Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Культура

RSS
Шолбан Кара-оол: Тува – перекресток цивилизаций и мост дружбы между народами
15.08.2017

В Туве 14 августа стартовал II Международный фестиваль тувинского горлового пения «Хоомей в Центре Азии». Яркое зрелище прошло на территории скульптурного комплекса Центр Азии при большом скоплении поклонников древнего искусства и участников из разных стран мира. Национальный оркестр Республики Тыва открыл фестиваль произведениями «Эне-Сайым» и «Доруг-Дайым». Хореографический ансамбль «Улуг-Хем» выступил с общенациональным мужским танцем, в основе которого гордые движения из национальной борьбы Хуреш.

Старт второму Международному фестивалю тувинского горлового пения «Хоомей в Центре Азии» дал Глава Тувы Шолбан Кара-оол:


Тува: Программа Международного фестиваля «Хөөмей в Центре Азии»
14.08.2017

Обновленная программа II Международного фестиваля 
«ХӨӨМЕЙ В ЦЕНТРЕ АЗИИ» 

15 АВГУСТА (ВТОРНИК) 
9.00 – 17.00, Центр тувинской культуры (концертный зал) 
Конкурсные выступления в номинации «Соло традиционное». Вход бесплатный 

9.00 – 13.00, Национальный театр Республики Тыва 
Репетиции участников в номинации «Хөөмей в современной интерпретации» 


14 августа в Туве стартует международный фестиваль "Хөөмей в Центре Азии"
10.08.2017

Почти 220 исполнителей со всего мира станут участниками II Международного фестиваля "Хөөмей в Центре Азии". Более 70 человек прибудут из-за рубежа, 15 - представят регионы России и около 130 исполнителей из Тувы. Сейчас в Кызыл уже прибыли участники из Китая и США.

Впервые конкурс был проведен в 2015 году. Тогда же состоялось знаменательное решение. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола установлен День Хоомея. Он отмечается ежегодно 17 августа. Дата учреждена в целях сохранения самобытной культуры тувинцев, популяризации искусства горлового пения как неотъемлемой части традиционной культуры и духовных ценностей тувинского этноса. 


В Туве пройдет I Межрегиональный фестиваль военных духовых оркестров Сибирского федерального округа
07.08.2017

Фестиваль проводит 55-ая отдельная мотострелковая бригада (горная) совместно с Министерством культуры Республики Тыва

В Кызыле 1 сентября, в День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, учрежденный указом Главы республики в память о дне отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт, состоится I Межрегиональный фестиваль военных духовых оркестров.

В фестивале примут участие четыре военных оркестра воинских частей Сибири: 24-я отдельная бригада специального назначения (Новосибирск)

В Туве продолжается реализация программы "10 домов культуры"
03.08.2017

В этом году Республика Тыва вошла в федеральную программу "100 сельских клубов", защитив 150 млн. рублей и обеспечив софинансирование в размере 8 млн. рублей. По поручению Главы Республики Тыва, реализацию программы курирует вице-премьер Александр Брокерт. Министерство культуры Тувы, Минстрой РТ совместно с кураторами объектов ГКУ РТ "Госстройзаказ" ведется еженедельный контроль за ходом строительства и по выполнению капитального ремонта объектов.

По мнению вице-премьера, председатели администраций муниципалитетов, где ведутся строительные и ремонтные работы должны выступать главными заинтересованными лицами в соблюдении сроков и качестве проводимых работ. Финансирование производится только после предоставления актов о выполненных работах и их проверки. 


В Туве простились  с дирижером Духового оркестра правительства Республики Тыва Тимуром Дулушем
25.07.2017

По пути к месту прощания, похоронный кортеж сделал остановку у здания Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля. Тимур Дулуш возглавлял образовательное учреждение с 2011 года. Сама гражданская панихида прошла в Тувинской государственной филармонии им. В. Халилова.

Благодарные зрители, поклонники, коллеги, друзья, родственники стали собираться в полдень. Вот, Тимур Дыртык-оолович будто живой улыбается с экрана телевизора. Это лишь показ архивных материалов. Его яркие будни, достижения - многие мгновения запечатлены на фотографиях. Он был многогранной личностью, в прямом смысле слова. Возглавлял школу искусств, был художественным руководителем духового оркестра, сопредседателем регионального штаба ОНФ в Туве.  


Минкультуры Тувы информирует о ходе реализации проекта «10 домов культуры»
14.07.2017
Сегодня, 14 июля, будет заключен государственный контракт на строительство лома культуры в селе Баян-Кол Кызылского района. Победителем торгов стала (ООО) «Минусинская строительная компания». Сумма контракта 15 360 000,0 рублей. Об этом сообщает руководитель приоритетного проекта министерства культуры Тувы «10 домов культуры» Дина Кыргыс. 
В целом на 12 июля заключены семь государственных контрактов на общую сумму 118 млн. 125,52 тыс. рублей. Из них освоены 5,194 млн. рублей на ремонт сельского дома культуры села Дон-Терезин Барун-Хемчикского района. 
По Центру культурного развития села Сарыг-Сеп 05.06.2017 г. заключен государственный контракт с ООО «Каменщик». Работы начались в этот же день. 

XVIII Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» стартует 14 июля
12.07.2017
Считанные дни остались до XVIII Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». На сегодня определены программа мероприятия, хедлайнеры и конкурсы, которые будут проходить в рамках данного фестиваля 
Как и прежде, фестиваль «Устуу-Хурээ» обещает стать праздником музыки, общения, веры и погружения в удивительное прошлое и настоящее Республики Тыва. В этом году это масштабное мероприятие стартует 14 июля, завершится 17-го числа. В ближайшие дни будут проходить репетиции творческих коллективов – участников фестиваля на базе Тувгосфилармонии. 

Тува: Фестиваль русской культуры на Малом Енисее обретет название и слоган
01.07.2017

Погружение в атмосферу фестиваля начинается уже в пути. Пейзажи Каа-Хемского района, особенно за селом Сарыг-Сеп, один краше другого. В лесу у живительного родника участников вчера ждал первый сюрприз. Работницы культуры, Раиса Салчак и Надежда Ладкина, нарядившиеся в русские национальные костюмы, угощали путников чаем и разъясняли, как добраться до места назначения. Главный пункт в маршруте - паромная переправа. В этом году постарались выстроить логистику так, чтобы избежать многочасовых пробок. Действительно, никто не опоздал на официальное открытие праздника.

Фестиваль расположился вблизи русского старообрядческого села Сизим. На его территории разбит палаточный лагерь. Река Малый Енисей буквально в ста метрах. 


Работники культуры Тувы предложили свою концепцию развития культуры республики в рамках форума «Тува будущего: стратегия перемен»
30.06.2017

Участники секции «Роль культуры в формировании человеческого капитала» отметили наиболее проблемные вопросы в отрасли и разработали предложения по развитию культуры Тувы до 2030 года

29 июня с 10 до 13 часов в Доме туризма прошло заседание секции «Роль культуры в формировании человеческого капитала» в рамках гражданского Форума «Тува будущего: стратегия перемен». На площадке работали 35 человек, экспертом выступила Екатерина Константиновна Карелина, доцент кафедры музыкального образования и просвещения Новосибирской консерватории им. М.Глинки, доктор искусствоведения, профессор ТувГУ, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Республики Тыва. Она представила свой доклад «Культура Тувы: современное состояние и перспективы развития на период до 2030 года»

Шедевры РАМТа покажут на сцене тувинского театра
29.06.2017
Молодёжный театр – это забавно, серьёзно, а главное – увлекательно и поучительно. Именно так говорили о РАМТе представители этого театра сегодня на пресс-конференции для местных СМИ 
Сегодня в уютной обстановке с журналистами республиканских СМИ встретились и пообщались актёры Российского академического молодежного театра и представители Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности. Гости рассказали, какую миссию призван исполнять РАМТ, какая не по-детски взрослая реакция бывает у юных зрителей и что является гордостью театра. 
Первой слово предоставили директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум, которая отметила благополучный прибытие в Туву и теплый прием со стороны министерства культуры и Национального театра. 

II Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее стартует в Туве 30 июня, количество участников выросло
20.06.2017

Раскрыты подробности фестиваля, который по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола стал ежегодным. Агентство по делам национальностей Тувы совместно с администрацией Каа-Хемского района организовали для журналистов республиканских СМИ пресс-тур к месту проведения творческого слета - старообрядческого села Сизим. Подготовлена обширная программа. Как сообщили организаторы, интерес к мероприятию высок. Для сравнения, первый фестиваль собрал 86 человек - представителей творческих коллективов и мастеров-ремесленников, сейчас заявлено 15 коллективов, а это 217 участников. Один коллектив прибудет из Томска, два - из Красноярского края. Красноярцы принимали участие в фестивале в прошлом году.  


В Сарыг-Сепе началось строительство Дома культуры
16.06.2017

Приоритетный проект министерства культуры Тувы «10 домов культуры» в самой активной фазе. В Дон-Терезине уже в июле завершится капитальный ремонт дома культуры. А в Сарыг-сепе с нуля возводят новое учреждение культуры

Красивое, а главное – практически полностью обновлённое одноэтажное здание сельского дома культуры появится в селе Дон-Терезин Барун-Хемчикского района Тувы. До нынешнего года это было заброшенное здание, у которого уцелели только фундамент и стены. По сути, это будут работы по реконструкции.

Большая часть работ проведена. Завершены монтаж полов, кровли, окон, дверей, перекрытия. В здании будет заново провезено электроснабжение. Стоит отметить, что у будущего ДК будет своя котельная. Остались благоустройство, установка ограждения территории и другие завершающие штрихи. 

«Пословицы и поговорки тувинского народа» на Красной площади в Москве
09.06.2017

Книга «Пословицы и поговорки тувинского народа» включена в список десяти региональных книг, на которые стоит обратить внимание на книжном фестивале «Красная площадь»

Тува традиционно приняла участие в фестивале «Красная площадь», книжную и сувенирную продукцию на главной площади страны представило Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве. Тувинские книги пользовались спросом, особенно новинки, изданные при поддержке федеральной целевой программы «Культура России»: Маргариты Татаринцевой и Николая Моллерова «Русские в Туве», АйланыКужугет «Русские учителя в Туве», Зои Самдан «Миф в фольклорной традиции тувинцев», третий том фундаментального научного труда «История Тувы» 

В Туве определена дата проведения XVIII Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2017»
25.05.2017

Тува ещё раз подтвердила намерение сохранить фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который едва не прервался в 2014 году. Сегодня правительство республики, принявшее фестиваль под свою эгиду, утвердило состав организационного комитета и определило дату его проведения в 2017 году.

Общее руководство проектом Глава Тувы Шолбан Кара-оол возложил на вице-премьера по социальным вопросам Шолбана Хопуя. Но ключевую роль, как всегда, будут играть основатели фестиваля и, в первую очередь, Игорь Дулуш – директор Тувинской государственной филармонии, в недалеком прошлом известный рок-музыкант, а также министр культуры РТ АлдарТамдын. Фестиваль решено провести с 14 по 17 июля, посвятив его экологии и молодежным инициативам, под знаком которых в России и Туве проходит 2017 год. 

Глава Тувы: Изобретение Кирилла и Мефодия стало мощнейшей духовной артерией, связывающей всех нас, россиян, воедино
24.05.2017

24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры, являющийся днем прославления святых Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День Славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 30 января 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем славянской письменности и культуры. В его поздравлении говорится:

- Сегодня Россия празднует День славянской письменности и культуры. Удивительно, как азбука, по сути являющаяся всего лишь графическим символом речи, может сплачивать людей разных рас и национальностей, культур и языков. Тува перешла на кириллицу всего лишь 84 года назад, когда была еще независимой республикой Танну, мы добавили к русскому алфавиту всего три своих буквы. Но, несмотря на столь малый по историческим меркам срок, сегодня никто из нас уже не представляет своей повседневной жизни без этого алфавита, без русского языка. 

Власти Тувы включили 17 зданий и сооружений в реестр недвижимости как объекты культурного наследия
28.04.2017

В Туве 17 зданий и сооружений отнесены к объектам культурного наследия. Как сообщили в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ, все они внесены в единый государственный реестр недвижимости как имеющие историческую ценность. Это значит, что их владельцы и арендаторы обязаны обеспечивать надлежащее содержание и сохранность – не допускать капитального строительства на территории, а также хозяйственной деятельности, которая может повредить памятнику, ремонт проводить только при условии сохранения внешнего вида. Кроме того, к ним может быть обеспечен доступ туристов, если это не повредит сохранности здания.


Глава Тувы посетил Дом дружбы народов Красноярского края
21.04.2017

Дом Дружбы был открыт в начале 2016 года для создания условий сохранения этнокультурного многообразия народов, проживающих в Красноярском крае, их традиций, обычаев, языков, укрепления межнационального согласия и гармонизации межэтнических отношений. Экскурсию по учреждению для Главы Тувы провел директор Петр Суворов. Посетив мини-музей Дома, где представлены культурные экспонаты, отражающие обычаи и традиции разных народов, премьер заверил, что обязательно передаст в музей предметы тувинской культуры и быта. 


Национальная  библиотека Тувы проводит масштабную акцию  «Библионочь»
21.04.2017

Ежегодное мероприятие «Библионочь» сегодня пройдет в Кызыле на пяти площадках. Все они будут развернуты с 18 часов до полуночи в здании Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. За это время посетители библиотеки смогут ознакомиться с книжным фондом, принять участие во флешмобе «Раскрой себя в танце» под руководством хореографа Наадыма Монгуша, творческом соревновании – «баттле полиглотов». Любители музыки сегодня смогут услышать пение известной тувинской вокалистки Софьи Кара-оол-Дулуш.  


Национальный драмтеатр Республики Алтай выступит в Туве в рамках культурного соглашения
13.04.2017

Сегодня в Туву прибыла делегация из Республики Алтай во главе с министром культуры Эжером Малчиновым. В состав делегации входит труппа Национального драматического театра имени П.В. Кучияка. Как сообщает Министерство культуры Тувы, актеры во главе с художественным руководителем Эммой Иришевой покажут три постановки: драму «Восхождение на Хан-Алтай», трагикомедию «Туба» и детский спектакль «Золотой павлин». В них задействованы заслуженные артисты России Александр Майманов, Власа Тысова, Валерий Киндиков, заслуженные артисты Республики Алтай Аржан Товаров, Виталий Перчик, Евгений Папитов, Нина Юданова, Вера Сумачакова и многие другие.