Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новый год по лунному календарю наступит в Туве 16 февраля в три часа ночи

Новый год по лунному календарю наступит в Туве 16 февраля в  три часа ночи
16.02.2018 00:18

С рассветом завтрашнего дня наступит новый год по лунному календарю – Шагаа. Днём пройдут праздничные представления на площади Арата, в Национальном театре Тувы и Центре тувинской культуры 

Канун Шагаа, как и канун Рождества или Нового года – время особенное. Все в предвкушении большого праздника, долгожданных встреч, приятных новостей. Издревле Шагаа считался границей прошлого и наступающего года. В это время было принято отдыхать в кругу семьи, ходить в гости, играть, общаться. Традиция эта сохранилась. Только теперь Шагаа носит статус государственного праздника. 

Сегодня завершаются выездные праздничные мероприятия по микрорайонам города Кызыла. В программе были национальные игры, концертная программа для жителей левобережных дачных обществ. Организатором выступила мэрия Кызыла. Также сегодня завершились гастроли Национального ансамбля песни и танца «Саяны» в районы Тувы. Закончится предпраздничный день концертом «Эртенгиниң эртезинде» Национального оркестра Республики Тыва. Пройдет праздник музыки в 18 часов в Национальном театре Республики Тыва им. В.К өк-оола. 

16 февраля в первый день наступившего года пройдет ряд праздничных мероприятий в республиканских и столичных учреждениях. Любителей народных игр, песен, стихотворений и частушек ждут в Центре тувинской культуры. Здесь с 12 часов начинается большая программа для детей и взрослых. В программе мастер-классы по горловому пению, национальным музыкальным инструментам, камнерезному искусству, плетению дошка и т.д.; конкурсы на лучшую национальную одежду, по устному фольклору, бардам; национальные игры: стрельба из традиционного лука, метанию аркана, поднятия камня, набивание почекушек. Также в программе гадание на камешках «хуваанак», фотосессия в национальной одежде, экспресс-портрет, мехенди и многое другое. Двери центра открыты до 18 часов. 

В 13 часов всех гостей и жителей Кызыла приглашают на площадь Арата, где пройдет большое театрализованное представление с участием известных артистов. Национальный ансамбль песни и танца «Саяны», заслуженные артисты Тувы Омак Ооржак и Сайлык Оммун, а также Ишкин оглу, студия «Тыва», ансамбль «Найысылал» порадуют творчеством своих земляков. Приветствовать собравшихся на площади будут 12 символов восточного календаря, Соок Ирей (тувинский Дед Мороз), его внучка Ак-кыс. В программе молитвенные чтения, народные игры, танцы, инсценировки известных легенд и преданий тувинского народа. Также здесь будет организована праздничная ярмарка. 

Замечательным завершением дня станет большой концерт в Национальном театре Тувы «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» с участием Духового оркестра правительства Республики Тыва, Национального ансамбля песни и танца «Саяны» и всех артистов Национального театра. В программе отрывки из известных спектаклей, в том числе знаменитого «Маски шоу» о дружной семье Мекпер-оолов. Многие с большим удовольствием будут смотреть отрывок «В норе» из спектакля по «Повести о светлом мальчике» («Аңгыр-оолдуң тоожузу»), где играют Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы Анзат Куулар и Народная артистка Тувы Надежда Наксыл. Также прозвучат всеми любимые стихи и песни о любимой Туве, празднике Шагаа, зиме, народным промыслам: «Шагаада сөглексээн мен» Ю. Кунзегеша и В. Серена, «Шагаа ыры» О. Сувакпита и К. Данзына, «Бистиң малывыс», «Бай-ла Хемчиим» С. Сарыг-оола. Многим придутся по душе веселый танец «Чу-чуу» в постановке Ч. Санчая и массовый монгольский народный танец в исполнении артистов театра. Начнется мероприятие в 16 часов. 

Пресс-служба минкультуры Тувы 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна