Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Национальном музее Тувы открывается выставка «Современная Армия – современной России»

В Национальном музее Тувы  открывается выставка «Современная Армия – современной России»
13.05.2015 12:58

В Национальном музее Республики Тыва начался монтаж обменной выставки Центрального музея Вооруженных Сил РФ «Современная Армия – современной России», посвященной 70-летию Победы. Экспозиция организуется в рамках заключенных договоров и достигнутых соглашений о сотрудничестве между Управлением культуры МО РФ и Министерством культуры Республики Тыва, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации и Национальным музеем им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Открытие состоится 14 мая  в зале № 5 Национального музея Тувы.

Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации является одной из важнейших задач, решаемых государством в рамках организации обороны нашей страны. Современное состояние Вооруженных Сил, результаты проведенных реформ, направления их дальнейшего развития являются объектом пристального внимания и предметом для активного обсуждения не только в российском обществе, но и за рубежом.

Основной замысел выставки ознакомить различные категории посетителей с современным состоянием ВС РФ, а также ключевыми результатами военной реформы достигнутыми за период 2008-2015 гг.

Основные направления реформы военной организации государства, как правило, заключаются в совершенствование организационно-штатной структуры вооруженных сил, их переоснащение новыми видами вооружения, военной и специальной техники, военно-технического имущества и материальных средств (далее – ВВСТ, ВТИ и другие МС). Цель реформы – достижение уровня боевой способности войск позволяющим им успешно вести боевые действия и реализовать имеющиеся боевые возможности.

Одной из приоритетных задач в ходе проведения военной реформы является исторический анализ развития военной организации государства в целом и ее отдельных элементов.

Одним из таких элементов является военная форма одежды и боевая экипировка военнослужащего.

Военная форма одежды и средства боевой экипировки, как ни какой другой предмет военного имущества наглядно демонстрируют меры принимаемые государством в целях создания наиболее оптимальных условий военнослужащему – гражданину государства, проходящему военную службу по контракту или призыву.

Основная цель выставки ‑ формирование позитивного отношения общества квоенной службе и положительной мотивации у молодых людей относительнопрохождения военной службы по контракту и по призыву.

Учитывая имеющиеся возможности, совершенствование структуры, новые виды ВВСТ, ВТИ и других МС, а также материалы, характеризующие современное состояние боевой подготовки и повседневной деятельности войск целесообразно отразить в виде документов, схем и фотографий разрешенных для публикации в СМИ.

В качестве центрального объекта показа предлагается облик современного военнослужащего (мотострелок, десантник), в боевой экипировке (солдат будущего).

В экспозиции будут представлены предметы военной формы одежды, боевой экипировки, макеты оружия, знаки различия и ведомственные награды (нагрудные знаки) различных периодов, на примере которых можно показать этапы их развития. Предметы вещевого ряда могут быть дополнены боевыми знаменами современной армии, хранящимися в фондах ЦВМС.

Задачи выставки - популяризация научно-экспозиционным и информационным представлением документов, фотографий, предметов военной формы одежды и боевой экипировки исторических традиций и современных достижений ВС РФ, пропаганда военной службы.

museum.tuva.ru

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна