Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве растет число участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

 В Туве растет число участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
09.10.2014 17:10

Итоги реализации губернаторского проекта за 9 месяцев 2014 года рассмотрены и обсуждены на совещании у и.о вице-премьера республики Сергея Огнева. По докладу заместителя министра экономики Херела Бадарчи, количество поселенческих проектов в течение этого года увеличилось с 175 до 192, из которых 153 являются действующими. Совокупный объем выпуска товаров и услуг участниками проекта составил 127,7 миллиона рублей, или в среднем 834,8 тысячи рублей на один проект. За весь период реализации создано 1 109 новых рабочих мест, 504 из них появились за январь – сентябрь текущего года. Налоговые поступления составили за 9 месяцев 7,67 миллиона рублей. За счет республиканского бюджета в 2014 году профинансировано шесть проектов на общую сумму 8,152 миллиона рублей. Еще четыре сельхозпредприятия получили господдержку в виде возмещения процентных ставок за банковские кредиты на общую сумму 282 тысячи рублей.

Реализация поселенческих проектов наиболее успешно осуществляется в Тандинском и Овюрском районах, где они осуществлены с полном объеме. В Пий-Хемском районе реализованы 10 проектов из 11, в Каа-Хемском – 10 из 12. Докладчик отметил пассивную работу в Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском и Тере-Хольском районах. Остановившись на проблемах губернаторского проекта, заместитель министра в качестве типичных назвал сложности с оформлением земельно-имущественных отношений, нехватку квалифицированных кадров, нехватку или отсутствие электрических мощностей. Сдерживающим фактором в развитии целого ряда производств является низкая рентабельность проектов. По мнению Министерства экономики республики, причины этого следует искать в недостаточном стартовом капитале. Средняя стоимость одного проекта с привлечением средств из всех источников – 1,3 миллиона рублей при оптимальной потребности на уровне 2,7 миллиона.

В ходе обсуждения и.о. вице-премьера Сергей Огнев отметил, что в целом реализация губернаторского проекта дала определенные социально-экономические результаты. Наработан значительный опыт, позволяющий выявить как положительные стороны, так и имеющиеся недочеты. Новой задачей, вытекающей из решений недавно состоявшегося Госсовета и поручений Главы республики, должна стать переориентация губернаторского проекта на обеспечение импортозамещения и продовольственной безопасности республики. В условиях современной международной обстановки «размазывание» денег недопустимо. Необходима проверка каждого из существующих и заявленных проектов на жизнеспособность и концентрация средств на имеющих наиболее значимый социальный и экономический эффект. Следующее совещание, на котором будут рассмотрены итоги «ревизии» и определены направления вложения средств, запланировано провести через неделю.

Уникальный по своей значимости проект был обозначен в декабре 2012 года в Послании Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу. В ходе его реализации ставилась задача создать в каждом из 124 населенных пунктов Тувы как минимум по одному новому производству. Действенный импульс для дальнейшего развития должны были получить уже существующие предприятия. По итогам минувшего года сельскими поселениями республики было реализовано 137 проектов в различных сферах деятельности. На той или иной стадии готовности оставалось 38 проектов в 25 сельских поселениях. Это, в основном, – крупные проекты долгосрочного и капиталоемкого характера. Поскольку со следующего года финансирование проекта прекращается, Глава республики поставил перед членами Правительства, главами местных администраций задачу обеспечить в 2014 году все условия для того, чтобы созданные предприятия и производства прочно встали на ноги и смогли успешно работать в будущем без государственной поддержки. «Главное при этом, – отметил Шолбан Кара-оол, – помочь продукции сельских предпринимателей занять достойное место на рынке. Для того, чтобы «показать товар лицом», необходимо нацелить производителей на улучшение качества продукции и ее оформление и благодаря этому обеспечить рентабельность созданных предприятий». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна