Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Андрей Монгуш: Традиционная культура Тувы поднимется на новый уровень

Андрей Монгуш: Традиционная культура Тувы поднимется на новый уровень
13.01.2015 18:04

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Андрей Монгуш, художественный руководитель Центра тувинской традиционной культуры и ремесел, Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва, артист Тувинского национального оркестра:

- 2014 год для меня, как и для всех жителей нашей республики, промелькнул, как один большой фестиваль, в котором нам посчастливилось увидеть знаменитые ансамбли России. Однако, что еще больше порадовало, так это то, что в юбилейных мероприятиях участвовали и наши кожууные коллективы, показав из своего репертуара самые лучшие номера.

Лично для меня этот год был очень насыщенным. В начале октября 2014 года меня включили в состав делегации от Тувы на XVIII фестиваль журналистов «Вся Россия 2014», который проходил в Дагомысе Краснодарского края. Еще раз убедился в том, что россияне и гости фестиваля из других стран проявляют огромный интерес к нашей культуре, а именно к изготовлению национальных инструментови, конечно же, хоомею.

В этом году мы принимали у себя не только артистов и музыкантов. Наш музей гостеприимно распахнул двери для выставки работ сибирских живописцев «Художники Красноярья», где мы на радость посетителям устроили концерт. Получился небольшой мини-концерт-выставка.

Всего и не перечислить. Год пролетел стремительно и быстро. В этом году у Центра тувинской традиционной культуры и ремесел задач много, а планов еще больше. Да и Алдар Константинович (министр культуры РТ) задает темп. Зная наши возможности не понаслышке, а как предыдущий руководитель центра, он просит нас подходить к работе с любовью и творчески. Это же уникальный случай, до него не было руководителя сферы культуры – хоомейжи. И мы его всячески стараемся поддерживать в его начинаниях. Думаем, что традиционная культура Тувы поднимется на новый уровень, во всяком случае, потенциал у нас всегда был, есть и будет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна