Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сюзанна Ооржак: «2014 год - это был год настоящего прорыва и творческого подъема»

Сюзанна Ооржак: «2014 год - это был год настоящего прорыва и творческого подъема»
13.01.2015 17:51

Деятели культуры Республики Тыва подводят итоги Года культуры в России.

Сюзанна Ооржак, режиссер Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола:

– Для культуры Тувы 2014 год был годом настоящего прорыва и творческого подъема. В Год культуры и год 100-летия единения Тувы и России все ведущие творческие коллективы получили возможность подготовить абсолютно новые программы – и по качеству, и по содержанию. Особенный духовный настрой работников культуры и результат нашей общей работы, которым можно гордиться, был связан, на мой взгляд, с тем, что сфера культуры получила такие серьезные финансовые вливания и такое серьезное внимание со стороны федеральных властей, правительства республики. Мы могли творить, не думая о том, где взять средства на воплощение наших идей! Вдохновляло и то, что нам, работникам культуры, доверили особую миссию – обеспечить духовный подъем республики в год 100-летия единения Тувы и России, представить нашу многонациональную культуру многочисленным гостям. Программы ансамбля «Саяны», духового и национального оркестров, других коллективов подтверждают: все работники культуры испытывали настоящий творческий подъем. Горжусь, что мне довелось участвовать в этой большой работе. Приятно накануне Нового года было получить юбилейную медаль в честь100-летия единения Тувы и России.

Еще одно важное для развития многонациональной культуры событие – в Национальном театре после капитального ремонта вновь заработала система синхронного перевода. И в зрительном зале, на спектаклях и концертах, идущих на тувинском языке, все чаще можно видеть русскоязычную публику. Это очень приятно и очень важно – когда мы вместе.

Еще в 2014 году работники культуры получили большие возможности для учебы и обмена опытом. Настоящей школой для всех нас стали недельные гастроли театра имени Владимира Маяковского. Знаменитые режиссеры, актеры делились своим опытом. Хорошо, что республика смогла обеспечить им достойный прием. А осенью наш театр побывал на гастролях в столице России. Это был огромный творческий заряд!    

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна