Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы намерен создать Академию Хоомея – тувинского горлового пения

Глава Тувы намерен создать Академию Хоомея – тувинского горлового пения
11.08.2015 18:05

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед торжественным открытием I–го Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии» встретился с почетными гостями и участниками мероприятия. В Туве собрались и прославленные виртуозы горлового пения, и начинающие артисты со всех уголков Тувы, России и мира. Из 8 иностранных государств, 6 российских регионов прибыли исполнители хоомея со своими наставниками и болельщиками. 211 участников заявлено в конкурсе!

«Огромное спасибо за поддержку Первого международного фестиваля-конкурса «Хөөмей в Центре Азии», - обратился Шолбан Кара-оол к участникам встречи. - Мы сейчас накануне очень важного события – открытия конкурса. Поэтому, прежде всего, хотел бы вас искренне поприветствовать, поблагодарить за ваш приезд и желание разделить идею вот такого конкурса. Спасибо вам за это. Надеюсь, Хоомей для вас – такая же любовь, как для меня».

_DSC4401.jpg


Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал, что хотел бы обратить особое внимание общественности на феномен Хоомея, который дошел до современных исполнителей из самых глубинных истоков.

«Хоомей должен получить особый статус, - сказал Глава Тувы. – И если вы посчитаете возможным, исходя из первого опыта, то мы постараемся фестиваль-конкурс сделать традиционным. Очень важно, чтобы хоомей прирастал научными исследованиями и получал новые виды поддержки. И я полагаю, что конкурс не должен ознаменоваться только концертами. Очень хочу, чтобы в результате нашего общения родились новые международные проекты, новые креативные, прорывные предложения, которые вы совместно сформулируете, и мы всячески это поддержим».

Шолбан Кара-оол признался, что есть одна идея, которая давно вынашивается в республике. И после нынешнего фестиваля-конкурса эта идея будет воплощена. Она касается создания в Туве Академии Хоомея.

_DSC4328.jpg


«Вы, как специалисты, возможно, будущие преподаватели этой академии. Я вас приглашаю», - сказал глава республики.

Глава Тувы поделился, что намерен добиваться включения Хоомея в список нематериального культурного наследия человечества. Он составляется в рамках программы ЮНЕСКО.

Для этого, по мнению Шолбана Кара-оола, нужно объединиться всем российским регионам, где почитают горловое пение и вместе выступить в защиту нематериального наследия народов центральной Азии. Что и будет сделано.

Участники встречи отметили, что у конкурсантов общие исторические корни, очень древние. Сегодня народы разделяют административные территории, но хоомей всех объединяет и роднит.

В ходе встречи звучали слова благодарности в адрес главы региона за организацию такого масштабного события, «за объединение большой карты территорий», благодаря чему горловое пение станет на несколько ступеней выше в Центральной Азии.

_DSC4345.jpg


Гости из Финляндии признались, что только в Туве возможно постичь истинное горловое пение, материнский хоомей. «Спасибо за такую возможность и честь приехать на родину горлового пения. И спасибо за Ваши усилия. Вы не только пытаетесь сохранить хоомей, но вы пытаетесь сделать все, чтобы он расцвел и дальше развивался. Спасибо за это», - сказал гость.

Представители Монголии также выразили благодарность республике за осуществление мечты многих монгольских горловиков.

_DSC4392.jpg

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что проведение фестиваля-конкурса не связано с выяснением вопроса, кто сильнее из народов в исполнении горлового пения.

«Наш конкурс не призван доказывать чью-либо исключительность Я хочу, чтобы хоомей  сохранял наши народы, - сказал Шолбан Кара-оол. – Я верю в особенное свойство хоомея. Поэтому пусть будет больше фестивалей и форм поддержки, в том числе конкурсы, в ходе которых мы соревнуемся и выявляем лучших исполнителей сезона. Поэтому приглашаю к реализации разного рода проектов. Вы сейчас находитесь в Центре Азии. Согласитесь, это серьезное объединяющее и статусное место. Я очень хочу, чтобы наш бренд Центр Азии воспринимался всеми нами как что-то родное. Добро пожаловать в Центр Азии!»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Во встрече c Главой Тувы участвовали:

1. Тамдын Алдар Константинович – министр культуры Республики Тыва, Народный мастер Республики Тыва;

2. Кошкендей Игорь Михайлович – директор Тувинского центра развития традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи Республики Тыва;

3. Монгуш Валерий Кечилович(Овюр)– народный хоомейжи Республики Тыва;

4. Опей Андрей Хертекович (Бай-Тайга) –заслуженный артист Республики Тыва;

5. ШирижикАян Сергеевич – участник фольклорного ансамбля «Алаш», Заслуженный артист Республики Тыва;

6. Болот Байрышев (Республика Алтай) - алтайский певец и сказитель, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, лауреат престижных фестивалей и конкурсов, исполнитель традиционного алтайского горлового пения кай;

7. Садалова Тамара Михайловна (Республика Алтай) - доктор филологических наук, ответственный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, член Совета НКО Кузбасса;

8. УрматЫнтаев - народный кайчы Республики Алтай, художественный руководитель известной алтайской группы «Алтай-Кай»;

9. Дегтярева Альбина (Республика Саха (Якутия)- Заслуженная артистка Якутии; известная хомусистка, художественный руководитель знаменитой якутской этно-группы «Айархаан», основатель Музея хомуса народов мира;

10. Кученов Вячеслав (Хакасия)- художник-скульптор, музыкант, член Союза художников Российской Федерации, руководитель фольклорно-музыкальной группы «Eлгер».

11. Печенина Надежда Максимовна (Горная Шория) - председатель Новокузнецкой городской общественной организации «Шория»;

12. КоичиМакигами (Япония) – давний друг Тувы, известный японский музыкант, создатель Тувинско-Японской Ассоциации Хоомея, вокалист, композитор, поэт, продюсер (KoichiMakigami);

13. Сев АвгустусКвиттнер(США) - гитарист, композитор, солист группы «SethAugustusband», поклонник и исполнитель хоомея;

14. Диджордж Лимон (США) - старый друг безвременно ушедшего народного хоомейжи Тувы Конгар-оолаОндара, профессиональный звукооператор, принимавший участие в создании документального фильма «Чингиз Блюз»;

15. ХугеДжилету (Китай) - президент Китайской Ассоциации хоомея;

16. Синчибатир (Китай) - заместитель президента Китайской Ассоциации хоомея;

17. Хосо, (Монголия) – почетный гость фестиваля, руководитель делегации Монголии, участник знаменитой монгольской группы «Трансмонголия»;

18. Спига Карло (Италия) – музыкант, участник фестиваля;

19. Нювонен Минко (Финляндия) – музыкант, участник фестиваля.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна