Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы встретился с коллективом духового оркестра Правительства РТ

Глава Тувы встретился с коллективом духового оркестра Правительства РТ
25.08.2017 16:25

Духовой оркестр Правительства Тувы был создан в 2008 году и является единственным творческим коллективом с таким статусом. Бессменный художественный руководитель оркестра, талантливый дирижер Тимур Дулуш скоропостижно ушел из жизни в конце июля. На встрече в Доме Правительства Тувы Глава Тувы предложил почтить память лидера музыкального коллектива минутой молчания.

Шолбан Кара-оол поблагодарил членов оркестра за профессиональное отношение в творчеству: несмотря на тяжелое моральное состояние, коллектив обеспечил музыкальное сопровождение ключевых торжественных мероприятий, связанных с празднованием Дня Республики и "Наадым-2017". Основной целью встречи явилось обсуждение дальнейшего развития оркестра, определение кандидатуры художественного руководителя. Глава Тувы подчеркнул, что в этом вопросе важно мнение самих музыкантов, которые должны принять волевое решение и определить нового лидера. Пока озвучены две кандидатуры из числа действующих членов оркестра.

Министр культуры Алдар Тамдын заверил премьера, что наработки Тимура Дулуша будут продолжены. Он поддержал мнение премьера, о том, что новый худрук оркестра должен всегда помнить, что позади него коллектив, история и высокий официальный статус.

За девятилетнюю историю существования духовой оркестр Правительства Тувы становился победителем и лауреатом десятков конкурсов и фестивалей. Последним достижением оркестра под руководством Тимура Дулуша стала победа в фестивале духовых оркестров «Кубок Московии» в подмосковной Истре в июне этого года. Духовой оркестр Правительства РТ исполнил марш «Тува», написанный Валерием Халиловым к 100-летию единения Тувы и России.

Глава региона также рекомендовал не уменьшать и не сокращать гастрольный график оркестра. Пока окончательно не решен вопрос с транспортом, премьер предложил использовать автобус "Форд транзит", стоящий на балансе общей автобазы органов власти. Уже 1 сентября музыканты выступят на фестивале в Барнауле. Кроме того, необходимо продумать дальнейшую судьбу крупных проектов Тимура Дулуша – таких как международный фестиваль "Фанфары в Центре Азии", конное дефиле Духового оркестра.

"Когда теряешь близких, важно чувствовать крепкое плечо рядом. Ощущение того, что тебя не оставили наедине с бедой, дает силы жить и идти дальше. Сегодня встретился с ребятами из Духового оркестра Правительства Тувы, чтобы морально поддержать, обсудить их дела и скорые гастроли в Барнаул. Совсем недавно на торжествах в честь Дня Республики и "Наадым-2017", оркестр играл так же вдохновенно, как и раньше, хотя боль от утраты в их сердцах все еще свежа. Настоящие профессионалы, достойные памяти своего наставника и учителя Тимура Дыртык-ооловича Дулуша! Со своей стороны максимально поддержу ребят в стремлении развиваться и прославлять родную республику", - написал после встречи в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Теги: Тыва, Республика Тыва, Россия, Кара-оол, Культура, Тимур, Дулуш, Дыртык-оолович, Наадым, Сибирь, Духовой оркестр, Халилов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна