Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува находится в числе лидеров по динамике экономических показателей

Тува находится в числе лидеров по динамике экономических показателей
23.09.2014 17:16

В Туве сохраняются положительные тенденции экономического развития. Правительством Тувы рассмотрены итоги первого полугодия и восьми месяцев текущего года в сфере экономики и социальной политики. Как отмечено в докладе первого заместителя министра экономики Аиды Артына, сравнение показателей экономического развития регионов Сибирского федерального округа за январь-июль текущего года показывает, что Республика Тыва находится в числе лидеров по динамике экономических показателей. Тува удерживает первое место по показателям индекса промышленного производства - 110,7 процента, в том числе по добыче полезных ископаемых – 125,9 процента, обрабатывающим производствам - 104,2, темпам роста объема ввода жилья – 600 процентов, индекса роста объема платных услуг - 106,6 процента. В республике также самый низкий уровень инфляции - 103,8 процента при среднем по округу 104,6 процента. По индексу роста объема строительных работ - 104,2 процента Тува на втором месте, уступая лишь Республике Алтай. По индексу роста оборота розничной торговли - 101,9 процента ее опережают Хакасия и Республика Алтай.

Наиболее успешно в течение восьми месяцев развивались добывающие отрасли промышленности.

В сравнении с аналогичным периодом 2013 года объем добычи золота увеличился на 42,1 кг, или на 3,5 процента, и составил 1 244 кг. К концу года объем золотодобычи ожидается на уровне 1735 кг, что соответствует прогнозным значениям.

Объем добычи угля за счет увеличения поставок за пределы республики вырос на 18,6 процента, достигнув 364 тысяч тонн. Основная доля добытого угля приходится на ООО «Тувинская горнорудная компания», которое планирует в 2014 году довести добычу до 600 тысяч тонн. ООО «Межегейуголь», приступившее к разработке Межегейского месторождении в прошлом году, за отчетный период выдало на гора 18 тысяч тонн угля.

В разрезе муниципальных образований отмечается увеличение промышленного производства в крупных и средних предприятиях Чеди-Хольского - в 2,7 раза, Дзун-Хемчикского - в 1,9 раза, Монгун-Тайгинского - в 1,6 раза, Тоджинского - на 30,7 процента, Улуг-Хемского - на 23,8 процента, районов. Вместе с тем снижение показателей отмечено в Пий-Хемском и Кызылском районах - на 18,8 и 18,1 процента, соответственно.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», за январь - июнь составил 1,5 миллиарда рублей. За счет бюджетных средств в республике в первом полугодии продолжено строительство и реконструкция 24 объектов, среди которых два детских сада по 280 мест в Кызыле и детсад на 140 мест в селе Сарыг-Сеп, Дворец молодежи со стеларием и четыре 120-квартирных дома в Кызыле, физкультурно-оздоровительный комплекс в Чадане, футбольное поле и спортивно-культурный центр в поселке Каа-Хем, спортивный центр в селе Бай-Хаак, мараловодческое хозяйство «Туранское», Дом культуры в селе Чаа-Холь.

Индекс объема продукции сельского хозяйства за первое полугодие составил 101,5 процента.

На 1 июля текущего года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 179,2 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 66,9 тысячи коров, или на 200 больше чем на ту же дату прошлого года. Поголовье мелкого рогатого скота выросло на 4,1 тысячи и достигло 1382,5 тысячи голов.

В республике заготовлено 206 тысяч тонн грубых кормов, что на 14 процентов превышает уровень прошлого года. Значительно больше прошлогоднего ожидается урожай овощей и картофеля.

В целом по республике по основным видам пищевой промышленности наблюдается рост. При этом за счет реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт» увеличено производство цельномолочной продукции на 11,6 процента, мясных полуфабрикатов – на 8, рыбных продуктов – на 4,9 процента, макаронных изделий – в 1,5 раза.

В целях обеспечения сбалансированности товарных рынков Правительством республики ведется ежедневный мониторинг цен, согласно которому за период с 11 августа по 12 сентября наблюдался рост цен на муку пшеничную на 16,7 процента, гречневую крупу на 3,9, мясо кур на 20,9, яйцо на 6,0 и на рыбу мороженную на 17,0 процента. Как и на всей территории Российской Федерации, причиной роста розничных цен явилось увеличение оптовых цен поставщиками и товаропроизводителями.

В целях обеспечения сбалансированности товарных рынков на территориях муниципальных образований организованы еженедельные сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, на которых реализация продукции осуществляется по оптимальным ценам. Как следствие, наблюдается снижение цен на картофель, лук репчатый, капусту белокочанную, огурцы и томаты в связи с их сезонной заготовкой на 11,3 – 50,0 процентов.

Среднемесячная заработная плата за январь - май 2014 года, отмечено в докладе, составила в республике 25 934 рубля с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 11,5 процента. Реальная заработная плата повысилась на 6,4 процента.

По итогам обсуждения информации Министерства экономики на заседании Правительства республики всем министерствам и ведомствам дано поручение детально проанализировать и обсудить на коллегиях итоги восьми месяцев, обратив особое внимание на имеющиеся «болевые точки», и выработать конкретный план действий на оставшуюся часть года. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна