Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве пройдут Дни монгольского кино

В Туве пройдут Дни монгольского кино
06.04.2015 19:40

Жители столицы республики получат возможность познакомиться с киноискусством южного соседа России в Центре русской культуры, где с 17 по 19 апреля состоится показ документальных и художественных фильмов, большинство из которых удостоены наград на зарубежных кинофестивалях.

Дни монгольского кино – продолжение традиции обмена культурными ценностями в рамках реализации целого ряда соглашений о торгово-экономическом, научном, культурном сотрудничестве, подписанных в последние годы Правительством Тувы с приграничными аймаками Монголии.

Первый монгольский кинофестиваль проходил в Кызыле в декабре 2013 года в кинотеатре «Найырал» при полностью заполненных залах. Для показа жителям и гостям Кызыла тогда были отобраны три фильма, доставленных в Туву президентом Ассоциации деятелей кино Монголии, этническим тувинцем Отгоном Гэрэлсухом, сыгравшим главную роль в картине «Лардьма».

На этот раз в прокат включены шесть фильмов, которые дублированы на тувинский язык и будут сопровождаться субтитрами на русском языке.

Как отмечает пресс-секретарь Министерства культуры республики Виктория Хомушку, фильмы созданы в разных жанрах. «Комедия «Удача в миллион долларов» повествует о приключениях немолодого человека, нашедшего сумку с крупной суммой денег и пытающегося вернуть ее хозяину. О студенческой любви, дружбе и взаимовыручке поведает мелодрама «Мелодия зимы». В обеих лентах в главных ролях снялся уже знакомый тувинскому зрителю актер и режиссер Отгон Гэрэлсух. Третий художественный фильм – историческая картина «Аравт» («Десять воинов Чингисхана»), будет показан в русской озвучке».

Кроме художественных фильмов, гости Тувы привезли три документальных картины, темы которых, по мнению Виктории Хомушку, удачно перекликающихся с задачами Года народных традиций в Туве. «В фильме «Коневод» через восприятие подростка рассказывается о древнейшем состязании мужчин – конных скачках. Фильм повествует, как школьник-подросток готовит любимого коня к скачкам, следуя народным традициям, передаваемым ему через дедушку и отца. Фильм «Мудрость царицы», снятый по материалам исторических документов XIII века, наверняка будет полезен будущим матерям и женам. Картина о том, как с детства воспитывались ханы, о глубоком смысле методов их воспитания. Из рукописей взяты примеры, которые могут быть применимы и полезны в наше время. Наглядно раскрывается ответственность каждого члена семьи, особенно женщин, в выстраивании семейных взаимоотношений, роль матери в воспитании детей, секреты ее мудрости. «Большой обоз, хранящий традиции» красочно рассказывает об одном из важных событий в хозяйственной жизни кочевника – перекочевке на новую стоянку. Художественными средствами авторы выражают тревогу за судьбу древних традиций своего народа и обычаев предков. Но раскрывая трудности повседневной жизни, фильм в тоже время показывает стойкость и силу кочевого народа. Уверена, что знакомство с жизнью и стремлениями близкого к нам по истории, укладу и традициям народа найдет отклик и понимание у наших зрителей. Приятного просмотра!»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна