Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Народный писатель Тувы Монгуш Кенин-Лопсан представил читателям книгу «Судьба шаманки»

Народный писатель Тувы Монгуш Кенин-Лопсан представил читателям книгу «Судьба шаманки»
07.04.2017 20:12

В Национальном музее Тувы прошла презентация книги «Судьба шаманки» Народного писателя республики, доктора исторических наук, пожизненного Президента тувинских шаманов Монгуша Кенин-Лопсана. Желающих поприветствовать ученого, принести поздравления, приобрести книгу и просто увидеть известного в республике и за ее пределами исследователя, хранителя тувинских мифов и культуры собралось немало.

«Судьба шаманки» повествует о нелегкой судьбе бабушки автора Хандыжап Куулар, которая была репрессирована из-за того, что она была шаманкой. В книге миф и реальность тесно переплетаются, события происходят в разных измерениях и временах. Она рассказывает о людях, которые живут у Поющей Реки, о вековых традициях и фольклоре тувинского народа, о трагических судьбах репрессированных. Книга очень долгое время не издавалась, но теперь читатель сможет вновь открыть страницы истории родной земли, описанные с любовью и болью за судьбы героев.

Представляя свое произведение Монгуш Борахович признался, что работа над книгой длилась несколько лет, и выпустить ее было твердым решением, которое удалось сегодня реализовать. Обращаясь к своим почитателям, он призвал сохранять сокровище тувинского народа - шаманизм, уважать шаманов, прислушиваться к ним:

судьба шаманки-.jpg

«Тувинские шаманы - знаменитые люди, известные во всем мире. Их культовые песнопения удивительны. То, что их снимают на камеру, фиксируют - это очень хорошо. Пусть и дальше снимают, распространяют шаманскую культуру, сохраняют и преумножают это достояние. Таково мое пожелание. Шаманы - это певцы, композиторы, у тувинцев вера в шаманизм - с древней эры человечества. И то, что это сохранили - гордость для культуры. Шаманство - это высокая культура человечества, поэтому всем вам хочу пожелать: уважайте старших шаманов, они все очень разные, но очень талантливые люди. То, что Тува - родина шаманов, это великая слава, это мировая слава. В Туве шаманизм особенный и его надо обязательно сохранить».

Старейшину тувинского народа приветствовали камланием представители шаманских организаций Тувы, свои поздравления выразили видные общественные деятели, писатели, молодежь. Встреча проходила в теплой, камерной обстановке. Родные Монгуша Бораховича и героини книги делились своими воспоминаниями, искренне поздравляли автора, подносили подарки. Народный писатель Тувы поблагодарил всех, кто пришел к нему на встречу и пожелал им благополучия и мира.

Книгу «Судьба шаманки» со своим автографом Монгуш Кенин-Лопсан отправил в подарок Главе Тувы Шолбан Кара-оолу. Писатель принес в дар экземпляры произведения Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина, Тувинскому институту гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Союзу писателей республики, общественной организации шаманов «Адыг-Ээрен» и другим.    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна