Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По итогам 11 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил в Туве 104,7 %

По итогам 11 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил в Туве  104,7 %
24.12.2014 15:35

 Достижение положительных показателей обеспечено главным образом за счет дальнейшего развития добывающих отраслей промышленности. Добыча полезных ископаемых в целом выросла на 9,6 процента. При этом добыча золота увеличилась на 8,3 процента, каменного угля – на 14,1. Производство драгоценного металла увеличили все золотодобывающие предприятия Тувы, за исключением артели старателей «Ойна». Однако наиболее существенный прирост показателей достигнут золотодобытчиками ООО «Тардан-Голд». Общий объем добычи золота к концу года ожидается на уровне 1 886 килограммов, что на 196 килограммов, или 11,6 процента превысит прогноз 2014 года, и на 152 килограмма, или 8,8 процента – уровень добычи прошлого года.

Рост добычи угля связан с началом разработки Межегейского месторождения угледобывающей компанией «Межегейуголь» и увеличением поставок твердого топлива за пределы республики. Из 607 тысяч тонн угля, выданного на гора за 11 месяцев, 559 тысяч приходится на долю ООО «Тувинская горнорудная компания», 47 тысяч тонн – ООО «Межегейуголь». К разработке Элегестского месторождения каменных углей приступает в этом году ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация».

Ожидаемый к концу года объем добычи угля в республике – 706 тысяч тонн с ростом по сравнению с прошлым годом на 10,5 процента.

Обрабатывающие отрасли промышленности за 11 месяцев текущего года дали прирост продукции на 3,7 процента. Такой же прирост наблюдается в пищевой промышленности, который достигнут, в первую очередь, благодаря успешной реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт», инициатором которого является Глава республики Шолбан Кара-оол.

Так, результатом открытия перерабатывающих производств в селах Тувы стало увеличение выпуска цельномолочной продукции на 6 процентов. Производство мяса птицы и кроликов увеличилось на 16,5 процента.

Производство и выпуск неметаллических стройматериалов (черепицы, тротуарной плитки, бордюрных блоков и т. д.) за 11 месяцев выросло в целом на 16,9 процента, что также во многом связано с развитием малого бизнеса в этой отрасли в рамках реализации проекта «Одно село – один продукт».

По предварительным оценкам Министерства экономики республики, индекс промышленного производства составит в Туве по итогам 2014 года 104,5 процента.

С учетом того, что в среднем по стране рост промышленного производства прогнозируется на 1,7 процента, республика опережает среднероссийские темпы роста на 2,8 процента. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна