Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Соцсети подхватили флешмоб, объявленный главой региона в честь Дня тувинского языка

Соцсети подхватили флешмоб, объявленный главой региона в честь Дня тувинского языка
29.10.2016 19:23

1 ноября в республике  впервые будет отмечаться День тувинского языка. В преддверии знаменательной даты Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил флешмоб, предложив землякам выучить стихотворение на тувинском языке и записать свое чтение на видео.

На призыв живо откликнулись пользователи соцсетей. Преимущественно отцы с сыновьями стали записывать стихи на видео мобильных телефонов и размещать на своих страничках.

Группа "Тувинский язык. Тыва дыл" в социальной сети "ВКонтакте" в поддержку флешмоба объявила конкурс, который проходит в 2 этапа. Первый уже стартовал и продлится до 1 ноября. Нужно предложить свое видео для размещения на страничке данной группы.

конкурсанты.png

Первым участником стал 5-летний Алдын-оол Монгуш, одетый в национальную безрукавку и шапку со стихотворением "С чего начинается Тува". 

Видео выслала мама ребенка, и оно просмотрено уже более 1400 раз. В комментариях люди спрашивают о возрасте чтеца, с какого момента он начал читать так выразительно стихи и делают комплименты.

Видеозаписи размещаются с хэштегами #ТываДыл и #Тывафлешмоб. 

Участвуют не только дети. Жители Тувы читают стихи Александра Даржая, Кара-Куске Чооду, Степана Сарыг-оола и других известных тувинских авторов. В основном, участники конкурса одеты в национальную одежду. Преподаватель Кызылского колледжа искусств им. А. Чыргал-оола Томас Монгуш читает стихи под музыкальное сопровождение, что добавляет особый колорит.

Заместитель руководителя Агентства по делам ГО и ЧС Тувы Сайдаш Монгуш вместе с сыном Кенден-Суруном читают стихи Степана Сарыг-оола "Алдан-маадыр".

Кстати, видео Сайдаша Монгуша в "Фейсбуке" уже репостнул Глава республики Шолбан Кара-оол, похвалив отца и сына.

Мерген Хомушку.png

Десятка лучших видео определится путем подсчета количества лайков. Во время второго этапа - с 1 по 7 ноября - пользователи соцсети будут голосовать за лучших чтецов из десяти финалистов. Победители будут определены в номинации "За наибольший зрительский интерес", также администрация группы "Тувинский язык. Тыва дыл" отберет 3 лучших видео, а гран-при достанется одному чтецу. 

С предложением учредить День тувинского языка к Главе республики обратился Народный писатель Тувы Александр Александрович Даржай, во время встречи в ноябре 2015 года. 

По мнению Александра Даржая, всякая письменная литература вышла из колыбели устного народного творчества. Алтайцы учредили День алтайского языка. Президент России Владимир Владимирович Путин 6-ое июня утвердил Днем русского языка.

 В связи с тем, что в 2015 году в Туве проходил Год народных традиций, он выступил с инициативой учредить отдельный День тувинского языка.

ученики.png

Указ об учреждении Дня тувинского языка Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол подписал в январе 2016 года. Дата будет отмечаться ежегодно - 1 ноября. 

ВИДЕО конкурсантов по ссылке https://vk.com/tuva_slovar

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна