Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил со звездами горлового пения Кайгал-оолом Ховалыгом и Игорем Кошкендеем подготовку к Международному конкурсу

Глава Тувы обсудил со звездами горлового пения Кайгал-оолом Ховалыгом и Игорем Кошкендеем подготовку к Международному конкурсу
11.01.2015 01:10

Именитые хоомейжи Тувы с большим интересом восприняли инициативу о проведении в республике в 2015 году Международного конкурса исполнителей горлового пения, который был объявлен премьером Шолбаном Кара-оолом по итогам общения с представителями фольклорной группы «Алаш». О готовности к участию в подготовительных мероприятиях главе региона рассказали Народный хоомейжи Тувы, вокалист группы Хуун-Хуур-Ту Кайгал-оол Ховалыг и Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва Игорь Кошкендей.

Разговор состоялся в субботу, 10 января, в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Игорь Кошкендей поделился, что уже началась разработка Положения конкурса, которая будет завершена в ближайшие дни и представлена на утверждение в Министерство культуры. Главное, по его словам, нужно позаботиться о приглашении на конкурс горловиков из разных стран и российских регионов, чтобы они заранее внесли это мероприятие в свой годовой план.

Глава Тувы с удовольствием поддержал начало подготовительных работ. Он отметил, что это будет одним из самых особых событий в новом году, поэтому важно основательно продумать все организационные вопросы: состав участников и жюри, номинации конкурса, призовой фонд, место и дату проведения.

Кайгал-оол Ховалыг считает, что состав жюри должны войти очень компетентные и солидные люди, а сам он хотел бы поучаствовать в этом конкурсе-соревновании. Рассказывая о своем желании стать участником, Кайгал-оол Ховалыг не скрыл своего азарта и блеска в глазах. Он согласен с главой республики, что подобные конкурсы нигде раньше не проходили и проводить его в Туве – особая для него гордость.

«Выступая где-то за пределами нашей республики и нашей страны, мы добились того, чтобы нас, тувинских горловиков, не путали с монголами, за которых нас постоянно принимали, - рассказывает Кайгал-оол Ховалыг. – Мы всегда настаивали на том, чтобы нас объявляли на концертах артистами и музыкантами из Республики Тыва. И теперь, нас ни с кем не путают и узнают наш стиль исполнения. Тувинское горловое пение».

Игорь Кошкендей подтвердил слова своего старшего коллеги: «Действительно, когда мы приезжаем в разные зарубежные города, то отовсюду слышим: Tuvan singers»

Обсуждая дату проведения Международного конкурса, собеседники сошлись в том, что уместно провести его в честь Дня республики, который отмечается в середине августа. В эти дни многочисленные гости, участники, туристы смогут познакомиться с такими национальными видами спорта, как хуреш и конные скачки. В столицу съедутся и жители районов республики, которые станут свидетелями исторического события - Первого Международного конкурса исполнителей горлового пения.

Кайгал-оол Ховалыг и Игорь Кошкендей рассказали, что для участия в конкурсе будутDSC00158.JPG отбираться самые сильные горловики Тувы через отборочные туры. Также именитые хоомейжи раскрыли секрет, что помимо пяти знаменитых стилей тувинского горлового пения намечаются новые направления и это очень интересно для творческих деятелей и ученых.

Собеседники затронули вопросы воспитания подрастающего поколения. Кайгал-оол Ховалыг переживает за сохранение истинных народных традиций для передачи их будущим поколениям. По его мнению, талантливой молодежи в республике достаточно, но есть и такие, кто ради баловства имитирует исполнение хоомея и смешивает с эстрадными композициями. «Возможно, это модно и привлекательно, но это не совсем правильно. Сильно увлекаться этим баловством нежелательно. Прежде чем экспериментировать, нужно познать суть хоомея. Будем разъяснять это нашей молодежи», - отметил Кайгал-оол Ховалыг.

Игорь Кошкендей заметил, что деятельность Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел как раз и направлена на продвижение народных традиций и обычаев. Ведется целенаправленная работа в детских учреждениях, и она будет постоянной. Кайгал-оол Ховалыг обратил особое внимание на устное народное творчество.

Шолбан Кара-оол, Кайгал-оол Ховалыг и Игорь Кошкендей договорились в преддверии национального праздника Шагаа собраться в широком кругу творческих деятелей и более подробно обсудить вопросы изучения и активного продвижения традиций, культурного и духовного наследия. 

ТРАДИЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВИНСКОГО ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна