Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы принимают меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков

Власти Тувы принимают  меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков
08.10.2014 18:42
Распоряжением Правительства Тувы от 2 сентября утвержден состав оперативного штаба и план мероприятий по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие на территории республики. Ведется постоянный мониторинг цен и учет жалоб потребителей на их необоснованное повышение, обеспечение стабильных межрегиональных поставок сельхозпродукции и продовольствия в республику, организация еженедельных сельхозярмарок выходного дня в муниципальных образованиях. В ходе очередного заседания штаба под председательством Сергея Огнева рассмотрено исполнение Указа Президента страны от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». 

По информации, представленной региональной Службой по тарифам, ускоренного роста цен на основные продовольственные товары на территории республики не наблюдается. В течение недели, с 1 по 8 октября, по отношению к предыдущей неделе цен немного подорожала рисовая крупа – на 2,1 процента, макаронные изделия – на 6,6, мясо кур – на 11,1 процента. Мониторинг цен на сельхозпродукцию местного производства показал сезонное увеличение цен на картофель – до 8,9 процента, капусту – 18,8, морковь – 3,3. В то же время отмечено снижение цен на говядину и свинину – на 6,4 и 1,0 процента, соответственно. В сравнении с другими регионами Сибири цены, сложившиеся в торговых сетях Тувы, не имеют существенного различия. По целому ряду продуктов питания они даже значительно ниже. Так, по состоянию на 23 сентября при средней стоимости килограмма гречневой крупы в Туве 29,20 рубля в Красноярском крае она стоила 35,64 рубля. Стоимость макаронных изделий равнялась, соответственно, 30,40 и 57,33 рубля, говядины – 278,10 и 356,21 рубля, стандартной буханки ржано-пшеничного хлеба – 23,0 и 26,5 рубля. 

В целях развития собственного производства, расширения межрегиональных связей в сфере сельского хозяйства и продовольствия, сохранения стабильности ценовой ситуации Минсельхозпроду республики совместно с главами администраций муниципальных образований поручена организация сельскохозяйственных ярмарок выходного дня. Согласно информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, за 9 месяцев текущего года на территории республики проведено более 70 продуктовых ярмарок местными товаропроизводителями, в том числе в г. Кызыле – 57 ярмарок выходного дня, в которых принимали участие более 90 местных товаропроизводителей из 17 муниципальных образований и самого города. Наиболее активно реализуют свою продукцию ОАО «Тывамолоко», СПК «Хунду» Дзун-Хемчикского района, КФХ Балчый О.Б. Чаа-Хольского, ООО «Туранское» Пий-Хемского, СПоК «Огжам» Чеди-Хольского, СПоК «Ногаан» и СПоК «Улуг-Хем» Улуг-Хемского, СПК «Сайзырал» и ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского, ГУП «Бай-Тал» Бай-Тайгинского, ГУП «Чодураа» Тес-Хемского, СПК «Аржаан» и СПоК «Сизимский» Каа-Хемского, ООО «Бай-Хаак» Тандинского районов, ОАО «Кызылский хлебокомбинат». Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев составила более 20 миллионов рублей. 

Кроме ярмарок выходного дня ежеквартально в муниципальных образованиях проводятся ярмарки местных товаропроизводителей – участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Всего проведено 13 таких ярмарок в 9 районах, в том числе четыре – в Сут-Хольском районе. В ходе обсуждения ситуации на продовольственном рынке особое внимание было обращено на необходимость создания логистической системы хранения, переработки и ритмичной поставки на рынок сельхозпродукции собственного производства. Это позволит, подчеркнул вице-премьер Сергей Огнев, увеличить объемы производства и снизить себестоимость, избежать резких сезонных скачков цен и, в конечном итоге, в определенной мере воздействовать на динамику цен. 

Минсельхозпроду поручено совместно с Респотребсоюзом проработать вопрос о реконструкции существующих овощехранилищ и их модернизации, а также скорректировать госпрограммы с учетом мер по обеспечению продовольственной безопасности республики и внести соответствующие предложения при формировании бюджета на следующий год.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна