Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Чаа-Холе открылся 30-летний долгострой - новый культурно-спортивный комплекс

В Чаа-Холе открылся 30-летний долгострой - новый культурно-спортивный комплекс
25.01.2016 13:06

   Открытия нового Дома культуры жители села Чаа-Холь ждали не меньше 30 лет. В 70-х годах, когда наполнялось Саяно-Шушенское водохранилище, село Чаа-холь попало в зону затопления, и было перенесено на новое место. 

При этом планировалось и строительство нового клуба, однако его сооружение, которое началось в 1989 году, было заморожено в связи с распадом СССР. 

DSC_2724.JPG


В разные годы предпринимались попытки возобновить возведение Дом культуры, но из-за финансовых трудностей они оставались безуспешными. 

По-настоящему сдвинуть вопрос удалось лишь в 2013 году. Глава региона Шолбан Кара-оол занял принципиальную позицию: наказ жителей района надо выполнять, Дом культуры в Чаа-Холе нужно достроить. 

Финансирование строительства комплекса велось за счет средств республиканского фонда софинансирования инвестиционных проектов. Сметная стоимость строительства объекта составляет 72 914,6 тыс. рублей (с учетом демонтажа старой конструкции). 

Подрядная организация-ООО «Еврострой». Теперь же чаа-хольцы вознаграждены за долгие годы ожидания – в райцентре построили не просто сельский Дом культуры, а целый культурно-спортивный комплекс.

DSC_2665.JPG


Глава республики Шолбан Кара-оол: «Несмотря на трудности, мы в социальные объекты вкладываем очень большие финансовые ресурсы.

 Вот в Чаа-Холе Дом культуры появился, в Бай-Хааке свой Дворец спорта, до лета достроим клуб в сёлах Хондергей и Дон-Терезин, завершаются работы на строительстве Дворца спорта в Сарыг-Сепе. 

Все эти социальные учреждения должны работать полноценно, приносить свой эффект, работать почти в круглосуточном режиме, залы не должны пустовать. Чтобы будущие наши поколения были образованными, культурными. Для этого и строим Дома культуры, Дворцы спорта»

DSC_2804.JPG


Несмотря на крепкие морозы, торжественного открытия культурно-спортивного комплекса ждали почти всем селом. В символичной церемонии разрезания атласной ленты - неотъемлемой части подобного праздника приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, глава администрации с. Чаа-Холь Станислав Сарбакай.

DSC_2666.JPG


Открытие Дома культуры пришлось на начало Года Гостеприимства в Туве и в канун светлого праздника Шагаа. В знак особого почтения Шолбан Кара-оол провёл обряд приветствования - чолукшуулу с ветеранами и почетными гражданами Чаа-Хольского района, среди них чабан Адыя Чатпак, мать-героиня Менниш Сурун-Лама, Заслуженный животновод Тувы Александра Суур-оол, Заслуженный врач Тувы Павел Суван и другие.


Алдынай Дирти, директор Дома культуры с. Чаа-Холь: «Мы еще не открылись, а люди к нам уже приходили, всем хотелось зайти пораньше, все осмотреть. Их нетерпение можно понять. 
У нас зрительский зал рассчитан на 250 мест. Есть отдельный спортивный зал, имеется раздевалки, комнаты для тренеров, для артистов, раздевалки и санузел. Холл довольно просторный. 
Теперь будем ставить спектакли, концерты, есть условия и уже можно приглашать на гастроли известные коллективы Тувы. Можно проводить конкурсы, игры, соревнования, открыть различные творческие и спортивные кружки»

Алексей Ховалыг, художник: « В первый же день работы Дома культуры мы развернули здесь выставку своих картин, камнерезных скульптур. Раньше особо не было таких условий. А теперь можно периодически устраивать различные выставки, просвещать народ. Очень довольны. Это, действительно, очаг культуры будет». 

Фото Виктории Лачугиной

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна