема инвестиций в основной капитал Тувы – по сравнению с первым кварталом 2014 года приток вложений вырос более чем на 260 %.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна