Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел встречу с предпринимателями республики и обсудил план взаимодействия на 2015 год

Глава Тувы  провел встречу с предпринимателями республики и обсудил план взаимодействия на 2015 год
30.12.2014 17:28

Создание рабочих мест и выбор эффективных направлений деятельности Глава Тувы назвал главными условиями поддержки малого и среднего бизнеса. Шолбан Кара-оол накануне Нового года встретился с участниками конкурсов на получение государственной поддержки для развития малого и среднего бизнеса. Основная цель встречи, как обозначил руководитель региона, – проговорить с предпринимателями принципиальные условия взаимодействия. «Мы с уважением относимся к тем, кто занимается собственным делом, не побоялся рискнуть, развивает производство товаров и услуг, – подчеркнул глава республики. – Поддержка таких людей – одно из важных направлений работы власти. В 2014 году на эти цели в рамках программы «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса в Республике Тыва» направлено 114, 3 миллиона рублей бюджетных средств, что на 11% больше, чем в 2013 году. Для нас это – немалые средства, и мы должны быть уверены, что это даст эффект. В первую очередь, положительно скажется на рынке труда, навстреча с предпринимателями5.jpg социальном самочувствии работников ваших предприятий. Поэтому есть принципиальные требования к получателям государственной поддержки, это – создание реальных рабочих мест, «белая» зарплата сотрудников, средний уровень которой на ближайшие два года должен быть четко сформулирован».

Также Шолбан Кара-оол обратил особое внимание представителей малого и среднего бизнеса на необходимость просчитывать все риски, спрос на продукцию и услуги, а также выбирать виды деятельности, наиболее востребованные в республике. «Проекты, которые не заточены на перспективу, не учитывают условия ваших муниципалитетов, скорее всего, окажутся кратковременными и не дадут должного эффекта, – сказал он. – Государство заинтересовано оказывать поддержку тем бизнес-начинаниям, которые дадут долгосрочный эффект, будут работать на развитие конкретных муниципалитетов и республики в целом, на решение стоящих перед ними задач.

Так, мы субсидируем до 50% стоимости приобретенного производственного оборудования, уплату первоначального взноса по договорам лизинга. Возмещаем затраты на технологическое присоединение к электрическим сетям, если предприниматели обеспечивают при этом не только свое производство, но и подключение социальных объектов или жилья. Есть немало встреча с предпринимателями11.jpgниш, где можно приложить свои силы субъектам малого и среднего предпринимательства. Например, на реализацию проекта «Одно село – один продукт» в 2015 году будет мобилизовано 700 млн. рублей по разным направлениям поддержки. Естественно, средства будут направляться на самые необходимые производства, причем – полного цикла. Одно из таких направлений – переработка сельхозсырья. Но не стоит упрощать: чтобы, например, обеспечить республику качественной молочной продукцией, мало поставить цеха по переработке молока. Если не заниматься формированием молочного стада, производством кормов, эти цеха будут работать от силы три – четыре месяца в год, а потом простаивать. То же самое касается строительства: пока не обеспечим производство стройматериалов – не будет ни качества, ни количества».

Глава республики расспросил участников встречи об их проектах. ООО «Саянэнергосервис», созданное в Улуг-Хемском районе, основным направлением деятельности решило сделать производства строительных материалов. Его директор Адаш Саая уверен, что справится с этой задачей, а продукция будет востребована: «Сырье для производства в большом количестве имеется на территории района, его даже готовы поставлять местные предприятия. А спрос на продукцию большой – многие жители строят дома, нужно также заниматься благоустройством». Кроме того, подчеркнул предприниматель, проект имеет социальную направленность – трудоустроены шесть земляков, освободившихся из мест лишения свободы. Глава КФХ из Чеди-Хольского района Василий Серенмаа решил заняться переработкой мяса, будет выпускать копчености и колбасныевстреча с предпринимателями3.jpg изделия. Приобретает модульный цех, принимает на работу четырех человек из числа безработных. К нему Шолбан Кара-оол пообещал приехать, чтобы оценить эффективность производства.

Директор ОАО «Кызылский хлебокомбинат» Вера Хертек, поблагодарив Главу республики и Правительство за поддержку, сообщила, что предприятие продолжать обновлять оборудование, в том числе приобретает его на собственные средства, расширяет ассортимент товаров. Также от имени своего коллектива она сообщила о решении поддержать строительство буддийского храма в Кызыле.

Предпринимателю Якобу Нанеташвили и его команде Глава Тувы сделал серьезное предложение: «Вы имеете уже большой опыт переработки мяса, производства качественной продукции. Почему бы не подумать над тем, чтобы поучаствовать в реализации серьезного республиканского проекта. Мы планируем создать современный мясокомбинат в поселке Сукпак Кызылского района. Как раз ищем предпринимателя, который мог бы в это вложиться. Вам бы я доверился. Подумайте».

встреча с предпринимателями8.jpgТакже в рамках встречи глава региона представил бизнес-сообществу недавно назначенного Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике Андрея Сата, отметив, что ожидает его активной работы, в первую очередь, на муниципальном уровне. Как подчеркнул Шолбан Кара-оол, именно сельский бизнес в силу различных причин чаще всего нуждается в защите.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна