Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоится республиканский турнир по спортивным бальным танцам

В Туве состоится республиканский турнир по спортивным бальным танцам
24.04.2015 18:52

Инициатором проведения турнира среди коллективов учреждений образования и здравоохранения выступило Правительство Тувы. Спортивные бальные танцы – отличный метод и способ физического, духовно-нравственного и культурного воспитания, доступный для человека самого юного возраста. И кому, как не педагогам и медикам, выступить первыми пропагандистами его в Туве.

Согласно Положению, утвержденному Правительством республики, турнир пройдет в три этапа. Районные и городские отборочные туры среди коллективов учреждений здравоохранения состоятся до 10 июня, учреждений образования – до 25 сентября. Республиканский тур работники здравоохранения проведут 21 июня – в День медицинского работника, коллективы образовательных учреждений – в День учителя, 5 октября. По итогам республиканского тура будут отобраны по 15 танцевальных пар для участия в финальном туре, который пройдет 24 декабря и определит победителей по номинациям.

По 10 лучших пар от медицины и образования примут участие в ежегодном благотворительном Новогоднем бале Главы республики, где определится лучший танцевальный коллектив Тувы 2015 года.

По итогам турнира лучший танцевальный коллектив награждается Кубком, дипломом «Гран-При» и ценным призом.

Лучшие пары в номинации «Советская программа», «Европейская программа» и «Латиноамериканская программа» будут отмечены дипломам трех степеней и ценными призами. Дипломы, ценные призы и приз Главы республики предусмотрены для поощрения победителей в дополнительных номинациях.

Для организационной поддержки и методического обеспечения турнира создан оргкомитет, в состав которого вошли профессиональные хореографы и тренеры, представители министерств культуры, здравоохранения, образования и науки.

Среди членов оргкомитета – президент Федерации танцевального спорта республики Кызыл Куулар. Комментируя инициативу Правительства Тувы, он отмечает: «Этот шаг можно только приветствовать. Спортивные бальные танцы приобретают все большую популярность. И хотя среди специалистов до сих пор нет единого мнения, спорт это или искусство, это не мешает привлекать им все большее число поклонников. И это вполне понятно, так как, по моему убеждению, нет более благодатного вида занятий для всестороннего развития личности. Требуя от танцора таких качеств, как физическая сила, выносливость, гибкость и координация движений, бальные танцы в то же время прививают чувство прекрасного, учат пониманию психологического настроя партнера, чуткости к себе и окружающим, а главное – непрестанной работе над собой. Приветствуя инициативу Главы республики, от всей души желаю будущим участникам турнира удачных выступлений».  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна