Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
Состояние трехлетнего мальчика, который провел в лесу трое суток, приблизилось к удовлетворительному – Минздрав Тувы
23.09.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол два дня назад поручал и.о. министра здравоохранения Орлану Донгаку взять на личный контроль состояние здоровья трехлетнего Церина Допчута, который пропал 18 сентября в селе Хут Пий-Хемского района и был найден в лесу утром 21 сентября в нескольких километрах от населенного пункта.
Об обнаружении ребенка живым и невредимым глава региона немедленно сообщил в своем блоге, но опасался за его здоровье.

200 детей из Тувы уехали отдыхать в ВДЦ «Орленок»
08.09.2016

7 сентября согласно приказу Минобрнауки РТ (№886-д от 18.07.2016 года) 200 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выехали отдыхать во Всероссийский детский центр «Орленок», более 100 из них – дети из сельских школ всех районов республики.

До формирования списка на отправку в «Орленок» в образовательных организациях был проведен тщательный отбор муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних, как требует того Положение о порядке предоставления путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

В тувинском селе построен образцовый детский сад
27.08.2016

Праздничное событие состоялось 26 августа в селе Кундустуг Каа-Хемского района. Здесь открылся удивительно красивый, уютный и комфортный детский сад «Челээш. Многочисленные проверочные комиссии из Кызыла, увидев возводящийся в центре села разноцветный объект, искренне завидовали сельским ребятишкам: нечасто и в городе увидишь такой небольшой, но очень функциональный детсад.

Он рассчитан на 160-200 мест, 8 групп для детей разных возрастов уже укомплектованы. 


В селе Дон-Терезин Барун-Хемчикского района возрождают школу-интернат для детей чабанов
04.08.2016

В барун-хемчикском селе Дон-Терезин этим летом открыли круглосуточный стационарный лагерь для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В единственную смену в 21 день попали 100 ребятишек. Это не только ученики Дон-Терезинской школы, но и ребята из соседних деревень и даже других районов.

«Условия в лагере хорошие. Почти все местные дети остаются ночевать. Лишь некоторых забирают родители, - объясняет начальник лагеря, директор Дон-Терезинской средней школы Аляна Ооржак. - В лагере работают наши опытные учителя с большим педагогическим стажем. Помогают выпускники школы прошлых лет, ныне студенты. Они организовали кружки по физике, английскому и русскому языкам».   


 «Артек» выделил для Тувы еще 20 «горящих» путевок
28.07.2016

В 2016 году в Международном детском центре «Артек» сверх запланированной квоты – 59 путевок - смогут отдохнуть 65 детей из Тувы. Администрация черноморской здравницы согласилась принять их в ответ на просьбу Главы республики Шолбана Кара-оола и руководства министерства образования РТ о дополнительных местах. Из всех подаренных сверх плана Туве путевок 30 по распоряжению премьера республики распределили между детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, включая сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.  


Шолбан Кара-оол: В строительстве детских садов по всей Туве останавливаться не будем
12.07.2016

В селе Кундустуг Каа-Хемского района завершается строительство нового детского сада.

В своем блоге временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол положительно оценил качество строительных работ:

«Одним из самых ярких детсадов Тувы станет новый детский садик села Кундустуг! Старый садик вмещает всего 35 детей, новый рассчитан на 160 мест. Стройка добротная! Радует глаз! Завершаем строительство! С нуля в республике построено 7 новых дошкольных учреждений. На этом останавливаться не будем!»

Для села, где действующий садик вмещает только 35 детей, а число нуждающихся достигает 230 человек, строительство нового детского сада стало долгожданным событием. 


Минздрав Тувы о санаторно-курортном оздоровлении детей
06.07.2016

С наступлением лета для родителей особенно актуальным становится вопрос организации отдыха детей. Министерство здравоохранения Республики Тыва напоминает, что в медицинских учреждениях можно получить направление на бесплатное санаторно-курортное оздоровление для детей или вернуть часть средств, потраченных на приобретение путевки.

Министерство здравоохранения направляет детей на санаторно-курортное оздоровление независимо от времени года, в любой сезон. За 6 месяцев текущего года Министерством в различные санатории страны

Шолбан Кара-оол внесет свою лепту в помощь больной девочке из Ак-Довурака
29.06.2016

Об этом премьер Шолбан Кара-оол написал в своем блоге.

«В Ак-Довураке живет З-летняя Ася Хертек, ей нужна поддержка. У нее сколиоз позвоночника. Новосибирские врачи готовы помочь. Я слышал, что не хватает некоторая сумма на операцию. Спешу оказать помощь и закрою недостающую сумму из личных средств», - поделился глава региона.

Как сообщает ГТРК «Тыва», старательная, активная, общительная - это все про нее – Асю Хертек. 10 мая малышке исполнилось три года. И уже сейчас девочка мучается от сколиоза. Долгое время врачи называли это заболевание раком ортопедии или загадкой для докторов. Однако сейчас недуг перестал быть загадкой. 

Подшефные дети  Шолбана Кара-оола:  Будем  равняться на Главу Тувы!
24.06.2016

«Общаться с главой республики Шолбаном Валерьевичем – это круто! Общением с ним делает нас уверенными. С ним всегда какой-то азарт. Он всегда держит свое слово, как мужчина. И я, став успешным человеком, тоже буду держать свое слово. Буду равняться на него. Спасибо ему за уроки Мужества, за теплые встречи и я надеюсь, что наше дружелюбное общение будет с ним продолжаться» - поделился сегодня выпускник республиканской школы-интерната Айдын Анай-Бегзи на торжественной линейке во время церемонии вручения аттестатов.

12 ребят - три девочки и девять мальчиков - получили аттестаты об окончании школы. Один закончил учебу с отличием, четверо ударниками. Единый государственный экзамен преодолели успешно все до единого.  

Минобрнауки Тувы составил списки семей, где в трех поколениях не было лиц с высшим образованием
14.06.2016

 Эти данные собраны в качестве базы для реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Цель проекта – открыть доступ к качественному образованию для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Он предусматривает специальное педагогическое и финансовое сопровождение таких детей со школы до поступления в вуз и последующего трудоустройства. С помощью такого социального лифта предполагается помочь успешной социализации не только самого ребенка, но и его семьи, для которой он по окончании института сможет стать и опорой, и стимулом к лучшей жизни.


В районе левобережных дач столицы Тувы  продолжается строительство детского сада
08.06.2016

Как сообщает Министерство строительства Тувы, работы на объекте ведутся по плану. Детский сад рассчитан на 160 мест. Возводится основное здание, завершается армирование стен 2-го этажа 3-го блока, а на цокольном этаже уже приступили к отделочным работам. Одновременно строят котельную. Выполнены работы по устройству фундамента, металлокаркаса и сейсмопояса здания. Кроме того, рабочие занимаются укладкой электрокабеля наружных сетей от точки подключения до места монтажа.

Материалы и оборудование закуплены и находятся на площадке.Строительство дошкольного учреждения началось в конце 2015 года в рамках государственного контракта с обществом с ограниченной ответственностью «БЕНКОНС».

Глава Тувы  наградил победителей детского  соревнования по борьбе Хуреш и  подарил мячи юным футболистам из школы-интерната
01.06.2016

Традиционно в День защиты детей, 1 июня, на поле стадиона «Хуреш» выходят 1000 маленьких борцов, приехавших на турнир из всех районов Тувы. С каждым годом интерес к этому мероприятию растет.

Мальчики в возрасте от 5 до 16 лет на этом раз состязались в шести возрастных категориях. Шолбан Кара-оол отметил ученика 3-го класса 9-й школы города Кызыла Биче-оола Буяна, кстати, тезки известного борца и замминистра по делам молодежи и спорта. Этот мальчишка, не высокого роста, побеждает противников, которые выше его на две головы. Несмотря на свой детский возраст, он уже успел стать чемпионом Сибири по дзюдо. «Я уверен, растет выдающийся спортсмен! 


Восьмилетний мальчик из тувинского села  за свое  трудолюбие вознагражден премьером Шолбаном Кара-оолом
01.06.2016

Премьер Шолбан Кара-оол сделал подарок сельскому мальчику в честь Дня защиты детей.

«Ко Дню защиты детей подарил 8-летнему Айдысу Чаймаа из села Ак-Эрик смартфон – в благодарность за его трудолюбие и заботу о своих дедушке и бабушке, чабанах, которым внук, несмотря на малый возраст, помогает во всем. О его семье я узнал из письма, которое он написал мне на личную страницу, - поделился со своими подписчиками в соцсетях Шолбан Кара-оол. - Оказалось, что мальчонка растет домовитым и хозяйственным, предпочитая большую часть свободного времени тратить не на игры, а на хозяйство своих родных. Он и в праздничный день не сидит без дела – в эти дни они стригут овец, и любознательный Айдыс под руководством деда постигает азы работы стригалей. 

Премьер Шолбан Кара-оол принял отставку директора Агентства по делам семьи и детей
29.05.2016

 Это решение принято после беспрецедентных случаев изнасилования несовершеннолетних девочек в Центре социальной помощи семье и детям г. Кызыла со стороны 45-летнего воспитателя центра. Как выяснилось, насильник уже был ранее судим. Безответственность со стороны Агентства при принятии кадровых решений, обеспечении порядка в подведомственных учреждениях – вылились в сломанные судьбы детей.

«Нельзя проходить мимо беды, особенно если она детская. 

Шолбан Кара-оол провел личный прием граждан по проблемным вопросам детей-инвалидов
26.05.2016

Сегодня врио главы республики Шолбан Кара-оол рассмотрел пять обращений, по каждой проблеме дал поручения найти варианты их решения. 

В преддверии Дня защиты детей возможность лично пообщаться с руководителем региона получили родители и дети.

Кызылчанка Роза Донгак пришла на прием вместе с 11-летним сыном Володей. 
Женщина сообщила, что вместе с другими родителями детей - инвалидов они создали садоводческое некоммерческое товарищество «Ласточка».
 Местечко находится в 16 километрах от Кызыла на территории Каа-Хемского района. Женщина попросила оказать содействие в строительстве и благоустройстве спортивной площадки для детей и приобретении спортивного инвентаря.
 Однако Шолбан Кара-оол не совсем согласился с такой постановкой вопроса. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Занятия спортом с детьми – это мое хобби
04.01.2016

В рамках заседания Клуба главных редакторов 29 декабря премьер Шолбан Кара-оол ответил на вопросы руководителей СМИ.

Главред телеканала «Тува 24» Константин Куцевалов:

«Шолбан Валерьевич, общественная организация «Совет мужчин Республики Тыва» вошла в федеральный справочник «Успешные практики Общественных палат субъектов РФ». Это, действительно, успешная практика, которую нужно продолжать совершенствовать. Мы часто видим вас в окружении детей: кадеты, интернатовские ребята, тренировки по каратэ. Что Вы можете рассказать о ребятах, как тренер? И Ваш сын, кстати, часто стал появляться с Вами. Вы вместе общаетесь, в том числе, с сиротами».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

- Мы несем ответственность за судьбу своих детей за судьбу своей семьи. 


Школьник из Тувы получил персональное поздравление Президента России с Новым годом!
31.12.2015

Жители России принимают поздравление от Президента страны Владимира Путина в новогоднюю ночь до боя курантов. С экранов телевизоров Владимир Владимирович обращается ко всем, подводя итоги и желая успехов в наступающем Новом году. Но есть и те, кто получает персональное поздравление Главы государства. Среди них в этом году оказались кызылчане Ай-кыс и Тензин Коштай-оол.

9-классник кызылской школы № 3 Тензин Коштай-оол летом написал письмо Президенту России. Но никак не ожидал, что 31 декабря получит поздравление от Владимира Владимировича Путина. 

В Туве чествовали одаренных детей и учителей
30.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 декабря принял участие в церемонии чествования одаренных детей и лучших учителей 2015 года.

В зале ДНТ собрались участники, призеры и победители республиканских, всероссийских и международных конкурсов. По сложившейся традиции, в преддверии Нового года подводятся итоги достижений талантливой молодежи Тувы и их наставников. Сегодня чествовали 10 ребят – обладателей премии Президента России и 10 – обладателей гранта Главы республики.

Несколько примеров.

Баткар Баасан, ученик Эрзинской школы, принёс России единственное золото на юниорском чемпионате мира по сумо. Еще один титулованный сумоист Начын Донгак на протяжении трех лет сохраняет первенство на чемпионатах Европы. 


Глава Тувы поставил задачу обеспечить безопасность детей в период новогодних праздников и насыщенность мероприятий до конца каникул
22.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил членам правительства, что в период новогодних праздников представители власти обязаны работать с двойной нагрузкой и держать на контроле все объекты жизнеобеспечения, а также общественную обстановку в январские выходные.

Как известно, в эти дни сотрудники МВД и МЧС несут службу в усиленном режиме.

Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу обратить особое внимание на безопасность детей. 


Главная Ёлка Тувы  состоится 25 декабря в Национальном театре
22.12.2015
На главную Ёлку республики приедут со всех районов и городов 650 детей в возрасте от 7 до 14 лет - отличники, спортсмены, победители различных соревнований и конкурсов, а также дети, совершившие героический поступок. В Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола для них подготовлено захватывающее новогоднее представление: сказочный спектакль «Смышленый мышонок в Австралии», веселый хоровод, игры и конкурсы. Во время праздничного представления в фойе будут работать аниматоры театра миниатюр Тувгосфилармонии