Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы: «чтение – это успех». В республике открылись модельные детские библиотеки

Глава Тувы: «чтение – это успех». В республике открылись модельные детские библиотеки
16.11.2020 12:35

Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал на торжественном открытии модельной детской библиотеки Кызылского района. Она расположена в центре поселка, между школами и районной администрацией. Библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек. В результате им была выделена субсидия на проведение модернизации в размере 5 млн. рублей. Были проведены текущие ремонтные работы: ремонт стен, пола, потолка, сантехники, лестниц внутри помещений, замена дверей.

Для создания современного библиотечного пространства приобретена специализированная библиотечная и детская мебель.

Как рассказала директор Марина Карти, им помогли в ее бесплатной установке. Приобретено необходимое оборудование: компьютеры, проекторы, микрофоны, сенсорный стол, виртуальные очки. За счет республиканского бюджета произведен капитальный ремонт кровли. Руководство Кызылского кожууна внесло свой вклад, помогли сделать капитальный ремонт здания, полностью заменили окна, отремонтировали фасад и установили систему пожарной безопасности.

Фонд библиотеки пополнился новыми книжными и периодическими изданиями, есть замечательные словари. Как мы могли увидеть, в библиотеке оборудован компьютерный класс, оснащенный новейшей оргтехникой, имеется доступ к электронным книгам. Во всех кабинетах есть Wi-Fi. Есть комната и для дошколят – Библионяня, где есть книжки-игрушки, там дети могут подготовиться к школе.

Интеллект-зал рассчитан на детишек младшего и среднего школьного возраста. Здесь же находится зона для шахматных занятий. Особая гордость - интерактивный стол, который выполняет все функции персонального компьютера. Самое большое пространство уделено многофункциональному залу, сочетающему в себе книгохранилище и читальный зал. Он может трансформироваться в арт-холл для презентаций и мультимедийную зону для общения и обучения.

Зал с легкостью может превращаться в конференц-зал или концертный зал. Самое главное – дети здесь могут почитать, отдохнуть, посмотреть фильмы, передачи. Эта современная форма библиотеки, несомненно, привлечет школьников.

«Как вернуть нашим детям привычку к чтению? Без книг, я уверен, невозможно человека научить грамотно излагать свои мысли, приобщить его к великой культуре, воспитать гражданином своей страны. Одних призывов мало. Нужны новые решения, в том числе технологические, отвечающие запросам молодежи, - поделился своими впечатлениями Глава Тувы. - Одно из таких решений - модельные библиотеки, создаваемые в рамках национального проекта «Культура». Они задуманы как образовательные центры, красивые и комфортные, а главное – оснащенные современными информационными технологиями. Было непросто войти в нацпроект. Ежегодная квота на всю страну – 110 библиотек. Из 78 регионов, допущенных к конкурсу, в проект попали 52. Нам удалось защитить целых два объекта - библиотеки в Эрзине и поселке Каа-Хем. Каждая получила более 5 млн. рублей на модернизацию. Провели ремонт помещений, пополнили фонд, обновили мебель, приобрели компьютеры и прочее оборудование, с помощью которого наши библиотеки стали частью национальной электронной библиотеки. Это значит, что из каа-хемской или эрзинской библиотеки можно получить доступ к крупнейшим книгохранилищам России и ее регионов. По-хорошему завидую сегодняшним молодым – с такими кладовыми знаний у них есть все, чтобы раскрыть и реализовать себя».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна