Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министерство культуры Тувы нацелено на развитие всех направлений многогранной отрасли

Министерство культуры Тувы нацелено  на развитие всех направлений многогранной отрасли
12.11.2014 20:22

Сегодня в рамках рабочей коллегии состоялась встреча деятелей культуры республики с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой были обсуждены перспективы развития отрасли. Одной из главных задач министерства глава республики назвал необходимость серьезно нацелиться на гармоничное развитие всех направлений многогранной отрасли, не допуская сильных перекосов в одну сторону. Кроме того, он отметил, что для деятелей культуры нужно создать «социальные лифты» - условия, в которых каждый может самореализоваться. Перед новым руководством министерства предстоит большая работа по подготовке кадров для сферы культуры и искусств, по повышению заработной платы работников и обеспечению конкурентоспособности услуг. Глава республики предложил подумать над созданиемDSC_6393.jpg новых, современных форматов подачи культурных ценностей для того, чтобы качественно наращивалась зрительская аудитория, в том числе детская и молодежная, которая сейчас все больше и больше уходит в «дебри» Интернета.

Важная задача - обеспечить открытость министерства и консолидировать деятелей культуры. Первый шаг уже сделан. В работе коллегии участвуют общественные эксперты и уважаемые старейшины республики.

Одним из ключевых направлений Шолбан Кара-оол обозначил повышение инвестиционной привлекательности туризма в регионе. Он рассказал о работе правительства по созданию на территории Пий-Хемского района мараловодческого хозяйства с туристической инфраструктурой и призвал принять активное участие в его реализации. Министр культуры Алдар Тамдын поделился, что в министерстве уже прорабатывается проект по созданию DSC_6486.jpgэтнодеревни в Пий-Хемском районе, и он поддерживается многими коллегами. Есть большое желание реализовать эту серьезную задумку.

Отдельное внимание Шолбан Кара-оол уделил вопросу развития сельских библиотек. По мнению директора библиотеки им. А.С. Пушкина Ольги Фенцель власти республики искренне заинтересованы в развитии библиотечного дела. Об этом говорят инициативы главы региона. Уже создана, действует и очень востребована общественная библиотека. Требуются и дальнейшие меры.

«В этом году в республике состоялись серьезные мероприятия. Прошел съезд, на который прибыли специалисты библиотечного дела почти из всех регионов Сибири, - отметила Ольга Фенцель. – Это говорит о том, что наше дело живет и будет жить». Она поддержала мнение Шолбана Кара-оола о необходимости всем деятелям культуры объединиться для решения общих задач и работать сообща.

С интересом глава республики воспринял предложение директора республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля, дирижера Духового оркестра Правительства РТ Тимура Дулуша о создании на базе его образовательного учреждения ресурсного центра. «О подготовке кадров нужно думать ежесекундно, - заявил он. – У нас сегодня недобор в колледж искусств,Тимур Дулуш.jpg недобор в творческие коллективы, особенно назревает серьезных дефицит музыкантов-инструменталистов. На базе нашей школы искусств можно создать ресурсный центр, чтобы готовить ребят со школьной скамьи к поступлению в соответствующие учебные заведения».

Первый заместитель министра культуры Вера Лапшакова рассказала участникам коллегии о предстоящих изменениях в структуре министерства, которая необходима с учетом прибавления дополнительных полномочий по реализации национальной политики. Она заверила, что изменение структуры будет в обязательном порядке направлено на эффективное исполнение задач, стоящих перед республикой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в завершение двухчасовой встречи, на которой были обсуждены все болевые точки отрасли, подчеркнул, что перед заместителем главы региона по социальным вопросам Органой Натсак и министром культуры Алдаром Тамдыном ставится задача развернуть активную работу по защите финансовых средств в рамках федеральных целевых программ. Глава республики поблагодарил участников встречи за теплое общение и искренне пожелал всем творческих успехов.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна