Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

День шахтера в Кызыле отметят праздничным концертом на площади Арата

День шахтера в Кызыле отметят праздничным концертом на площади Арата
26.08.2017 07:24

В последнее воскресенье августа профессиональный праздник отмечают представители угледобывающей промышленности страны. Торжественный вечер, посвященный дате прошел в Государственном Кремлевском дворце. Президент страны Владимир Путин поздравил всех с Днем шахтера. Россия считается ведущей горнодобывающей страной мира. В этом году 69 человек удостоены почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации". Среди них и представитель Республики Тыва. Награду от имени Президента РФ вручит Глава республики Шолбан Кара-оол. Церемония пройдет вечером 27 августа на площади Арата. Кроме того, будут вручены федеральные и республиканские госнаграды наиболее отличившимся сотрудникам отрасли.

Кульминацией торжеств на площади Арата станет выступление звёзд российской эстрады. В Кызыл приедут победители и финалисты проекта «Голос-4»: Иеромонах Фотий, Витольд Петровский и Эра Канн. Праздничный вечер начнется в 19.00 часов.

На имя Главы Республики Тыва поступают поздравления в честь Дня шахтера. "Уважаемый Шолбан Валерьевич! От имени Министерства энергетики Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас, всех шахтеров и ветеранов отрасли с 70-летием профессионального праздника - Днем шахтера и 295-летием с начала угледобычи в России! Этот день имеет особо значение не только для шахтерских регионов, но и для всей страны в целом. Шахтерские достижения многие десятилетия являлись показателями успехов в развитии отечественной экономики, профессионализм и славные шахтерские традиции - это основа дальнейшего развития угольной отрасли России. На самоотверженный героический труд горняков всегда равнялись труженики других отраслей промышленности. В этот праздничный день желаю Вам, ветеранам и всем труженикам отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в реализации задуманных планов!", - говорится в телеграмме заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского.

День шахтера был учрежден в 1947 году по предложению министерства угольной промышленности страны. Согласно официальным документам все работники угольной промышленности должны были встретить праздник «производственными достижениями, укреплением дисциплины, вводом в работу новых машин, ускорением строительства и реконструкции шахт». В тот же год появилась традиция чествовать отличившихся в труде шахтеров.

Теги: Тыва, Республика Тыва, Тува, Россия, Кара-оол, Сибирь, Праздник, День Шахтера, Министерство энергетики РФ, горняк, Иеромонах, Фотий, Витольд Петровский, Эра Канн

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна