Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве все районные Дома культуры обеспечены транспортом

В Туве  все районные Дома культуры  обеспечены транспортом
27.12.2014 19:00

Сразу 16 учреждений культуры Тувы получили в субботу, 27 декабря, новые автомобили. Церемонии вручения ключей предшествовала неформальная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителями районных и сельских Домов культуры. Формат общения позволил не только обменяться новогодними поздравлениями, но и обсудить важные для развития культуры и общества в целом вопросы. Также участники встречи проговорили рабочие моменты, связанные с ходом выполнения решения Президента России о повышении заработной платы работникам культуры, необходимостью бережного отношения к получаемой технике и подбора квалифицированных водителей, активизации деятельности сельских учреждений культуры. Глава республики поделился своими впечатлениями от участия в совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, которое состоялось 24 декабря в Москве под руководством ПрезидентаDSC_2446.jpg России Владимира Путина.

«Главный смысл состоявшегося обсуждения – в признании: культура – главный двигатель развития государства, условие его единства и целостности, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Вы, работники культуры, имеете огромное влияние на умы и сердца людей. Именно культуру мы можем противопоставить негативным явлениям, которые есть в обществе. Многие актеры, музыканты становятся кумирами своих сограждан. Это налагает особую ответственность на вас. Во время Госсовета мне выпала честь находиться рядом с народным артистом России Евгением Мироновым. С большим уважением пожал ему руку – созданные им персонажи в кино многое помогли мне переосмыслить».

Глава республики поблагодарил сельских работников культуры за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла, призвал их активнее развивать разные формы культурного досуга на селе.

Из Улуг-Хемского района для получения автомобиля приехала целая делегация. Председатель администрации Улуг-Хема Мерген Анай-оол представил главе республики самых активных участников самодеятельности – DSC_2414.jpgсемилетнюю малышку Ай-кыс Дамбый и ветерана Дадар-оола Севээновича Данзын-оола. Им и выпала честь получить новый транспорт для районного Дома культуры. Шолбан Кара-оол пожелал новых успешных проектов, напомнив всем о большом хоре улуг-хемцев – в 115 человек, который поразил всех в 2014 году. В ответ на благодарность, которую выразила Главе республики от имени всех присутствующих Алефтина Халбыжык, заведующая управлением культуры Кызылского района, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что власти региона будут и дальше делать все возможное для развития учреждений культуры.

«Однако, – отметил он, –это было бы очень трудно без поддержки федерального центра, лично Владимира Владимировича Путина, объявившего 2014 год Годом культуры и сделавшего всю возможное, чтобы в сферу культуры были вложены значительные средства, в том числе – в обновление ее материальной базы, в частности, в приобретение транспорта».

Напомним, в 2014 году в соответствии с Соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Тувы республике было выделено 9 миллионов 267 тыс. рублей на приобретение транспорта. На эти средства были закуплены 16 автомашин марки УАЗ –2206.Это означает, что теперь все районные Дома культуры обеспечены автотранспортом на 100 %.

Учреждения культуры Тувы , получившие в 2014 году автомобили УАЗ-2206:DSC_2377.jpg

Дом культуры им Н.Олзей-оола Бай-Тайгинского района;

Дом культуры имени Мерген-Херела Монгуша Дзун-Хемчикского района;

Дом культуры с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

межпоселенческий методический центр народного творчества и социально-культурной деятельности Кызылского района;

Дом культуры им Ч. Артай-оола с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

Центр культуры имени Геннадия Тумата с. ХандагайтыОвюрского района; Дом культуры Пий-Хемского района, г. Туран;

Дом культуры имени Андрея Сагды с. Бай-Хаак Тандинского района;

Дом культуры им. К. Баазан-оола с. Самагалтай Тес-Хемского района;

Центр досуга и культуры с. Тоора-Хем Тоджинского района;

Централизованная клубная система Улуг-Хемский района; г. Шагонар;

Дом культуры с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района;

Дом культуры п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района;

Дом культуры с. Эрзин Эрзинского района;

Дом культуры с. Кунгуртуг Тере-Хольского района;

Тувинский Государственный театр кукол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна