Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Впервые в Туве выступил Хор Валаамского монастыря

Впервые в Туве выступил Хор Валаамского монастыря
08.10.2017 20:18

Впервые в Туву с концертной программой прибыл один из ведущих музыкальных коллективов страны – Хор Валаамского монастыря. Церковные песнопения, песни военных лет и баллады – программа вечера выдалась на удивление насыщенной и разнообразной. Артисты пели о прекрасном, вечном и истинном.

Концертную программу открыла торжественная песня «Благослови душе моя, Господа» Сергея Рахманинова, больше известная как «Всенощная». Эта песня об исцеляющей, освобождающей от невзгод и благодатной силе веры. Многие в зале узнали слова и музыку песни «Боже, царя храни», которая многие годы была гимном Российской империи. Особое чувство причастности к прекрасному создала композиция «Молитва Сергию и Герману, основателям Валаамского монастыря».

Добрую половину программы составили патриотические песни, прославляющие солдат и их подвиг во имя защиты Родины. «Баллада о солдате», «Смело мы в бой пойдем», «И все-таки мы победили», «На солнечной поляночке» - эти композиции воспевали силу духа и верность долгу героев войны с одной стороны, с другой – осуждали войну, как причину трагедий человеческих судеб. Зрители с удовольствием подпевали артистам под знакомые с детства песни. А самым душевным выдался номер под «Катюшу», к совместному исполнению которого руководитель и дирижер хора Александр Бордак пригласил и зал. Со всех рядов слышалось «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…», а затем громкое «Браво!».

Зрители от концерта получили огромное удовольствие. Одна из них – кызылчанка Айлан Салчак, педагог:

– Какой необычный был концерт! Какие чистые, звонкие голоса! Я как-то не задумывалась о том, что хор из мужских голосов может звучать так мягко, бархатно, а в следующей композиции – так мощно и задорно. Больше всего меня поразил номер, посвященный героям Великой Отечественной войны. Дирижер рассказал душещипательную историю о «хоре самоваров» – солдат, покалеченных войной, без рук и ног, но с великим желанием петь. Честно скажу, сердце сжималось от сожаления за судьбу таких людей.

От имени министерства и всего музыкального сообщества Тувы Валаамский хор приветствовал министр культуры Алдар Тамдын, который отметил в приветственном слове:

1507192315_7.jpg

– Жители нашей республики – счастливые люди, раз у нас была возможность бесплатно увидеть выступление такого удивительного коллектива! От имени всех, кто пришел сегодня на концерт, выражаю благодарность Валаамскому хору и администрации Президента России за такой подарок.

– Это первое в Туве выступление высококлассного коллектива, который порадовал нас духовными песнями, - говорит начальник отдела профессионального искусства министерства культуры Тувы Сайдана Хертек. – Поэтому можно смело говорить о том, что концерт Хора Валаамского монастыря – знаковое культурное событие для Тувы. Мы услышали в прекрасном исполнении великие произведения классиков отечественной музыки – Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, а также современных композиторов Давида Тухманова, Петра Тодоровского.

Хор Валаамского монастыря представляли 17 солистов, обладателей всей палитры мужских певческих голосов – от тенора до баса. Гастрольный тур по городам России данного коллектива начался в январе прошлого года. Артисты с миротворческой миссией выступили также в Сирии, охваченной гражданской войной. На сегодня хор дал больше 300 концертов по всей России. Кызыл – завершающий список нынешнего турне по городам Сибири.

О творчестве Хора Валаамского монастыря рассказал солист Михаил Круглов, Заслуженный артист Республики Карелия, обладатель голоса бас-профундо:

– Наш хор нацелен на сохранение и популяризацию духовных песнопений и патриотических песен. Причем мы в равной степени уделяем большое внимание не только сценическому мастерству, но и тщательному отбору материала. Так, в Валаамском монастыре существует нотное издание, созданное в конце 19 века в России. Это издание содержит записанные монахами древние одноголосные валаамские распевы. Зачастую такие композиции нуждаются в обработке. Часть из таких распевов мы сегодня продемонстрировали на сцене тувинского театра. Для нас работать с таким материалом и честь, и ответственность.

Завершением концерта стал ответный музыкальный подарок от Тувы. Для солистов хора выступили известные исполнители горлового пения, солист Духового оркестра правительства Тувы Эртине Тумат и Кежик Успун, артист Национального оркестра республики. Хоомейжи исполнили попурри из тувинских народных песен, посвященных главному другу кочевника – лошади.

Министерство культуры Тувы

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна