Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Екатеринбург представил уникальную коллекцию тувинских марок

Екатеринбург представил уникальную коллекцию тувинских марок
26.11.2014 16:14

В Екатеринбурге открылась выставка «Россия и Тува: вместе 100 лет», на которой были представлены практически все выпуски марок, выпущенных Тувинской народной республикой в период с 1921 по 1944 год. Главным гостем мероприятия стал глава Республики Тува Шолбан Кара-оол.

«Не секрет, что марки, выпущенные в Туве, в период, когда она существовала как независимое государство, представляют особую ценность для филателистов всего мира, – заявил организатор выставки, управляющий партнер музея частных коллекций «Дом для коллекционеров» Михаил Сачев. – Нам удалось собрать практически все марки, выпушенные в этот период. По-моему, у нас нет только восьми марок».

Как сообщил Михаил Сачев, екатеринбургский «Дом для коллекционеров» существует в формате музея частных коллекций, предоставляя возможность частным владельцам показывать результаты своих собраний. «Частенько коллекционеры ведут себя как Плюшкины, боясь показывать то, что собирали годами, – отметил Михаил Сачев. – Мы пытаемся их убедить выставляться».

По словам Михаила Сачева, филателистическая выставка специально готовилась к 100-летнему юбилею вхождения Тувы в Россию. «Нам удалось собрать почти все марки всех выпусков, которые выпускались Тувинской народной республикой, – пояснил управляющий партнер «Дом для коллекционеров». – Для полного собрания не хватает совсем немного. Например, некоторые марки существуют в форме с зубцами и без зубцов. У нас есть вариант с зубцами, а без зубцов такой же марки нет.

На открытии выставки вспомнили, что с1921 года Тувинская народная республика пользовалась советской государственной почтой, так как своих почтовых учреждений в то время в республике не было. 1 октября 1925 года советское правительство передало ТНР безвозмездно все советские почтовые учреждения, действовавшие на территории республики со всем принадлежащим им имуществом. Эта дата с тех пор считается «днём рождения» тувинской почты.

«Спасибо вам за особое отношение к моему родному краю, – заявил на открытии выставки глава республики Тува Шолбан Кара-оол. – Здесь вдалеке от Тувы, более чем 3 тысячи километров от Среднего Урала, есть энтузиасты, которые любят наш край. Отмечу, что в этом году мы живем юбилеем – столетием единения Тувы с Россией. Для нас это особенное событие. Считаем, что русский народ нас защитил, уберег и дал возможность развиваться. Поэтому самобытность тувинской культуры сохранилась в самом живом виде, в котором могут убедиться все гости Тувы».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна