Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начала работу выставка-ярмарка участников Губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

В Туве начала работу выставка-ярмарка участников Губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
03.12.2014 22:03

Выставка, традиционно проходящая в универсальном спортивном комплексе «Субедей», собрала сегодня 159 участников из всех муниципальных образований и сельских поселений республики.

Одной из особенностей итоговой выставки 2014 года стало появление значительного числа новых участников.

В апреле этого года начало свою деятельность ООО «Апрель» в городе Ак-Довураке, выпустившее на сегодня железобетонных изделий и тротуарной плитки на сумму 758 тысяч рублей. С марта 2014 года работает цех ООО «Саянагрострой» Барун-Хемчикского района по выпуску стройматериалов. Индивидуальный предприниматель из Тере-Холя Чойгана Сат стала участницей проекта совсем недавно, в июле этого года. Приобретя на собственные средства малогабаритную вибро-прессующую установку «Кондор», она наладила в селе Кунгуртуг выпуск блоков и кирпича из местной глины и бетонной смеси. Отличительная особенность ее производства – низкая себестоимость продукции, поскольку источник сырья – глина, находится неподалеку от села. Именно эта глина послужила когда-то главным строительным материалом при возведении уйгурской крепости Пор-Бажын на острове озера Тере-Холь. Продукция участника проекта пользуется повышенным спросом на месте, поскольку привозной кирпич непомерно дорог. Участвуя в проекте, Чойгана Сат рассчитывает на получение поддержки для приобретения спецавтомобиля «Садко», необходимого для расширения производства.

Руководитель СПоК «Сибирский Агро» из Чадана привезла с коллегами не только молочную продукцию, но иосоп4.jpg проект детской молочной кухни, для обслуживания западной зоны республики. Для этого у предприятия имеется достаточная сырьевая база, подготовленные кадры. Проблема – отсутствие достаточного объема средств на приобретение необходимого оборудования.

С товарами и услугами, представленными участниками выставки, ознакомилась рабочая группа по реализации Губернаторского проекта, состоящая из членов Правительства республики во главе с первым вице-премьером Владимиром Фалалеевым. Состоялся обстоятельный разговор с каждым из предпринимателей и руководителей предприятий, представителями местных администраций. Речь шла о ходе реализации поселенческих проектов, перспективах развития, имеющихся трудностях и проблемах.

Поскольку Губернаторский проект нацелен, в первую очередь, на развитие сельских территорий, основное место на выставке заняла продукция сельского хозяйства. В широком ассортименте представлена молочная продукция. Пий-Хемский район, в частности, к ставшему уже традиционному молоку «Туранское» в этом году добавил выпуск молока «Уюкское» производства крестьянско-фермерского хозяйства «Артыш». Традиционно присутствует на выставке рыба различного приготовления из Тоджинского и Тере-Хольского районов. Посетителям выставки-ярмарки предлагается широкий выбор мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий, продуктов переработки дикоросов, изделий из шести, войлока, кожи.

Делясь первыми впечатлениями, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Огнев отмечает:

осоп5.jpg«Одна из главных целей рабочей группы – выявить в ходе выставки проекты, достойные поддержки со стороны государства. Следует признать, что это будет непросто. Многие проекты заслуживают высокой оценки. В частности, можно отметить такое направление, как выращивание картофеля. Уникальность местных сортов, помимо отличных вкусовых качеств, заключается в том, что они без вирусов. К тому же в республике нет колорадского жука. В настоящее время достигнута договоренность с учеными Татарстана о сотрудничестве в вопросах селекционной работы. Картофель Тувы вполне может найти сбыт и в других регионах России. Большого внимания заслуживает переработка шерсти. По поголовью овец республика занимает первое место среди регионов Сибири и одно из первых мест в стране. Однако большая часть шерсти просто напросто пропадает без применения. Причина – отсутствие необходимого оборудования. Основная проблема, с которой сталкиваются многие товаропроизводители, как выясняется в ходе осмотра выставки, - отсутствие устойчивого сбыта по достойной цене. Поэтому одна из главных задач, поставленная Главой республики, - на основе анализа уже имеющегося опыта выработать наиболее эффективные меры государственной поддержки, которые помогли бы товаропроизводителям занять свое место на рынке, освоить существующие ниши, обеспечить сбыт в соответствии со спросом».

Основная цель выставки, обозначенная Главой республики Шолбаном Кара-оолом, - подведение итогов года, объективный анализ возможностей местных товаропроизводителей по дальнейшему наращиванию объемов производства, созданию новых рабочих мест. «Выставка, - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - должна стать площадкой для поиска товаропроизводителями потребителей своей продукции, создания условий для роста действующих предприятий, школой современного маркетинга».

ВИДЕОРЕПОРТАЖ ГТРК Тыва на русском языке

Видеорепортаж ГТРК Тыва на тувинском языке

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна