Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Прикосновение  к  истории  тувинского горлового пения стало одним из самых трогательных моментов на фестивале в Туве
15.08.2015

Награждение и Гала-концерт победителей I Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» состоялся в Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола. Торжественный вечер начался с видеодневника фестиваля, который снова вернул участников и зрителей к напряженным конкурсным дням, дал почувствовать его творческий дух, богатство звуков и многоликость.

Прикосновение к истории развития тувинского горлового пения стало одним из самых трогательных моментов праздничного мероприятия. Артисты напомнили зрителям имена 15 легендарных хоомейжи Тувы, которые прославили искусство горлового пения с начала XXвека, манеру их исполнения и виды хоомея представили известные вокалисты-горловики республики. 


В Туве до сих пор сохраняется традиционный  хоомей, появившийся   в культуре народа испокон веков
15.08.2015

Перед оглашением результатов и гала-концертом I Международного фестиваля “Хоомей в Центре Азии” на приз Главы Тувы большая группа участников из разных стран встретилась с журналистами региональных и федеральных средств массовой информации. Хоомейжи поделились своими впечатлениями о Туве, о фестивале горлового пения, о своем понимании хоомея как искусства и как философии жизни, обсудили организационные моменты и будущее фестиваля.

Открывая обсуждение, председатель жюри конкурса среди музыкальных групп, доктор культурологии Валентина Сузукей отметила, что в Туве до сих пор сохраняется традиционный хоомей, появившийся в культуре народа испокон веков. Однако с течением времени развитие горлового пения и появление новых течений, новой манеры исполнения, новых подходов неизбежно. 

Третий день фестиваля Хоомея  в Туве: аншлаг, аншлаг!
15.08.2015

Конкурсные программы I Международного фестиваля “Хоомей в Центре Азии” в концертных залах Центра тувинской культуры и Дома народного творчества продолжают проходить при аншлагах. Среди выступающих были и именитые хоомейжи – Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Болот Байрышев, Бады-Доржу Ондар, Хосоо. Была догоняющая их сильная молодежь – Ачыты Салчак, Эрес Ховалыг, Артыш Монгуш, и начинающие исполнители, такие как Сайын-Херел Кончукпан из Овюрского кожууна.

Камерное пространство Центра тувинской культуры очень располагает к восприятию традиционного соло, неторопливо исполняемого участниками разных национальностей и возрастов. Не было никакого регламента, ограничивающего время выступления участников, ровно, как и требований к стилям и исполняемым композициям. 

Глава Тувы подписал Указ «Об установлении Дня хоомея в Республике Тыва»
13.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 августа 2015 года подписал Указ «Об установлении Дня Хоомея в Республике Тыва». В документе говорится:

"В целях сохранения самобытной культуры тувинцев, популяризации искусства горлового пения как неотъемлемой части традиционной культуры и духовных ценностей тувинского этноса,постановляю:

1. Установить17 августа – Днём хоомея в Республике Тыва.

2. Утвердить критерии присуждения титульных званий исполнителям горлового пения.

3. Опубликовать настоящий Указ в газетах «Тувинская правда» и «Шын».

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».


День второй. Тува: Хоомей и пиршество духа
13.08.2015
В столице республики продолжается Первый международный фестиваль – конкурс Хоомея на призы Главы Тувы. Поклонники горлового пения неутомимо курсируют между Центром тувинской культуры, где соревнуются в мастерстве хоомея сольные исполнители, и Домом народного творчества, в котором конкурсные номера представляют ансамбли по направлениям «классический хоомей» и «хоомей в современной интерпретации». 
Второй день фестиваля стал не менее волнующим для зрителей и для членов жюри. В индивидуальном конкурсе сегодня приняло участие, как и накануне около 30 хоомейжи в возрасте от 3 до 70 лет, большинство вокалистов - из сел и городов Тувы. 

Глава Тувы намерен создать Академию Хоомея – тувинского горлового пения
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед торжественным открытием I–го Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии» встретился с почетными гостями и участниками мероприятия. В Туве собрались и прославленные виртуозы горлового пения, и начинающие артисты со всех уголков Тувы, России и мира. Из 8 иностранных государств, 6 российских регионов прибыли исполнители хоомея со своими наставниками и болельщиками. 211 участников заявлено в конкурсе!

«Огромное спасибо за поддержку Первого международного фестиваля-конкурса «Хөөмей в Центре Азии», - обратился Шолбан Кара-оол к участникам встречи. - Мы сейчас накануне очень важного события – открытия конкурса. Поэтому, прежде всего, хотел бы вас искренне поприветствовать, поблагодарить за ваш приезд и желание разделить идею вот такого конкурса. Спасибо вам за это. Надеюсь, Хоомей для вас – такая же любовь, как для меня». 


ПРОГРАММА I–го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (10-14 августа)
10.08.2015
10 АВГУСТА 

20:00 - Торжественное открытие I-го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (Скульптурный комплекс "Центр Азии").

11 АВГУСТА
09:00 - Конкурс солистов в номинации "Соло традиционное" (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел,
Концертный зал).

14:00 - Конкурс ансамблей в номинации «Хоомей в современной интерпретации» (Дом народного творчества,
Концертный зал).
V


Тува созывает кочевников на горловой эксперимент
07.08.2015

Кызыл готовится к первому международному конкурсу «Хоомей в центре Азии»

В понедельник, 10 августа, в Кызыле откроется первый международный конкурс «Хоомей в центре Азии», который соберет со всего мира около двухсот исполнителей, специализирующихся на так называемом горловом пении. Музыкальный форум, участники которого пять дней будут состязаться как в традиционных стилях горлового пения, так и в экспериментах на стыках самых разнообразных музыкальных жанров, задуман с целью утвердить Туву на мировой арене в качестве одного из ведущих центров хоомея. Для участия в конкурсе и для работы в жюри, а также в качестве почетных гостей были приглашены ведущие специалисты в мире, а также лучшие исполнители из регионов России, где традиционно была развита кочевническая культура. 

Археологические раскопки на месте будущей железной дороги  в Туве прирастают новыми находками
06.08.2015

В местечке Красная горка продолжаются археологические работы на месте будущего строительства горно-обогатительного комплекса «Элегест» на Элегестском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна в рамках инвестиционного проекта строительства железной дороги Курагино – Кызыл – Усть-Элегест. Могильники, получившие название Красная Горка 1, 2, 3, а также большой могильник с несколькими курганами непосредственно в промышленной зоне шахты были обнаружены еще в 2007-2009 годах в районе села Усть-Элегест Тувинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН). Именно здесь сейчас ведут свои археологические раскопки ученые института, студенты, волонтеры. 


Фредерик Паулсен: Как жить в гармонии - ответ на этот вопрос можно найти в Туве
06.08.2015

Крупный предприниматель, полярник, меценат и дипломат – Почетный консул РФ в Лозанне Фредерик Паулсен предлагает открыть уникальную Туву мировому сообществу. В среду состоялась его встреча с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой обсуждались вопросы продвижения традиций, культурного и духовного наследия Республики Тыва.

Напомним, Фредерик Паулсен прибыл в регион 1 августа с командой ученых, исследователей, искусствоведов. За пять дней пребывания в Туве они ознакомились с природой, народными, культурными традициями и обычаями тувинцев, изучили фондовые материалы Национального музея республики.

«У нас было плодотворное времяпровождение. Мы побывали в очень многих местах. Эта поездка в Туву родилась после обсуждения с господином Сергеем Шойгу, - рассказал Фредерик Паулсен. - Я встретился с ним в Русском географическом обществе. В это время в московском музее проходила выставка тувинского искусства «Тува в беге времени». Он посоветовал мне побывать на этой выставке. Я посетил ее и увидел, какая она красивая. Там был еще один представитель Центра фольклора и культурного наследия при Смитсоновском институте. 


В Туве в зданиях МФЦ можно почитать и купить новинки книжного издательства
28.07.2015

Во время ожидания в очереди заявители могут приобщиться к творчеству мастеров слова, сообщает Министерство информатизации и связи Тувы. Кроме того, в Год литературы на базе обширной сети МФЦ организованы дополнительные пункты продажи печатной продукции.

В Туве идет масштабная социальная акция по организации встреч с народными писателями Тувы, активной популяризации книжных новинок, в том числе Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша, 85 лет с даты основания которого исполняется в 2015 г., а также подписке на государственные периодические издания. 

Шолбан Кара-оол: Фестиваль «Устуу-Хурээ» привлекателен демократизмом
28.07.2015

«Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» привлекателен своим демократизмом, собирая на одной сцене представителей самых различных музыкальных направлений и стилей – от хард-рока до этно со всех уголков планеты, - поделился своими впечатлениями Глава Тувы Шолбан Кара-оол в соцсетях. - Фестиваль органично вписался в ткань древнего животноводческого праздника, потому что лейтмотивом его программы остается, как и в прежние годы, искусство тувинского хоомея, горлового пения, обязанного своим появлением кочевой культуре Тувы. Вчера от всей души поздравил всех с музыкальным праздником! Был рад снова почувствовать этот интернациональный дух и взаимный позитив!» 


Глава Тувы посетил палаточный городок фестиваля «Устуу-Хурээ»
23.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся сегодня в городе Чадаана, с утра посетил палаточный городок XVI Международного фестиваля живой музыки и веры “Устуу-Хурээ”. Он встретился с руководством оргкомитета, познакомился с участниками и гостями фестиваля. Руководитель проекта Игорь Дулуш рассказал о готовности к мероприятиям и о том, какие именитые музыканты прибыли в республику.

Зарегистрировано более 40 творческих коллективов из Новосибирской области, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка. В их числе коллективы из Кызыла, а также из отдаленных сел республики. 


Книги о Туве на выставке в Москве были распроданы моментально
06.07.2015

В Москве состоялась торжественная церемония объявления и награждения лауреатов конкурса АСКИ «Лучшие книги 2014 года». Были названы 86 изданий, отобранных в шорт-лист Ассоциации книгоиздателей России "Лучшие книги России 2014 года". Среди них – книга "Тува – фронту" в специальной номинации, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эта книга, а также другие книги о Туве и из Тувы были представлены на фестивале "Книги России", самой громкой книжной выставке 2015 года, прошедшей в рамках Года литературы в России на Красной площади с 25 по 28 июня 2015 г. 

Национальный театр Тувы завершает 79 театральный сезон премьерным показом
26.06.2015

Под занавес сезона республиканский храм Мельпомены представил зрителям новую постановку трагедии «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина. В день премьеры 25 июня в малом театре «Тет-а-тет» был аншлаг, любители тувинской сцены с восторгом приняли новую интерпретацию великого произведения.

Спектакль представляет собой музыкальную драму с элементами мюзикла. Режиссер, молодой драматург, Заслуженный артист Республики Тыва Леонид Кан-оол перевел бессмертную трагедию на тувинский язык и написал к постановке либретто. Музыку к спектаклю создал композитор, Заслуженный деятель искусств РТ Альберт Хомушку, обогатил лаконичностью и многозначностью замысел режиссера Народный художник РТ Начын Шалык. 

Тува получила федеральную субсидию на оснащение детской школы искусств и  расширение сети сельских библиотек
22.06.2015

Распоряжением Правительства России Туве выделено 1, 358 млн. рублей на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств.

На них предполагается приобрести музыкальные инструменты для детей. Свою лепту в эти расходы внесет и республиканский бюджет. Со своей стороны Правительство Тувы предусмотрело на обновление арсенала школ искусств в этом году 500 тысяч. Их потратят целевым образом – на изготовление тувинских национальных инструментов.

В рамках проекта «Модельные библиотеки на селе» Туве выделено 392 тыс. рублей. Как сообщили в Минкультуры Тувы, в этой программе регион участвует несколько лет. Это позволяет ежегодно обновлять до 6-7 муниципальных библиотек. 

Первый конкурс дизайнеров  и портных  Тувы «Арт-стиль» превзошел ожидания организаторов
28.05.2015

В рамках Недели предпринимательства министерство культуры совместно с министерством экономики проводит I Республиканский конкурс дизайнеров, портных, мастеров-изготовителей аксессуаров и дополнений, мастеров-изготовителей кукол «Арт-стиль». Шоу-показ лучших коллекций одежды состоялся в Национальном театре им. В. Кок-оола и стал праздником искусства - как для любителей классического тувинского национального костюма, так и для тех, кто, руководствуясь практическими соображениями, предпочитает деловой стиль. Выставка украшений из золота, серебра, бисера, стекла, сумочек и поясов из кожи и текстиля, оригинальных кукол из различных материалов, развернулась в фойе театра.

Представленные работы 28-ми лучших дизайнеров и портных конкурировали в номинациях «Современный тувинский национальный костюм» и «Красота в повседневном». 

Главный военный дирижер России мечтает создать в центральном оркестре армии представительство школы тувинского горлового пения
28.05.2015

Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ Валерий Халилов намерен привнести в центральный оркестр армии искусство тувинского хоомея – горлового пения, родиной которого является Тува. Об этом главный военный дирижер России заявил на пресс-конференции по итогам Международного фестиваля военных оркестров «Амурские волны», художественным руководителем которого он является. Духовой оркестр Правительства Тувы, дебютировавший на прошедшем 26-28 мая в Хабаровске фестивале, по выражению его участников, поразил своим выступлением и коллег-оркестрантов из других регионов, и местную публику.

Тувинский коллектив, вышедший к зрителям в национальных костюмах, сразу сорвал громкие овации народными композициями и всем знакомой "Песней о морском дьяволе". 

Валерий Халилов: Настроение российских военнослужащих стало  намного  увереннее, позитивнее
25.05.2015

Валерий Михайлович Халилов – начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, главный военный дирижер, генерал-лейтенант. Он поделился своими впечатлениями от очередного приезда в Туву и рассказал о работе министра обороны РФ С.К. Шойгу. Напомним, после парада Победы на Красной площади в Москве оркестр Минобороны РФ сразу прибыл с концертами в Туву и выступил не только в столице республики, но и в сельской глубинке.


Оркестр Правительства Тувы примет участие в фестивале «Амурские волны»
22.05.2015

Духовой оркестр Правительства Тувы получил приглашение на военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», который пройдет в Хабаровске 26 мая. Фестиваль проводится в четвертый раз и имеет статус международного. Как и в предыдущие годы, нынче среди участников музыкального праздника, кроме тувинского коллектива, ожидаются лучшие духовые оркестры из регионов России и зарубежья.

По информации организаторов, уже приехали в Хабаровск военный оркестр из Корейской Народной Демократической Республики, музыканты Южно-Сахалинского гарнизона.