Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
В Туве начинаются мастер-классы в рамках фестиваля «Ледовая сказка в Центре Азии»
07.12.2015

С 8 по 15 декабря на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» к Новому году и празднованию 2016 года по восточному календарю пройдет I открытый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». Фестиваль-конкурс посвящен объявленному в Республике Тыва Году Народных традиций.

Организаторы фестиваля-конкурса ГАУ «Информационный центр туризма Республики Тыва» при поддержке Хурала представителей г. Кызыла, Министерства культуры Республики Тыва, Союза художников Республики Тыва. Фестиваль проводится исключительно за счет внебюджетных источников.

В рамках фестиваля-конкурса пройдут два мастер-класса по работе со льдом. 8 декабря мастер-класс от Баранмаа Александра Насовича

При поддержке Роспечати вышли в свет тувинские сказки и антология тувинской прозы
02.12.2015

К новогодним и рождественским праздникам подарок читателям, в том числе самым маленьким, делает Тувинское книжное издательство им. Кюнзегеша. Реализованы еще три проекта из 11, поддержанных в 2015 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Вышли в свет тувинские сказки для детей «Хитрый Зайчонок», второй том антологии тувинской детской литературы «Драгоценная моя Тува» на тувинском и русском языках, первый том антологии тувинской прозы.

Составляя второй том двуязычной антологии тувинской детской литературы «Драгоценная моя Тува», главный редактор издательства, народный писатель Тувы Николай Куулар проделал большую работу, включив в книгу лучшие образцы тувинской детской литературы за период с создания тувинской письменности по настоящее время

Альберту Кувезину присвоено звание «Народный артист Республики Тыва
29.11.2015

Легендарному рок-музыканту Альберту Кувезину, лидеру группы «Ят-Ха», единственной в России удостоенной престижной мировой премии BBC Radio-3, Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оолаприсвоено звание «Народный артист Республики Тыва». О своем решении премьер сообщил на концерте, посвященном 50-летнему юбилею музыканта.Эту дату Альберт Кувезин отметил масштабным концертом и целой серией культурных мероприятий – мастер-классов, круглых столов и просто общения со своими друзьями, приехавшими из Бурятии, Якутии, Москвы, Красноярского края, Великобритании.

Шолбан Кара-оол, вручая награду юбиляру, вспомнил о своих студенческих годах в Свердловске, где и состоялась его встреча с «Аликом, приехавшим покорять рок-клубы Свердловска и впитывать их культуру». 

В Туве пройдет первый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии»
26.11.2015

У самой главной достопримечательности Тувы – обелиска Центр Азии – в первой половине декабря пройдет Первый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». На Наблюдательном совете Информационного центра туризма, прошедшем в Доме туризма с участием художников, представителей детских школ искусств, Колледжа искусств, обсуждались этапы проведения конкурса, его условия. Принято положение о конкурсе, которое будет размещено насайте Информационного центра туризма visittuva.ru, сайте Тува-Онлайн tuvaonline.ru

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные авторы, так и команды скульпторов

В Туве появился «Союз ведущих РТ», одной из главных задач которого станет    проведение безалкогольных мероприятий
13.11.2015

В Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел 12 ноября со всех районов республики съехалось более 60 практикующих ведущих мероприятий. В ходе встречи они обсудили вопрос создания творческого объединения «Союз ведущих Республики Тыва».

Заместитель министра культуры Тувы Вера Кошкар-оол пояснила, что за созданием Союза ведущих стоит решение важных вопросов.

Работа Союза ведущих республики будет направлена, в первую очередь, на повышение уровня квалификации соответствующих специалистов со всей республики. В задачи будут входить обучение методике создания и организации культурно-массовых мероприятий, повышение культуры поведения населения на праздниках, увеличение количества проведения мероприятий на основе народных традиций. 

В Туве формируют региональный свод особо ценных объектов культурного наследия
09.11.2015
В Туве приступили к работе над созданием республиканского свода особо ценных объектов культурного наследия – единого банка документов и материалов о наиболее значимых памятниках культуры и истории. Указ о формировании такого свода подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Как сообщили в региональной службе по охране объектов культурного наследия, статус особо ценных может быть присвоен историко-культурным и природным комплексам, архитектурным ансамблям и сооружениям, организациям и учреждениям культуры, а также иным объектам. При этом они должны представлять собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного и уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства с учетом их историко-культурной и духовной значимости для настоящего и будущего поколений. 

Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее  Тувы 3 ноября
29.10.2015
Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее Тувы 3 ноября с 18 до 23 часов под девизом «Искусство объединяет». Акция подчеркивает единство всех видов искусств и мультижанровость, которая является одной из тем этого года. В этот вечер Национальный музей расширит границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. Основной темой станут шедевры мировой культуры. На третьем этаже музея в 7 зале откроется выставка «Западноевропейская и русская живопись XVI–XIXвв.»

Духовой оркестр Правительства Тувы приглашает на концерт «На безымянной высоте»
20.10.2015

Череда открытий концертных и театральных сезонов продолжается. На этот раз свою концертную программу «На безымянной высоте» на сцене Дома народного творчества 20 октября в 18 часов представит Духовой оркестр Правительства Республики Тыва.

Премьера концертной программы «На безымянной высоте», посвященной 70-летию Великой Победы, состоялась 8 апреля на сцене Тувинской государственной филармонии. Зрители помнят, на каком высоком душевном и эмоциональном подъеме прошёл вечер. 

Туве впервые изданы книги шрифтом Брайля  на русском  и  тувинском языках
09.10.2015

Малотиражные издания подготовили и выпустили сотрудники республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Представленные книги являются первыми изданиями, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля: «Тыва улустун тоолдары» (на тувинском языке); «Тувинские народные сказки» (на русском языке); «Сокровища долины царей Тувы: экскурсии по залам музея» (на русском языке), к книгам имеются рельефно-графические иллюстрации и аудиоприложения на СД-дисках.

В 2014 году, в год 100-летих юбилеев Тувы и г.Кызыла, был создан национальный Алфавит по Брайлю. Республика Тыва теперь в числе шести регионов России, которые имеют национальный шрифт Брайля.

Все знают, что тувинский алфавит основан на кириллице, имеет 36 букв. Тувинский язык относится к тюркоязычной группе и поэтому с татарским языком есть похожие буквы в написании и произношении. 

Глава Тувы выступил с инициативой придания статуса «Национальный» государственному ансамблю «Саяны»
08.10.2015
С инициативой придания статуса «Национальный» ансамблю «Саяны» выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Он встретился с артистами государственного ансамбля песни и танца «Саяны», разговор получился обстоятельным и откровенным. Шолбан Кара-оол подчеркнул, что ансамбль, давно являющийся визитной карточкой Тувы, должен получить почетный титул за особую государственную и общественную значимость своей деятельности в области культуры, за создание высокохудожественных программ. «Важно обеспечить дальнейшее развитие национального искусства, сохранение культурного наследия и традиций народа», - считает Шолбан Кара-оол.
Глава региона поручил в связи с этим Министерству культуры РТ вместе с Минюстом подготовить соответствующие нормативные акты, устанавливающие порядок присвоения данного статуса. Новый статус позволит повысить социальные гарантии работникам ансамбля для его надлежащего функционирования.


Эксперты форума «Интеллектуальное золото Евразии» инициировали отдельную конференцию по развитию туризма в Туве
23.09.2015
Министр культуры Тувы Алдар Тамдын провел встречу с экспертами и тренерами, работавшими на площадке «Туризм и брендирование территорий» в рамках I Тувинского международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Напомним, форум прошел в Кызыле с 18 по 21 сентября и собрал 400 участников из 12 зарубежных стран и 17 регионов России. 
На площадке по туризму работали 157 человек из Южной Кореи, Японии, Монголии, из регионов Российской Федераций. Кроме зарегистрированных участников площадку посетили 78 слушателей, которая работала под руководством Надежды Сергеевны Макатровой, генерального директора консалтинговой компании "Конкретика", автора книги "Как развивать туризм в России. 

В cтолице Тувы   открылась  фотовыставка РГО  "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино»: тайны и сокровища скифов»
20.09.2015

Фотовыставка, развернутая в Информационном центре туризма Тувы, посвящена крупнейшему молодёжному проекту Русского географического общества "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино». На обозрение посетителей фотогалереи выставлены работы участников самых масштабных в мире археологических раскопок. В фотокартинах отображены мгновения рабочих будней и отдыха археологов, запечатлены найденные ими уникальные артефакты в полевых лагерях «Долина царей» и «Ермак», показана удивительная красота природы Тувы и Красноярского края.

В течение 5 лет в археологических исследованиях приняло участие около 3 тысяч студентов и волонтеров из городов России и зарубежных стран. Их объединяла и объединяет по сегодняшний день одна общая цель - проведение охранно-спасательных археологических мероприятий в зоне планируемого строительства железной дороги Кызыл – Курагино. 

Гимн I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» поднял на ноги всех форумчан!
20.09.2015

В субботу в этнокультурном комплексе Алдын-Булак состоялось торжественное открытие I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Здесь после насыщенной работы на своих площадках для отдыха и общения собрались почетные гости, эксперты, участники. Глава Тувы Шолбан Кара-оол попривествовал всех на гостеприимной тувинской земле, в самом центре Азиатского материка:

«Тува впервые в своей истории собирает у себя столь широкое международное представительство. И повод более чем достойный – объединить на Форуме интеллектуальный потенциал и созидательную энергию лучших представителей молодёжи двух континентов, двух древнейших цивилизаций.

Прежде всего, хочу от всей души поблагодарить всех, кто вместе с нами приближал это замечательное событие! 


Роман Гордеев: «ФОРУМ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗОЛОТО ЕВРАЗИИ» – ЭТО КУЛЬТУРНЫЙ ШОК!»
18.09.2015

В первый день работы площадки «Культура. Образование. Духовность» прошли командные занятия: шесть команд участников обсуждали развитие региона с сохранением культурного наследия, создание культурных проектов регионального значения, переосмысление культурно-исторического наследия на базе новой культуры.

Роман Гордеев, участник из Республики Алтай: «Форум «Интеллектуальное золото Евразии» – это культурный шок. Очень понравилась экскурсионная программа. Я впервые в Кызыле, об уникальности и красоте Тувы наслышан, и действительно, здесь очень красивый скульптурный комплекс. Очень удивлен профессиональной организацией форума, душевная обстановка царит на площадке. Добродушные организаторы, волонтеры, хорошие условия для обсуждения глобальных вопросов, в частности, интеграции наших регионов, Алтая и Тувы, в Евразийское пространство. 

В рамках форума «Интеллектуальное золото Евразии» в Туве открылась выставка знаменитого индийского фотохудожника Беноя Бехла
17.09.2015

В рамках I Международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии» в Туве открылась выставка индийского фотохудожника. Организаторами неординарной фотовыставки выступили культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве и Национальный музей Тувы. В Кызыл были привезены и переданы в дар музею более 60 работ знаменитого индийского фотохудожника, кинорежиссера-документалиста, историка Беноя Бехла.

В своих работах, выставленных в конференц-зале Национального музея Тувы, он запечатлел исторические памятники буддийского наследия: например, скульптуру богини Тары, женского воплощения Авалокитешвары – Бодхисаттвы Сострадания, созданной в Индии в монастыре Ратнагири предположительно в VI-XII веках нашей эры, фреску V века н.э. из Шри-Ланки «Апсары» - небесных существ, преподносящих цветы божествам и почитаемым существам, монастырь Румтек в Индии, ступу Санчи, пещеры Питалкхоры, город Амаравати, изображения Будды, монастыри Нако, пещеры Эллоры, ступу Боднатх, стенные росписи в Мьянме, Шри-Ланке и многие другие.  


Проректор ТувГУ: Я уверена,  участие в форуме «Интеллектуальное золото Евразии» даст молодому поколению мощный импульс
17.09.2015

Команды из Якутии, Тувы, Хакасии и Алтая соревновались в знании языка, истории, культуры народов Сибири

В Тувинском госуниверситете в рамках I Международного форума «Интеллектуальное золото Евразии» во второй раз открылась студенческая олимпиада «Языки народов Сибири». Ее участников приветствовал великолепным горловым пением лауреат Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии», студент физико-математического факультета ТувГУ Айгор Кошкендей. Молодой хоомейжи представил гостям основные стили уникального тувинского горлового пения в традиционном исполнении.

Поприветствовала участников олимпиады доктор биологических наук, профессор, проректор ТувГУ Лариса Будук-оол: «Олимпиада проводится в Кызыле уже во второй раз, в этом году она приурочена к важному событию в жизни республики – форуму молодежи «Интеллектуальное золото Евразии».

Солистки группы «Фабрика»: В Туве живописные горы и прекрасное смешение культур
31.08.2015

В День шахтера в столице Тувы состоялся концерт группы «Фабрика». Традиционно Площадь Арата была заполнена до отказа. Четвертый год подряд праздник горняков отмечается в республике при таком большом скоплении людей с участием звезд российской эстрады с целью повышения престижа рабочих профессий, пропаганды культа труда. Культурные мероприятия проходят благодаря договоренностям Главы Тувы Шолбана Кара-оола и руководителя Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова. При поддержке ТЭПК в Туве уже выступали группа «Иванушки Интернешнл», «Серебро», приезжали певицы Валерия и Анита Цой, Елка. Такую планку решено поддерживать в день празднования Дня шахтера.

Солистки группы «Фабрика» исполнили все свои хиты перед своими восторженными поклонниками, встречавшими звезд красочными плакатами. После концерта многим удалось сделать селфи с певицами и получить автографы. 


Работники образовательных учреждений в сфере культуры провели августовское совещание
28.08.2015

27 августа в Кызылском колледже искусств имени Алексея Чыргал-оола состоялась августовская конференция руководителей, преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Республики Тыва. Ежегодно проводимый сбор является своеобразным стартом на новую дистанцию, дающим настрой на весь учебный год.

На торжественной конференции, в которой приняли участие 245 человек, обсуждались наиболее актуальные вопросы в сфере образования

В Туве откроется выставка, посвященная самой масштабной археологической экспедиции в Советском Союзе
20.08.2015

21 августа в рамках общероссийской научной конференции «Древние культуры Верхнего Енисея и сопредельных территорий» в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва в зале «Сокровища долины царей» состоится открытие выставки, посвященной 50-летию Саяно-Тувинской археологической экспедиции АН СССР (СТЭАН).

В подготовке выставки участвуют отдел археологии Национального музея и сотрудники Института истории материальной культуры РАН.


Обладателем Гран-при I Международного фестиваля хоомея и премии Главы Тувы в 500 тысяч рублей стал Ай-Хаан Ооржак
15.08.2015

Из книги «Хоомейжи Республики Тыва» доктора культурологии, музыковеда Валентины Сузукей. Книга написана в соавторстве с руководителем ансамбля «Тыва кызы» Чодурой Тумат:

«Известный в Туве 26 летний хоомейжи Ай-Хаан Ооржак родился в Кызыле, во время учебы в школе № 5 Кызыла услышал выступление детского ансамбля «Салгал» и решил учиться горловому пению. Отец нашел ему записи песен старейшего горловика Хунаштаара Ооржака и по ним шестиклассник Ай-Хаан учился стилям хоомея в летние каникулы на Сут-Холе. Позже он все-таки попал в группу «Салгал» и стал учеником хоомейжи Андрея Монгуша. Ай-Хаан научился играть на национальных инструментах дошпулуур и игил. С 2001 году он участвует в музыкальном конкурсе «Сараадак» и становится лауреатом I степени, в 2002 году на этом же конкурсе его признают лучшим исполнителем каргыраа. Между ними Ай-Хаан получает Гран-при международного фестиваля «Устуу-Хурээ».