Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Ледовая сказка в Центре Азии» должна стать традицией – Глава Тувы

«Ледовая сказка в Центре Азии» должна стать традицией – Глава Тувы
17.12.2015 18:30

В Туве завершился первый в истории республики фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». Результатом ледового творческого состязания стали прекрасные произведения в человеческий рост «Принцеса и дракон», «Бык – хозяин озера», «Сибирский ветер», «Жар-птица», «Хозяйка озера Бай-Холь» и другие. В день награждения конкурсантов площадку посетил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Я рад, что появляются новые инициативы. Так и должно быть. Спасибо Вам за такой конкурс, который я бы предложил сделать ежегодным на территории нашего самого главного бренда – комплекса «Центр Азии». Рад, что вы имеете возможность совершенствовать свое творчество. Камнерезное искусство испокон веков – слава тувинского народа, наверное, и ледовые скульптуры мастеров Тувы станут лучшими в мире. Наши мудрые предки умели это делать на самом лучшем уровне – это наша традиция», - поделился своим мнением глава республики.

DSC_9838.jpg


Шолбан Кара-оол поблагодарил всех, кто принимал участие в фестивале. Особые слова он адресовал руководству Пограничного управления ФСБ России по Туве: «Обращаюсь к командиру погранотряда. Спасибо, что так организованно участвовали, причем и морально и финансово. Я надеюсь, что по вашим стопам пойдут руководители и многих других коллективов».

Глава республики отметил, что, несмотря на холод, малая родина – прекрасна. «Здесь берет начало река Енисей – символ большой России. Как не гордиться этим? Как не гордиться тем, что у нас есть центр Азии. Как его не брендировать?»

DSC_9886.jpg

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что он гордится талантливыми мастерами Тувы, которые делают все, чтобы родная республика становилась краше, и заверил, что будет оказывать им поддержку. Он поблагодарил за инициативу и активное участие коллектив Министерства культуры и туризма Тувы, Информационный центр туризма и Хурал представителей города Кызыла.

Работа над скульптурами велась в течение пяти дней 11-тью авторами, которые разместились у подножия легендарной стелы, отмечающей географический центр Азии. Она выполнена в скифо-зверином стиле знаменитым бурятским скульптором Даши Намдаковым, чьи работы представлены в самых разных странах мира.

Знаменитый мастер следил за творчеством своих коллег издалека на интернет-ресурсах Тувы. Даши Намдаков поздравил жителей республики с проведением фестиваля «Ледовая сказка в Центре Азии». «Создание скульптуры изо льда – это очень непростая работа, требующая от мастера полной концентрации внимания, поскольку одно неточное движение – и лед испорчен, - говорит Даши Намдаков. – Мне было интересно следить за процессом в режиме он-лайн, наблюдать, как из глыбы льда рождается произведение искусства. Кроме того, работа на свежем воздухе сама по себе придает ощущение праздника и дарит вдохновение, я очень люблю работать на улице! Но работа на улице при минусовой температуре – это испытание! Так что, по моему мнению, каждый из участников достоин победы!

DSC_9882.jpg


Мне приятно, что фестиваль проводится именно в Центре Азии, поэтому я чувствую себя сопричастным к этому празднику! Друзья, еще раз поздравляю с проведением фестиваля!»

Напомним, что буквально в паре десятков метров от стелы «Центр Азии» установлена великолепная скульптурная композиция «Царская охота», также созданная Даши Намдаковым.

Возможность реконструировать Набережную и пространство вокруг нее появилась благодаря поддержке усилий правительства Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом на уровне Указа Президента России по празднованию 100-летия единения Тувы и России, основания города Кызыла. Благодаря этому в течение двух лет к 2014 году удалось буквально преобразить столицу республики, исторический центр города.

Расширено и облагорожено пространство вокруг стелы «Центр Азии». Запущен фонтан, вокруг которого расположены 12 животных-символов года по восточному календарю, в том числе и обезьяна, которая совсем скоро примет бразды правления от овцы, правящей в 2015 году.

DSC_0062.jpg

Интересно, что среди конкурсных работ есть и этот момент – расставания с деревянной овцой и встречей Года Обезьяны. Эту скульптурную композицию подготовили вместе отец и сын: Эрес Баирович Байынды, лауреат Государственной премии России им. Репина, Народный художник Республики Тыва и его сын Сайын-Маадыр Байынды.

Организаторы творчество участников не ограничивали темой, но все 11 скульптур, в основном посвящены Году народных традиций и Году литературы. Здесь и герои литературных произведений тувинских авторов, сказок, например, Жар-Птица (Алдын-Кушкаш), работа Александра Сарыг-ооловича Хертека, или Танаа-Херел, герой эпоса, изложенного Народным писателем Тувы Монгушем Бораховичем Кенин-Лопсаном, покоряющий строптивого скакуна, работа Сергея Каадыр-ооловича Кендикпаа, сотрудника Погрануправления ФСБ России по Республике Тыва. За него болели сослуживцы, в том числе и начальник тувинского погрануправления Евгений Труханов.

Среди тех, кто в течение 5 дней работал на Набережной, в основном мастера-камнерезы. Большинство впервые соприкоснулось с необычным материалом – льдом. Ледяные блоки, очень прозрачные, прочные, заготавливали на озере Чагытай в 90 км от Кызыла. Под которым, согласно легенде, и захоронен Чингисхан. Поэтому озеро и названо в честь одного из его сыновей.

DSC_9928.jpg


Организаторами выступили: Информационный центр туризма ,Министерство культуры Тувы, Хурал представителей города Кызыла (гордума), Союз художников Республики Тыва, для которого 2015 год юбилейный. В 2015 году исполнилось 50 лет со дня основания Союза художников в Туве. И по завершении ледового фестиваля художники начнут устанавливать рядом панно из картин прославленных художников Тувы, написанных за все время существования творческого союза.

Конкурсанты получили денежные сертификаты, а также ценные призы, в виде полезных бытовых предметов. 

Gov.tuva.ru, tuvaonline.ru

Фото Виталия Шайфулина 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна