Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создано публичное акционерное общество «Агентство по привлечению и защите инвестиций»

В Туве создано публичное акционерное общество «Агентство по привлечению и защите инвестиций»
24.03.2015 20:08
Основные цели Агентства по привлечению и защите инвестиций – создание благоприятных условий для привлечения российских и зарубежных инвестиций в экономику республики и содействие в реализации инвестиционных проектов на ее территории. Инициатором формирования Агентства выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший в своем послании «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год», что «зачастую инвесторы вынуждены бегать по различным кабинетам в ведомствах республики для решения своих конкретных проблем, обращаться к малознакомым людям, каждый раз с нуля рассказывая о своем проекте. Это требует времени, утомительно и малоэффективно. Здесь важно задействовать принцип «одного окна», собрать в одном месте компетентных универсальных специалистов». 

Инициатива главы региона стала предметом широкого обсуждения на заседании Экономического совета при Правительстве республики, состоявшемся в конце прошлого года. В ходе дискуссии, активное участие в которой приняли члены Правительства и депутаты Верховного Хурала Тувы, главы местных администраций и представители деловых кругов, ученые и общественные деятели, было выработано единодушное мнение о необходимости реализации идеи, призванной способствовать преодолению административных барьеров и усилению инвестиционной активности на территории Тувы.

По итогам обсуждения Министерству по делам юстиции республики было поручено доработать проект, представленный вниманию членов Экономического совета Министерством экономики, с учетом всех замечаний и предложений. Доработанный проект лег в основу постановления Правительства республики. В компетенцию созданного Акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежат республике, входит анализ состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности в республике, внесение в органы исполнительной власти и местного самоуправления предложений по совершенствованию инвестиционной политики, подготовка и реализация инвестиционных проектов, участие от имени республики в инвестиционных проектах, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, а также сопровождение иных проектов на всех стадиях их реализации на территории республики по принципу «одного окна». 

Главная задача Правительства при этом, подчеркнул Глава республики, - «создать живую, действующую структуру, работающую на инвестиционную привлекательность республики, помогающую выстраивать партнерские отношения власти и бизнеса, осуществлять координацию деятельности инвесторов и органов исполнительной власти».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна