Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Создание Фонда по сохранению русской культуры – очень своевременный шаг» - Татьяна Верещагина

«Создание Фонда по сохранению русской культуры – очень  своевременный шаг» - Татьяна Верещагина
15.04.2016 11:13

Заведующая филиалом Национального музея РТ в Туране Татьяна Верещагина:

- В Туве по инициативе общественной организации Ассамблеи народов Республики Тыва создан Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций.Очень радует, что эту инициативу лично поддержал Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол. На мой взгляд, появление такого фонда - необходимый и очень своевременный шаг. Даже думаю, что нужно было это сделать раньше. По крайней мере, лет 10 назад я как журналист уже поднимала проблемы сохранения русской культуры не только в нашей Туве, но и в России в целом. Мой материал, опубликованный в газете «Центр Азии» получил почетный приз «Золотое зерно», учрежденный известной поэтессой Риммой Казаковой. То есть уже тогда лучшие представители российского сообщества были обеспокоены появлением суррогата культуры, маскирующегося под настоящее.

Ведь что такое культура,традиции народа? Это его душа - то, что идет из нутра человека, естественное как дыхание. Как правило, она сохраняется в деревнях, где народная песня, частушка, прибаутка - обычное явление в жизни людей. Потеря все этого, размывание традиций для представителя любого этноса– это потеря души, духовности, лишение корней, нравственная катастрофа.

В свое время в Туране мне удалось записать на видео супружескую паруКривошеевых Николая Игнатьевича и Анастасии Игнатьевны, знавших огромное количество русских народных песен. По моей просьбе они легко вспоминали самые разные и от души, проникновенно пели. К сожалению, эти записи впоследствии затерялись, но, думаю, и сегодня можно найти людей - носителей культуры, которые бережно сохранили наследие ушедших поколений.

Во время своей недавней поездки в Хорватию, я заметила, что жители этой страны очень много используют слов, которые раньше были в активном русском языке. Сейчас, наверно, жители России даже не знают их значения. Конечно, жизнь идет, многое в культуре, в традициях, в языке уходит в небытие, это неизбежно, но задача современного общества зафиксировать все это и сохранить.

Если созданный Фонд будет стремиться решать сформулированные им задачипо поиску и сохранению истоков русской культуры и традиций в Туве, проведению краеведческих исследований, научно-практических конференций, возрождению русских традиционных народных праздников и обрядов - то, думаю,Тува станет еще более интересной и неповторимой среди других регионов в своем туристическом образе.

Туранский музей в меру своих возможностей выполняет задачи по ознакомлению с русской культурой, сложившейся в Пий-Хемском районе, в Туве на рубеже веков. В ближайшие дни к нам приезжают 40 учащихся из кызылских школ, ждем заказов на экскурсии из районных школ тоже. Очень часто к нам приезжают туристы из разных регионов России, из-за границы.

История любого народа, его культура не просто интересна, но и вдохновляет каждого на постижение самого себя. 

Глава Тувы поддержал создание «Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна