Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Дети

RSS
Глава Тувы доложил полпреду Президента РФ в СФО о готовности школ республики к новому учебному году
28.08.2017
Готовность образовательных учреждений регионов Сибирского федерального округа обсудили сегодня на совещании у полномочного представителя Президента Сергея Меняйло. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. От имени Правительства Тувы на обратную связь вышел Глава республики Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы поблагодарил детского омбудсмена России Анну Кузнецову за поддержку в истории Сагланы Салчак
24.08.2017
Генпрокуратура РФ поддержала мнение омбудсмена Анны Кузнецовой о необходимости оставить в семье девочку, которая в начале года прошла несколько километров по тайге в Туве, чтобы позвать на помощь. Ранее СК сообщал, что в отношении матери девочки возбуждено уголовное дело за оставление ребенка в опасности. Об успешном разрешении ситуации с девочкой из Тувы уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила в ходе рабочего визита в Липецкую область 23 августа.
Июль в Туве объявлен месячником безопасности детей
04.07.2017

С 1 июля в Туве проходит месячник безопасности детей, организованный под эгидой правительства республики. Работу по его организации и проведению Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Шолбану Хопуя, курирующему в правительстве вопросы социальной сферы.

В обеспечение безопасности детей предполагается вовлечь практически все структуры власти регионального и муниципального уровня, от комиссий по делам несовершеннолетних до подразделений МЧС. Утвержденным правительством РТ планом месячника предусмотрено создание своего рода карты с зонами повышенной опасности для детей и подростков, которые должны находиться под усиленным вниманием всех участвующих в акции ведомств и служб, а также общественности. 

Тува готова поддержать частные детсады в 2017 году на 10 млн. рублей
16.06.2017

Власти Тувы в разы увеличили расходы регионального бюджета на поддержку частных детских садов. Если ранее помогать бизнесу в организации учреждений дополнительного образования можно было только за счет грантов Главы республики, размер которых не превышал 300 тысяч рублей, то с 2017 года правительство РТ открыло отдельную линию субсидирования с годовым объемом 10 млн. 184,9 тысяч рублей.

Субсидии предполагается предоставлять предпринимателям по принципу подушевого финансирования, при котором деньги идут за ребенком. Это позволит не только увеличить активность предпринимателей в создании детских садов, а также заинтересовать их в расширении групп, но и обеспечить условия дляострой конкуренции на этом рынке, которая послужит и росту качества. Нормативами, утвержденными правительством региона, предусматривается по 1 тысяче рублей субсидии на ребенка, в районах, приравненных к Крайнему Северу, - по 1200 рублей.


Тувинский госуниверситет представил образовательный проект в рамках "Десятилетия детства"
07.06.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил сегодня Детский университет, который открылся при Тувинском госуниверситете. Это уникальный образовательный проект ТувГУ в рамках Года молодежных инициатив в республике и "Десятилетия детства" в России, объявленного Президентом РФ В. Путиным.

Торжественная линейка показала охват детей: от 4 до 14 лет. В "АБВГДей-ку" ходят малыши до 7 лет, "Юниоры" охватывают детей от 7 до 11 лет, в "Академии" занимаются ребята с 11 до 14 лет.

О значимости и ответственности быть студентом университета, пусть даже детского, подчеркнул в своем приветствии Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Экскурсию для гостей провела руководитель Детского университета, преподаватель педагогического института ТувГУ Урана Даржа. 

В Туве стартовала летняя оздоровительная кампания детей
02.06.2017

Сегодня в Туве начал работу 151 детский лагерь отдыха. Еще 13 лагерей примут детей 6 июня. В эти дни уже действует лагерь с круглосуточным пребыванием при Аграрном лицее РТ. Всего, в летний период в республике планируют открыть 192 оздоровительных учреждения. Это 174 лагеря с дневным пребыванием и 18 загородных лагерей. Они охватят более 17 тысяч детей, или 33% от общей численности школьников с 7 до 15 лет.

В этом году создано два новых стационарных лагеря на базе Аграрного лицея Республики Тыва и в селе Сизим Каа-Хемского района, которые дополнительно охватят 630 детей.

На проведение летней оздоровительной кампании будет направлено около 117 млн. рублей, что на 10 % больше по сравнению с прошлым годом. 

В Туве среди детей популярна национальная борьба хуреш
02.06.2017

7184 ребят в Туве приняли участие в соревнованиях по национальной борьбе хуреш, посвященных Международному Дню защиты детей. Таковы данные Федерации тувинской национальной борьбы "Хуреш" Республики Тыва. Турниры прошли во всех районах республики. В Тере-Холе, Улуг-Хеме, Пий-Хеме были организованы районные состязания, во всех остальных муниципальных образованиях борьба прошла в каждом селе.

Самым массовым соревнованием по традиции стал республиканский турнир, который проходил на столичном стадионе "Хуреш". В этом году он собрал более 900 ребят из разных уголков Тувы. Участники были разделены по возрастным группам. Мероприятие посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.


Талантливые дети Тувы получили премии и гранты
01.06.2017

В рамках республиканского фестиваля "Дети Центра Азии" в честь Международного дня защиты детей состоялась церемония вручения премий Президента Российской Федерации, грантов и премий Главы Республики Тыва. Наиболее отличившейся молодежи их вручили Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и председатель Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш.

Премии Президента Российской Федерации удостоились 4 человека. Республиканскую детско-юношескую спортивную школу представили двое воспитанников. Это победитель соревнований Сибирского федерального округа по дзюдо Ачыты Домбуу и победитель республиканских соревнований по дзюдо и самбо, обладатель Кубка Европы по дзюдо Саян Ондар. 


Одной из главных точек празднования Международного дня защиты детей в Кызыле стал Национальный музей Тувы
01.06.2017

В самом учреждении проходила акция "Музей для детей", а на прилегающей площади вдоль здания развернулся республиканский фестиваль "Дети Центра Азии". Направления фестиваля самые разные: от зоны "Вместе за безопасное детство", которая позволяла пройти экспресс-тестирование для детей и родителей по правилам дорожного движения до мастер-классов по изготовлению поделок.

Году экологии в России были посвящены выставка детских рисунков и поделок под общим названием «Здоровье планеты в моих руках». Впервые участниками празднества стали юнармейцы. Подтянутые школьники, вошедшие во всероссийское движение, показывали разборку и сборку автомата АК, учили маршировать и проходить импровизированную веселую полосу. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


План основных мероприятий, посвященных празднованию Международного дня защиты детей
31.05.2017

1 июня с 9.00 до 16.00 ч. - Национальный музей им. Алдан-Маадыр РТ. Торжественное открытие в 11 часов. Республиканский фестиваль «Дети Центра Азии»:

- «Вместе за безопасное детство» (экспресс-тестирование для детей и родителей «Ответственный родитель - счастливый ребенок», акция «Правила дорожные – знать каждому положено!»

- «Занимательная наука»(проведение школьных простых опытов по физике, химии, биологии для детей);

- выставка детского творчества «Аллея мастеров» (республиканская выставка-ярмарка товаров народного потребления и изделий декоративно-прикладного творчества, технического творчества, поделки, рисунки,фотовыставка «Тува глазами детей»)

Минприроды Тувы приглашает 1 июня на детский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы»
29.05.2017

1 июня 2017 года в Международный день защиты детей в Кызыле при поддержке Правительства Республики Тыва пройдет третий Всероссийский детский экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы».

Всероссийский экологический детский фестиваль – это семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой» культуры в России. Фестиваль проходит с целью привлечения внимания детей и молодежи к охране окружающей среды, защиты редких животных и повышения экологической культуры.


Тува присоединилась к всероссийской акции «Добровольцы – детям»
02.05.2017

В Туве создан оргкомитет по подготовке и проведению в республике VI всероссийской акции «Добровольцы – детям». Глава республики Шолбан Кара-оол поручил возглавить его заместителю председателя правительства РТ Шолбану Хопуе, курирующему вопросы социального блока. На этой неделе комитет должен представить премьеру развернутый план мероприятий и направить заявку на участие региона в акции её организатору - российскому Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


В школах Тувы прошел Единый урок по интернет-безопасности
24.03.2017

В рамках акции «Месяц безопасного Интернета», которое проводится в республике с целью обеспечения информационной безопасности детей, подростков и повышения уровня их цифровой грамотности в 15 районах республики и городе Ак-Довураке, в 104 образовательных организациях с общим охватом 18281 детей прошел Единый урок по интернет-безопасности. Основная цель урока заключалась в привитии учащимся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.


В Туве по итогам детской оздоровительной кампании 2017 года выявят лучшее учреждение отдыха
22.03.2017

В 2017 году в оздоровительных учреждениях Тувы и России отдохнут 23,6 тыс. детей или 45% от детей 7-15 лет из общего числа, подлежащих оздоровлению. На финансирование летней кампании предусмотрено 113 390,3 тыс. рублей, что на 7,3 % больше по сравнению с прошлым годом. Большая часть средств выделяется из республиканского бюджета – 87 951,4 тыс. рублей, в том числе на организацию отдыха детей и подростков в трудной жизненной ситуации – 30155,0 тыс. рублей. Из муниципального бюджета направят 16 558,1 тыс. рублей.


Глава Тувы поставил задачу провести отбор детей по всему региону для их подготовки к поступлению в Кызылское президентское кадетское училище
03.02.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал, чтобы по всей республике были отобраны ребятишки, способные поступить в Кызылское президентское кадетское училище.

«Всегда настаивал, и буду настаивать на том, что в Кызылское президентское кадетское училище должны поступать дети из сельских многодетных семей и дети-сироты, за спиной которых нет никого, кто за них похлопочет, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - С этой целью проводим предварительный отбор ребятишек по всей Туве, чтобы готовить их к летним вступительным экзаменам на спецкурсах. Все должны получить шанс пройти испытания, а поступят, безусловно, самые способные. Но, как правило, даже для не поступивших ребят наши спецкурсы становятся большой школой и путевкой в будущее. 


10 отличившихся в текущем году детей на Елке Главы Тувы получили в подарок по планшету
23.12.2016

В Национальном театре им. В. Кок-оола сегодня состоялась детская новогодняя елка Главы Тувы. В ней традиционно участвовали дети школьного возраста со всех районов республики, включая отличившихся в учебе, спорте, творчестве, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, обратившиеся на имя Главы Республики Тыва в социальных сетях.

В фойе ребятишек встречали герои разных сказок и мультфильмов, состоялся показ спектакля «Бременские музыканты». Во время игр детей награждали сладкими подарками.

10 планшетов получили отличившиеся в текущем году дети. 


Глава Тувы поддержал отца-одиночку  четверых детей за трудолюбие
31.10.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам очередного личного приема граждан поделился в соцсетях, что решил поддержать отца-одиночку четверых малолетних детей:

«Я знаю, что семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, немало, но все же, здесь отец воспитывает четверых детей один. Несмотря на трудности, не спился, не опустил рук. Познакомился с семьей после письма в мой адрес от 3-классницы Аманды, которая попросила помочь с зимней одеждой и поделилась мечтой побывать на новогоднем Балу. Отец Артыш Доржуй – работяга, тракторист. Живут в ветхом общежитии. Проследим, чтобы они обязательно попали в список переселенцев. 

Глава Тувы вручил курортную путевку спасенному в тайге трехлетнему мальчику Церину и его молодой матери
18.10.2016

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с маленьким Церином и его мамой Дан-Хаей состоялась на базе Агентства ГО и ЧС республики. Малыш пребывал в хорошем настроении и охотно общался со спасателями и главой республики.

Как поделилась молодая мама, Церин после происшествия никак не изменился в поведении, чувствует себя хорошо. Они пролечились в больнице Кызыла, а детские психологи не выявили проблем, но посоветовали не давить на ребенка расспросами о том, чем он занимался, потерявшись в тайге.

Трехлетнего Церина, по словам мамы, спасла домашняя собака с двумя щенками, которые согревали его по ночам. 


"Артек" выделил для школьников Тувы 30 бесплатных путевок, конкурсный отбор детей - до 30 сентября
27.09.2016

Международным детским центром «Артек» выделены дополнительно 30 бесплатных путевок для Республики Тыва на 12 смену «Артек» - центр детской дипломатии» (с 19-20 октября по 8-9 ноября). В путевку входит проживание, питание и обучение, включая культурную программу для участников. Родители (законные представители) оплачивают проезд ребенка по маршруту Кызыл-Симферополь-Кызыл.

Смена приглашает детей, добившихся отличных успехов в учебе, спорте, общественной работе. Приглашаем принять участие в конкурсе и получить возможность стать участником данной профильной смены, получить новые знания и отдохнуть на берегу Черного моря в окружении сверстников и единомышленников.


Шолбан Кара-оол направит малыша, найденного в тайге через трое суток, в санаторий
23.09.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол направит трехлетнего Церина Допчута вместе с матерью на отдых в санаторий и пригласит на встречу всех, кто профессионально организовал поиски, и нашел малыша.

«В самое ближайшее время приглашу всех, кто организовывал поиски и благополучно нашёл нашего малыша, 3-летнего Церина, потерявшегося в тайге Пий-Хема. Молодцы! Спасибо за неравнодушие! Достойны награды! А мальчика вместе с мамой отправим в санаторий, пусть поправляется! Сейчас ребенок начал кушать - это хорошо, вышел из состояния шока и серьезных воспалительных проблем не получил», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.